Реклама

Только бледнолицая собака дважды наступает на одни и те же грабли…

Думаю, про скандал с проектом второй сцены Мариинского театра все знают. Городские власти выбрали проект француза Доминика Перро, который не вписывался в окружающую архитектуру и нарушал высотные нормы. В итоге проект не был реализован, а г-н Перро получил кругленькую сумму в качестве компенсации за беспокойство.
Объявили новый конкурс, приняли на вооружение пять проектов. По логике – должен был победить проект ООО “ВПНРК”, который идеально компоновался со зданием Мариинского театра и не выглядел новоделом. Сами смотрите:


Но выбрали канадский проект. Опять нечто жутко современное, выбивающееся из общего стиля и с невыполнимым куполом.

Нет, братцы, что хотите со мной делайте, но с такими руководителями у страны будущего нет…

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о

11 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
28.07.2009 17:13

При всем моем трепетном отношении к Канаде – наш проект ужасен. Напоминает недоброй памяти харьковский “саркофаг”, который строили четверть века, только сверху это неразбери что присобачено – то ли спутниковая тарелка, то ли срываемая со стола скатерть.

28.07.2009 17:21
Ответить на  tarbozaurus

Небось, в этой канадской конторе выпускники харьковского архитектурного сидят…

28.07.2009 14:22

“Коммерсант” пишет:
В итоге конкурс, объявленный по указанию Владимира Путина, оказался похож на ЕГЭ для школьников, поскольку субъективное мнение членов жюри о качестве представленных проектов и их соответствии технической документации никак не влияло на проходной балл. Как подсчитал корреспондент “Ъ”, из максимально возможной суммы в сто баллов за сам проект можно заработать не более шести.

28.07.2009 17:06
Ответить на  razors_edge

На Гергиева смотреть страшно. Видимо, кроме “одобрямс” ему что-то говорить запрещено, но сам он прекрасно понимает – и этот проект никто не сделает. И выдавливает в камеру нужные фразы…

29.07.2009 13:45
Ответить на  don_ald

Очевидно, да; хотя была ситуация еще с Перро, когда Гергиев охладел к Мариинке-2, заинтересовавшись проектом реконструкции Новой Голландии.
Ну упс… ни того, ни другого :(.

29.07.2009 14:11
Ответить на  razors_edge

Гергиев не любит, когда им дирижируют; а его втянули аж в три проекта, которые в Питере встречают в штыки. Съемки в агитках Охта-центра ему долго еще икаться будут…

28.07.2009 14:11

“В итоге проект не был реализован, а г-н Перро получил кругленькую сумму в качестве компенсации за беспокойство”

Не-ет, там было круче.
Итак, с точки зрения здравого смысла. Вот выбрала комиссия проект Перро. Потом всякие профильные структуры поняли, что были не правы, что проект Перро не реализуется никак. Что нужно сделать? По идее, извиниться перед Перро и объявлять конкурс заново.

Что, как ты помнишь, получилось. Сперва проект Перро выбрали. Потом возникло Северо-Западное управление Минкультуры РФ, которое возглавил г-н Кружилин, ни разу ни архитектор. Это управление сказало – мы проводим конкурс по выбору подрядчика, который реализует проект Перро.
Хотя сам Перро был против.
Потом это управление поставило Перро на вид, что у него нет российского представительства. Тот его зарегистрировал.
И тд. и т.п. Мы освещали эту кампанию, и, хотя лично мне проект Д.Перро никогда не нравился, то, как поступили с архитектором, нечестно и некрасиво, мягко говоря.
Зато бюджетные средства на проектирование были освоены.

Второй акт Мариинского балета……

28.07.2009 14:00

Так наверное и Перро и канадец нынешний откатили конкурсной комиссии нехилые бабки и все. Дурдом на колесах, что еще скажешь.

28.07.2009 13:03

Что хотите со мной делайте, но наших руководителей в самую последнюю очередь волнует будущее страны. :(

28.07.2009 17:04
Ответить на  mynine

Да это я вчерашний пост Лукьяненко вспомнил: будущее от человека зависит… Только человек живет в государстве, а государством управляют тетивали.
“Пропал Калабуховский дом!” (с)

28.07.2009 17:08
Ответить на  don_ald

Где-то тут Лившиц что ли высказывался – дескать, чтобы руководить современным государством не надо быть гением экономики, не надо быть даже отличником по данной науке, можно быть троечником и вполне достаточно было бы. Но Россией руководят даже не троечники…

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru