Реклама

Двухсотлетний человек / Bicentennial Man

Режиссер: Крис Коламбус
В ролях: Робин Уильямс, Сэм Нилл, Оливер Платт, Кирстен Уоррен
Columbia Tristar, 1999

Не очень далекое будущее. Семья Мартин покупает домашнего Слугу – робота серии NDR-114. Со временем Эндрю (Уильямс) становится больше, чем просто домашний прибор – он полноправный член семьи, любимец Маленькой Мисс. Оставаясь роботом внешне, Эндрю все больше становится человеком в душе…
Фильм Криса Коламбуса снят по мотива рассказа Айзека Азимова “Двухсотлетний человек” и повести “Позитронный человек), написанной в соавторстве с Р. Силвербергом. Последнее время этот фильм модно сравнивать с “Искуственным интеллектом” и “Я – робот”. На мой взгляд, совершенно глупая затея – с первым фильмом общего только режиссер, а со вторым имя Азимова. От которого в “Я – робот” оставили только три закона робототехники…
“Двухсотлетний человек” – это мелодрама с элементами фантастики. Если забыть, что главный герой робот, то сюжет фильма становится очевиден и даже банален – это одиночество человека, не похожего на других. И дело не в материале, из которого сделан одиночка, всегда можно к чему-то придраться: другой цвет кожи, тип лица и так далее… По настрою, “Двухсотлетний” очень схож с более поздним фильмом Уильямса – “Фото за час”.
Лично на мой взгляд, “Двухсотлетний человек” одна из лучших картин Коламбуса и актерских работ Робина Уильямса. Нужно ли смотреть? Честно – не знаю. Очень уж индивидуален фильм. И, кстати, от первоисточников он отличается – не лучше или хуже, просто акценты иначе расставлены. Многим моим знакомым фильм не нравится, поэтому выбор оставляю за читателями моего ЖЖ.
Судя по тому, что пиратских версий “Двухсотлетнего человека” я не видел, фильм не рассчитан на массовую аудиторию. Больше года назад заказал лицензионный DVD на Озоне – кстати, заплатил всего 275 рублей… Нормальная двуслойка, три звуковых дорожки – английский, русский закадровый и руский дублированный. Лично на мой взгляд – лучший перевод – закадровый, у дублированного слишком много отклонений от текста в угоду точному попаданию в артикуляцию. Впрочем, есть возможность смотреть фильм с оригинальным звуком и русскими субтитрами. Как обычно (для лицензии), на диске куча бонусов, включая небольшой фильм о съемках фильма.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Это интересно
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru