Реклама

Праздник с противогазом на носу.

Был такой то ли анекдот, то ли монолог Маврикиевны с Авдотьей Никитичной:
– Знаешь, Маврикиевна, у нас в соседнем доме пивбар открыли. Мужики цельный день туда шастают, пиво пьют, и пьют, и пьют…
– А в чем же суть?
– А суть у нас в подъезде!

Двадцатого числа очередное народное гулянье намечается – праздник “Алые паруса”.
Лично для меня все эти массовые действа ассоциируются с бронебойной вонью из всех углов и подворотен. Вот День города отметили недавно, шествие организовали, музыку, напитки-закуски. А, пардон, туалетов – не предусмотрели. Народ привычно пошел по кустам и подъездам.
Да даже без праздников – в центре Питера справить нужду фактически негде. Если задумали прогуляться по Невскому от Московского вокзала до Адмиралтейства, то учитывайте – ближайший сортир только на Малой Конюшенной. Как вариант – забежать в МакДоналдс, что на углу Невского и Владимирского.
И все!
Два общественных туалета на Невском и у Михайловского замка переоборудованы в кафе. Приятного аппетита, так сказать…
Так что в будние дни, граждане, все свое носите с собой.
А в праздники на Дворцовую пригоняют пару автобусов, переоборудованных в передвижные туалеты. С количеством страждущих облегчения данные автобусы не справляются, выстоять в очереди могут не все и… Правильно, суть в подъезде.

Сейчас в Смольном службой эксплуатации зданий заведует Василий Борисович Миронов, когда-то начальник цеха эксплуатации на “Ленинце”. Я аккурат под его руководством старшим кладовщиком работал. И был у нас такой случай:
требовался капитальный ремонт фановых труб южного крыла здания. Причем, ремонтировать надо было срочно, потому как в подвале стояла такая вонь, что оттуда даже крысы слиняли. А дело было году эдак в 90-м, то есть, самый закат перестройки, но еще до путча. И по госрасценкам нужные трубы, углы и прочие чугунные изделия достать было нереально. Зато они свободно продавались по коммерческим ценам. Однако генеральный директор ЦНПО “Ленинец” Анатолий Турчак (да-да, его сынок сейчас Псковской губернией рулит) счет не подписывал. Неделю упрашивали – без толку. И тогда Василий Борисович пошел на военную хитрость – попросил сантехников перекрыть воду в генеральском сортире. Начальство повозмущалось, но идти в другие туалеты отказалось наотрез. Через час по этажу можно было пройти только зажавши нос и не дыша. Турчак держался часа три, но когда даже открытые настежь окна перестали спасать – подписал счет.

Я вот и думаю: может, в Смольном тоже надо туалеты без воды оставить?..

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о

8 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
09.06.2009 06:49

Забавная история про Турчака, не слышал. Хотя я ведь тоже именно в те годы там на Ленинце работал, впрочем, думаю меня тогда местные сплетни мало волновали.
А дядька этот умный был…

09.06.2009 07:12
Ответить на  mynine

С Турчаком много забавного было…
Когда закрыли центральный вход, Турчак стал заезжать во двор и поднимался в кабинет по третьей лестнице. Аккурат в это же время на крыше водрузили спутниковую антенну, хрен его знает для каких целей. А тут как раз очередное штормовое, над Питером самый натуральный шквал прошел. И антенну с крыши сорвало. Грохнулась эта дура аккурат на то место, где останавливалась машина Турчака…
Мой склад был под центральной лестницей, в цоколе. Весь набор нужных для дома вещей – лампочки, выключатели, пробки электрические… И Турчак изредка захаживал – лампочек взять. А тут как раз приватизация, “Ленинец” покромсали на удельные княжества, наш цех отошел в АОЗТ “Исток”. Свое начальство, своя бухгалтерия, свой бардак. А тут по старой памяти Турчак заруливает, за лампочками, ага. Я ему: не дам. Пущай электрики приходят, с требованием, подписанным у начальника цеха, тогда дам. Турчак в крик: он, мол, сам, а я никто, он меня прямо сейчас пинком под жопу… Тут я ему и напомнил, что у меня теперь свой директор, а потому он может закрыть хайло и молча идти на хуй.
Турчак захлопнулся, пулей из склада вылетел. Через минуту (!) звонит Костылевский, директор “Истока”: ты правда Турчака послал? “Правда,” говорю, “послал. Вот по этому адресу, а он куда пошел?” Костылевский ржет: правильно послал, пусть привыкает платить за услуги.

09.06.2009 07:24
Ответить на  don_ald

Да-да, помню я это деление на кучу компаний под крылом холдинга. Вообще, действительно смелый человек вы, как я погляжу ;) Круто так послать Турчака…
Я с ним вроде все разок лично пересекался. Ну нам-то дела особенного не было до всего этого – мы в Политехе учились и у нас обязаловка была работать на Ленинце на полставки, два дня в неделю ходили, оттрубили свое и учиться. Мне, впрочем, сразу повезло – попал в лабораторию работать программистом на PC еще в 89 году. Тогда их всего несколько штук на весь корпус было – к нам народ постоянно приходил играть по вечерам…

09.06.2009 08:25
Ответить на  mynine

Ага, было дело.
Я как раз в это время компьютерами заболевать начал, все копил деньги на спектрум. А потом в цех приволокли аж две 1841 – одну у начальника цеха поставили, вторую ко мне на склад. DOS освоил самостоятельно, потом на курсы программирования смотался, Clipper осваивал. И склепал на клипере подобие 1С: Предприятие…
Жаль, исходники на дискетах накрылись :)
Потом домой 386-ую собрал…

09.06.2009 08:37
Ответить на  don_ald

Все знакомо, но я мимо баз прошел мимо – у нас чисто расчетные задачи и программы были -еще на 286 рассчитывали антенные решетки, потом уже только 386 появились – быстрые казались до жути… Так вот до сих пор в основном на си подобном продолжаю писать.
А вообще, в те годы маленькие компьютеры как-то ближе мне были – не такая сложность системы, и электроникой я с детства увлекался. Я поэтому, когда на работу устраивался – искал к “железу” поближе. Правда, микропроцессоры программировать сейчас не приходится, но много с ними общаюсь ;)

09.06.2009 08:53
Ответить на  mynine

Не, я все-таки больше гуманитарий. И компьютер у меня больше мультимедийные функции выполняет. Но вот как подсел почти двадцать лет назад – так не слезть ни фига.
Архиудобная штукенция, батенька!
Про между прочим: тогда я английский знал весьма прилично. Вынуждал англоязычный софт и, главное, нелокализованные игрушки. Пока Wizardry пройдешь – поневоле язык начнешь понимать.
Нет, правильно Наталья Леонидовна Евдокимова говорила: Нортон Коммандер и винды убивают пользователя!

09.06.2009 08:59
Ответить на  don_ald

;-)

09.06.2009 06:32

В том году был спасительный дождь.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru