Реклама

Код предсказания

От не фиг делать посмотрел два фильма.
Код / The Code
Взялся смотреть исключительно из-за Антонио Бандероса и Моргана Фримена. Вопреки ожиданиям фильм оказался очень даже пристойный, думаю, пополнит коллекцию. Несмотря на абсолютную вторичность сюжета – сценаристы особо не выпендривались и надергали цитат из всех криминальных лент последних лет эдак двадцати. Тут тебе и русская мафия, и крутой сейф, и полицеийский под прикрытием… Правда, финал выписали добротно и концовка получилась неожиданной. И сделано все очень добротно, дуэт Моргана и Бандероса вполне сложился, актеры в кадре отрываются по полной. Рекомендую.

Знамение / Knowing
Много лет назад странная девочка написала странные цифры и вложила лист в капсулу. Капсулу спрятали в специальной нише и завещали будущим потомкам.
Прошло до фига времени, капсулу вскрыли и листок с цифрами попал в руки мальчишке, который уносит его домой. Случайно цифры замечает его отец – учитель Джон Кестлер (Кейдж). Папа Джон некоторое время колдует над листком и понимает – перед ним предсказание дат и координат проишествий, а так же количество жертв. Случай убедиться в своей правоте предоставляется сразу, когда ему на голову падает авиалайнер. Ну, не совсем на голову, но близко.
Офигевший от пережитого папа Джон возвращается домой, загоняет любимого сына в свою комнату и мужественно оплакивает погибших. Потом сверяется со списком, узнает время и место очередной катастрофы. Как правоверный американец, Кестлер звонит в полицию, а потом… А потом едет прямиком в эпицентр предполагаемого взрыва. Типа, убедиться, что все в порядке. Удивившись, что район не оцеплен, папа Джон высказывает свое возмущение ближайшему полицейкому, чем привлекает к себе внимание людей в черном личностей в штатском. Папа Джон сбегает в метро, замечает крайне подозрительного типа и устраивает за ним погоню. Однако вместо взрывчатки у мужика под плащом оказались краденные DVD (привет, Pirate Bay!), а вместо взрыва получается крушение поезда метро (привет, DIE HARD 3).
Папа Джон, в очередной раз проявив чудеса выживаемости, возвращается домой. Любой другой идиот сел на попу ровно, но папа Джон идиот деятельный. Он разыскивает дочку той странной девочки. Дочка, сама уже взрослая тетя и мама-одиночка, выслушав папу Джона посылает его куда подальше и велит держаться подальше…
Короче, это ровно половина той хрени, которую намутили сценаристы. По уровню дебильности “Знамение” переплевывает все фильмы-катастрофы последних лет. А финал это просто вынос башни и море соплей. Единственное, что во всем фильме заслуживает внимания это сцена падения авиалайнера – она снята единым куском, без монтажных склеек и чем-то напомнила операторскую работу в “Дитя человеческое”.
В остальном – фильм полный отстой. Кто такие “шептуны” становится ясно при втором их появлении, а когда они принимают истинное обличье, то на ум сразу приходят инопланетяне из Artificial intelligence.
Короче, смотреть это дело можно только в случае, если больше ничего под рукой нет, а пива навалом. Чушь полная.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

8 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
08.08.2009 18:53

А я Код, не помню даже, досмотрела или нет. Несмотря на то, что очень люблю Моргана Фримена, фильм мне показался каким-то бессмысленным и не понравился

08.08.2009 19:51
Ответить на  dsv1976

Код просто вторичен до безобразия. Чуть ли не прямые цитаты из “Западни”, “11 друзей Оушена”, “На гребне”, “Святой”…
Куски между собой состыкованы довольно топорно, потому и возникает эдакое недоумение. Но во второй половине картинка более цельная и к финалу там просто суперски вырулили.

10.08.2009 05:54
Ответить на  don_ald

В пятницу прочел твою лицензию, но так как фильма Знамение была скачана и даже минут на 30 отсмотрена, то решил досмотреть.
Очень жаль, жаль что у режиссера и сценариста закончились легкие наркотики и они перешли на более тяжелые, потому что минут 50 фильма смотрятся довольно интересно, а потом начинается полный бред. Концовка мегашедевр, за такую нужно Оскаром по голове бить.
Короче, Серега, ты прав полный отстой.
А могли бы сделать нормальный фильм, только бы поднапряглись малость, получилось бы пускай вторичное, но неплохое кинцо.

10.08.2009 06:00
Ответить на  allozavr

Рецензию.
Я лицензий не пишу ;)

10.08.2009 06:39
Ответить на  don_ald

хы, опечатка
посмотри кстати Ледниковый период-3
классный мультик

10.08.2009 06:45
Ответить на  allozavr

Вчера посмотрел.
Начало тягомотное, переборщили с семейными соплями. Но вторая половина – просто супер. Обстебали все, что могли – от “Элвин и бурундуки” до пакета фильмов о войне. А эпизод, где рожающая мамонтиха говорит Диего “Тужься, тужься!”, а потом показывают что тигр задними лапами динозавров отжимает…

10.08.2009 07:57
Ответить на  don_ald

ну в начале протянули действительно
но зато потом
с момента как спустились под землю идет просто класс
финальная гонка на птерозаврах супер
звуковые эфекты в кинотеатре отлично ездили по ушам
а что касается семейных ценностей, то по ним тоже неплохо прошлись в конце мультика, когда белка-самэц сбегает от семьи

10.08.2009 08:05
Ответить на  allozavr

Я диском обзавелся, сегодня, наверное, покручу фильм в наушниках 5.1.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru