Реклама

Back In USSR

Некоторое время назад Владимир Владимирович Путин сказал: «Кто не сожалеет о развале СССР – не имеет сердца, кто хочет его возродить – не имеет головы».
Сегодня Валиентина Ивановна Матвиенко заявила: “Россия вдоволь нахлебалась рыночной вакханалии”.
То есть, г-жа губернатор заговорила о государственном контроле экономического сектора, иначе говоря – возрождении государственной монополии. Как это было в СССР.
Не сказал бы, что я сильно удивлен. Напротив, последние несколько лет я наблюдаю, как “государствообразующие” корпорации активно ставят “крышу” над СМИ, энергетическим комплексом, транспортом. И, смею предположить, что в очень недалеком будущем мы окажемся свидетелями противостояния двух мега-структур, “Газпрома” и, наиболее вероятно, “Русала”.
Но это фигня. Удивительно другое – представитель партии власти открыто заявила о новом курсе. Точнее, о развороте на 180 градусов. Назад. К совку.
Осталось только выяснить, у кого именно нет головы.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

7 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
01.06.2009 11:05

“в очень недалеком будущем мы окажемся свидетелями противостояния двух мега-структур, “Газпрома” и, наиболее вероятно, “Русала”.”

Ты забыл “Ростехнологии”. Самые две влиятельные структуры в стране, ИМХО, Газпром и Ростехи в силу наличия Сергея Чемезова :). Как раз Русал – компания подконтрольная :).

Ну, когда ВВП был в Комсомольске-на-Амуре, он приглашал рабочего на совещание – где рабочий озвучил “мы “за” деприватизацию завода”, а ВВП сообщил о сделке – между Сбербанком, частными акционерами Амурского судостроительного завода и Объединенной судостроительной корпорацией.
“Слово “деприватизация” он произнес, конечно, зря. По крайней мере господину Путину оно не понравилось. Премьер слишком много раз говорил, что пересмотров итогов приватизации не будет.
— Мы не ставим цели деприватизации в буквальном смысле,— поправил премьер рабочего.— Но там, где собственник неэффективный, мы стараемся ситуацию изменить, особенно на тех предприятиях, где размещен оборонзаказ”.
Ъ, “Коммунизм-на-Амуре”, Андрей Колесников.
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?fromsearch=1ec5c8de-667f-4ac6-a289-7e95e26c7005&docsid=1168170
Примечательно то, что Амурский судозавод – завод малоэффективный. То есть он стратегический, потому как на Дальнем Востоке. Но провести по Амуру, который обмелел, что-то крупное, построенное на заводе (подлодку, например), возможно, по оценкам экспертов, лишь два раза в год в течение некоторого небольшого периода времени.

01.06.2009 11:24
Ответить на  razors_edge

Ну, если Дерипаска кому-то подконтролен…
Впрочем, от замены одного из слагаемых суть примера не меняется. Есть как минимум две группировки, которые стремятся поставить свою крышу. Рано или поздно они столкнутся лбами и устроят открытый мордобой… Возможно, толчком к драке станет смерть Путина – если я правильно понимаю, то он сейчас является эдаким общим другом Медведева и Чемезова.
Другой вариант: кризис действующего правительства. Приток бабла из-за бугра резко сократился, выданные кредиты вернуть вряд ли получится, очередной виток кризиса финансового. Возможно, дефолт. Не исключаю, что кредиты были выданы с таким расчетом, чтобы подом предприятия забрать за долги. Кто-то наверняка потребует свой кусок пирога…
В любом случае – передерутся.

01.06.2009 11:50
Ответить на  don_ald

“Ну, если Дерипаска кому-то подконтролен…”
Подконтролен, и очень даже.
Медведев и Чемезов не в разных группировках.
Впрочем, я не настолько сведующая :((, чтобы изображать из себя умную :).

01.06.2009 12:10
Ответить на  razors_edge

Дык, если сейчас они под одним “папой”, то рано или поздно сдерживающий фактор уйдет. И начнется диалог Балаганова с Паниковским: “Я здесь главный! — А ты кто такой?”.

01.06.2009 12:40
Ответить на  don_ald

Ну дык это у них завсегда :)

01.06.2009 10:04

Не устаю повторять: всё хорошо в меру. Назад, к совку – тоже неплохо. На немного. Не переть до упора.

01.06.2009 10:05
Ответить на  zvantsev

У нас не умеют “на немного”. У нас только пока лбом в стену не упрутся.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru