Реклама

Сейчас раскрасим. А потом?

Топая на работу продумывал тезисы большой ругательной статьи о фильмах-раскрасках. Потом замысел стал оформляться в подобие фантастического рассказа – когда в недалеком будущем потомки смотрят трехмерную версию “стариков” и Смуглянка читает рэп, а остальные устроили dance-party, или как оно там называется… А что? Возможности компьютерной графики уже сейчас позволяют создать цифрового двойника актера и заставить его выполнять сложнейшие трюки. В частности, таким дублером заменили Брендона Ли, трагически погибшего на съемках фильма “Ворон”. Был забавный видеоклип, где нынешняя звезда Голливуда отплясывала в дуэте с Фредом Астером. Помнится, этот клип вызвал бурные споры по поводу этичности подобных экспериментов…
Так вот я и задумался: если сейчас молча проглотить раскраску “стариков” и “мгновений”, то где гарантии, что завтра кто-то не решит “восстановить историческую справедливость” и не переделает старые фильмы на нужный ему лад? Начать можно с малого, например – в первом фильме из сериала про Шерлока Холмса восстановить упоминание Афганистана. Потом начать вычищать киноляпы, влезшие в кадр телевизионные антенны… И так постепенно приучить зрителя, что режиссер тоже мог ошибаться, что эти ошибки надо исправлять.
НЕ НАДО! Я уже на нескольких форумах, да и у себя в комментах видел восклицания – Быков хотел цветной фильм снимать, давайте восстановим историческую справедливость. И приходится объяснять, что это не востановление справедливости, а банальный вандализм. Что в мире полно недописанных книг, недостроенных зданий, незаконченных проектов. И никому не приходит в голову пристраивать к Казанскому собору вторую колоннаду или начать строить колокольню Смольного собора, на постройку которой у Екатерины Второй денег не хватило.
Видимо, не доходит. И я не удивлюсь, если вскоре кто-то “восстановит” справедливость и, скажем, в режиссерском дебюте Алексея Баталова заменит Ролана Быкова на Быкова Леонида. Кстати, такой эксперимент описан в повести Николая Рубана “Хомяк в совятнике”, кто не читал – настоятельно рекомендую. Интересный эксперимент. Но… Это уже не фильм Баталова. Да и можно ли в таком случае Леонида Быкова считать исполнителем главной роли? Ведь это только компьютерная модель. А как бы Леонид Федорович сыграл Башмачкина мы уже не узнаем.
Надеюсь, что не узнаем.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

22 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
05.05.2009 12:14

Ну, про Афганистан и Шерлока Холмса, я бы и поспорил ;) Потому как, сохранилась и оригинальная дорожка этого фрагмента, ну, и сам фрагмент собственно. :) Он у меня имеется.
Во всяком случае, это восстановление вырезанного по цензурным соображениям, а не добавление своей отсебятины. Например, востановленный “Вечный зов” или “Тени…” (забыл, который) с удалёнными сценами. Это выполнено самими авторами.

05.05.2009 12:33
Ответить на  nav1gator

Ролик у меня тоже где-то валялся.
А вот порезанный “Тени исчезают в полдень” смотреть не мог. Дело авторов, конечно, но это издевательство над телефильмом.

05.05.2009 12:38
Ответить на  don_ald

Да, тоже сложно было, но я не о серийных разрезаниях под формат, а про добавление удалённых ранее эпизодов. По-моему, это всё-таки перевешивает. Хотя, с другой стороны, уже лично самому совсем нетрудно склеить новый фильм в прежнюю “доисторическую” форматность. :)

29.04.2009 08:53

собственно, в книгах такое и делается. видно на примере стругацких. уберём все абзацы с упоминанием Ленина, пассажи про грядущий коммунизм в Арканаре, вернём на место всё вычищенное в “Обитаемом острове”…

29.04.2009 09:13
Ответить на  snowman_fedya

Тут хоть есть какое-то оправдание: вычищением занимается соавтор.
Хотя как бы АНС к этому делу отнесся – одному Богу ведомо.

29.04.2009 10:11
Ответить на  don_ald

Вроде бы многие правки были сделаны ими обоими еще в 80е годы, когда их начали переиздавать… по крайней мере “Понедельник” уже тогда восстановили.

29.04.2009 10:19
Ответить на  elhutto

Честно – не знаю.
Фэны матерят именно БорНатаныча, вплоть до того, что писателем из двух братьев был только один. Стругацкий молча делает свое дело. А кто там прав, кто нет…
На стороне БорНатаныча один железный аргумент – он соавтор.

29.04.2009 07:51

Про “17 мгновений” слышал уже?

29.04.2009 08:03
Ответить на  elhutto

Ты невнимателен – я даже писал об этом.
Как Лиознова согласилась – не понимаю. Разве что – деньгами соблазнили.

29.04.2009 09:39
Ответить на  don_ald

Ты вроде про другой проект писал, про “Стариков…”

Насчет денег – возможный фактор. Что странно – в Голливуде тоже одно время была мода колорирования старых фильмов. Но она там вроде уже прошла много лет назад.

29.04.2009 09:55
Ответить на  elhutto

Я про оба писал.
В Голливуде за раскрашенного Чаплина в суд подавали. Потому практику очень быстро свернули…
Даже странно: у нас так принято хаять Америку за незнание собственной истории. А на деле все с точностью до наоборот.

29.04.2009 10:07
Ответить на  don_ald

Ну у нас как всегда. Если есть возможность срубить бабла – топчут ногами классику. :) У ушлого продюсера возникает идея “давайте сделаем колорацию”! На проект добывается N денег, для алиби приглашается режиссерша, пару раз смотрящая через плечо, нанимаются дешевые рабы из Китая, Кореи и Индии, остальное бабло благополучно расходится по карманам.

Этот же метод хорошо заметен был в проекте “реставрации старых советских мультфильмов”, где на остаток бюджета, который не разворовали, обработали картинку шумодавом да записали новую дешевую синтезаторную музыку и перезаписали диалоги с бездарными порноактерами.

29.04.2009 10:13
Ответить на  elhutto

Да, мультфильмы изгадили просто от души… Столько любимых фильмов теперь смотреть невозможно – новый звук с голосом Конкина, от которого просто тошнит.

29.04.2009 11:27
Ответить на  don_ald

У меня на пиратосборнике ДВД есть еще парочка старых, нетронутых – “Серая шейка”, “Аленький цветочек”…

29.04.2009 07:14

Почти что такое, уже было. В романе “1984”.

29.04.2009 07:44
Ответить на  antonborisov

К стыду своему – не читал.

29.04.2009 07:48
Ответить на  don_ald

Оруэлла не читали?

29.04.2009 08:02
Ответить на  antonborisov

Увы.
Когда-нибудь соберусь прикупить читалку, вроде pocketbook301. А с монитора читать не люблю…

29.04.2009 08:08
Ответить на  don_ald

Я и сам очень не люблю читать с экрана, но.. у меня альтернативы нет

29.04.2009 08:13
Ответить на  antonborisov

У меня с детства вредная привычка – читать лежа.
Ноутбука нет, да и не сильно нужен, а читать, сидя за столом… Лениво. И нижние полушария мозга затекают быстро.

29.04.2009 18:20
Ответить на  don_ald

если хотите, существует удобный способ “читать ушами”. например, поставить связку coolreader-katerina. удобство заключается в том, что можно одновременно читать и заниматься другими делами (если они не требуют 100% внимания).

29.04.2009 18:30
Ответить на  bortoq

Это когда компьютер бубнит текст книги?
На фиг, без вариантов. Я как-то попробовал послушать аудиокниги, начитанные людьми – терпения хватило минут на десять. Как люди часами этот гундеж слушают – не понимаю. А уж компьютерное лопотание тем паче.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru