Реклама

Кураев про ОПК в школе

Целиком и полностью утащено у Ольги Бакушинской:
Большое интервью, которое я прочла и, как дед Панкрат, аж засупонилась. Поскольку ОПК все равно свалилось на голову родителям и с этим очередным погодным явлением уже ничего не поделаешь, я стала думать, куда же мне Машу отдать. Не в мусумальнскую группу – это понятно. Я выбирала между православной и светской этикой(к счастью, обещают и такую). В принципе, хотела в православную. Но почитала диакона, нашего, Кураева и решила…

“- Но в качестве христианства будет рассматриваться именно православие при том, какая-то часть российских христиан —католики. Не будут ли нарушены их интересы?
– Сейчас в РФ нет этноса, история которого была бы неразрывно переплетена с католицизмом. Вот если бы этот предмет вводился в школьную программу СССР, тогда в перечень религий естественно вошло бы и католичество. Ведь в состав СССР входила Литва, Западная Украина и Западная Белоруссия, где эта религия является традиционной. А Российская империя, в отличие от Российской Федерации, включала в себя католическую Польшу. Однако сейчас эти некогда российские или советские регионы развиваются самостоятельно. Поэтому их проблемы — только их проблемы, но никак не проблемы российского образования.”

Это выходит, что католицизм это нечто этническое? Как танец чардаш или африканский барабан? А мои проблемы, это оказывается не мои проблемы, а проблемы “бывших советских регионов”? Пальцы, значит, веером?
Знаете, граждане, “кисо” ничему не удивилось, но “обиделось”. Если уж надо где-то отсиживать ваши новые фантазии, то Маша их будет отсиживать на светской этике.
Все равно она с этого года идет на катехезу и там получит достойное религиозное образование.
Вы меня простите, православные друзья, я вас очень люблю, вы мои братья по христианской вере, но я не люблю, когда мне пытаются сунуть под нос ношенную имперскую портянку. Поэтому Маша не пойдет изучать основы православия, чего бы мне, честно, очень хотелось бы. Буду объяснять их сама. Что знаю. Как смогу.

От себя добавлю: еще немного подобных “откровений” от лидеров РПЦ и я начну стыдиться, что я православный.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о

23 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
27.08.2009 14:06

“Откровений” уже более чем достаточно, чтобы крепко задуматься. И стать атеистом. Искренне желаю тебе сделать верный выбор.

27.08.2009 14:11
Ответить на  vmel

Идиотизм служителей Церкви никак не отрицает существования Бога.
Атеистом я уже был, поверь мне – атеизм самая гнусная религия.

27.08.2009 14:17
Ответить на  don_ald

Не поверю. Атеизм – НЕ религия, а принципиальное отсутствие её.
Аналогично: болезней, как и религий, множество разных, атеизм, как и здоровье – один.
Ну и первую фразу “Анны Карениной” можно до кучи вспомнить.

Только надо ДУМАТЬ и иметь тефлоновые уши, чтоб к ним никакая лапша не прилипала.

27.08.2009 14:31
Ответить на  vmel

Валя, атеизм именно религия. Разница только в предмете веры.
А здоровых, абсолютно здоровых людей не бывает. Есть больные, с разной степенью заболеваний. Так и атеисты: с различной градацией религиозности. Черно-белые телевизоры помнишь? 256 градаций серого…

27.08.2009 14:45
Ответить на  don_ald

> абсолютно здоровых людей не бывает.

Конечно. Но люди всё-таки зачем-то лечатся. А у больных и жизнь безрадостная, и умирают они раньше.
С другой стороны, больному не надо работать и можно ни за что не отвечать. И все вокруг их жалеют. Некоторым это нравится.

27.08.2009 15:01
Ответить на  vmel

А это еще вопрос: кто больной, а кто выздоравливает. Я вот несколько лет следил за атеистами в он-дайн режиме, сообщество антирелигиозное почитывал… Злобные люди, с кучей комплексов. Но вместо того, чтобы в себе разобраться – лезут обвинять других. Это ведь проще – обвинить других…

27.08.2009 15:19
Ответить на  don_ald

Я, знаешь ли, никогда никого в моих проблемах не обвинял и свои проблемы на других не перекладываю. Дело принципа, с детства – не тянуть с других людей, не озадачивать их, если могу справиться сам.
Кстати, никогда не беру и не даю в долг.

Общаюсь с теми, кого считаю достойным и интересным, а в организации стараюсь не вступать (слово-то какое!) – разве что если это необходимое условие для чего-то, но и тогда делаю то, что считаю нужным, а не то, что велят.

В КПСС никогда не состоял. А сейчас остаюсь атеистом и горжусь этим, хотя это уже небезопасно. Убеждений не меняю, вместе с генеральной линией не колеблюсь.

Потому и врагов у меня много.

27.08.2009 17:17
Ответить на  vmel

А я тебя конкретно в виду и не имел.
Лично я с одинаковым недоверием отношусь и к воинствующим атеистам, и к завзятым праведникам. Каждый раз общаясь с такими хоругвеносцами возникает ощущение, что они сами себя убеждают в собственной правоте.
И – я много раз убеждался, что у атеистов возникает эрзац религии. Кто-то боготворит Крапивина, кто-то Шевчука, кто-то из портретов The Beatles иконостас смастерил… Как ни крути, а фанатизм на любой почве – та же самая религия. А коммунизм?
Люди придумывают себе тысячи эрзац-религий, возводят в ранг божков людей, зачастую недостойных. А я предпочитаю Бога истинного. Только теперь без посредников, без попов.

28.08.2009 07:24
Ответить на  don_ald

Фанатиков я и сам ненавижу.
Но вот фанатиков-атеистов не встречал. Видимо, нет их в природе. Просто, если разумному человеку начать втолковывать, что 2*2=5, а Луна сделана из зелёного сыра, он через час такого разговора может стать похожим на фанатика. И ни за что не отступит от своего мнения. Ну как, запишем в фанатики всех, умеющих думать?

Я самостоятельно пришёл к выводу, что “бога” не может быть в принципе. За всю историю человечества не было ни одного факта (достоверного), который нельзя было бы объяснить без привлечения этой гипотезы. А сама гипотеза слишком явно противоречит законам физики и логики.

“Навязывать” это другим не собираюсь: умный человек неизбежно сам придёт к тому же выводу, а на неумных бесполезно тратить время.

А любая церковь – это прежде всего коммерческое предприятие, причём с доходами, которые никакой наркомафии и не снились. И средство подавления народных масс, чтобы тупое стадо слушалось пастуха (ленивого и вороватого) и не роптало…

28.08.2009 08:15
Ответить на  vmel

Тебе, видимо, повезло: я лет десять общался именно с фанатиками-актеистами, на канале russf. Да и жж-сообщество антирелигион тоже наводнено фанатиками.
Думать там почему-то не умеют, вот истерику по любому поводу поднимать – это всегда пожалуйста. Как пример: развязанная Кириллом Еськовым истерика по поводу якобы отмены уроков астрономии в угоду ОПК. Еськов тогда опирался на список учебников, рекомендованных для школ, в котором не оказалось учебника по астрономии. Что в том же самом списке не было и учебника ОПК Еськов предпочел “не заметить”. Зато когда я на сей факт указал – меня попросту обматерили всем коллективом.
Ну а по поводу гипотез… Я уже не раз замечал, что доказательства атеистов составлены по методике черного пиара. То есть, приписывается некая глупость (2*2=5, Луна сделана из зеленого сыра), а потом успешно опровергается. И хрен ведь докажешь, что ничего подобного нигде не утверждалось.
По поводу церквей – я это говорил задолго до прихода в ЖЖ. Только не надо путать церковь и Бога. Если на имени Высоцкого спекулирует некая сволочь и сшибает бнемалую деньгу, то это повод набить морду сволочи, а не топтать память поэта.

28.08.2009 08:32
Ответить на  don_ald

Повторяю: я принципиально не вступаю в формальные общества.
В ЖЖ-сообществах состою в тех, где пишут что-то интересное для меня. Можешь посмотреть список у меня в профиле.

В эсперанто-ассоциациях состою, потому что это даёт льготы при участии в мероприятиях, и всё.
Люблю “нудить”, но в нудистские организации тоже не вступаю (и вижу там немало неприятных типов).

> Я уже не раз замечал, что доказательства атеистов составлены по методике черного пиара. То есть, приписывается некая глупость (…), а потом успешно опровергается. И хрен ведь докажешь, что ничего подобного нигде не утверждалось.

Нет.
База логики: надо доказывать _существование_, а не несуществование чего бы то ни было. Атеисты вообще не обязаны ничего доказывать. Люди просто демонстрируют – на примере аналогий – порочность религиозного “мышления”. Но те, кто этим страдает, аналогий не видят и обижаются. Точно так же, как самая талантливая и остроумная пародия, _по мнению её объекта_, является злой и несмешной.

28.08.2009 08:48
Ответить на  vmel

Валь, логика штука хорошая. Но ты не забывай, что база данных у человечества относительно маленькая. И кучу явлений, существование которых доказано, объяснить мы не можем. А сколько мы не знаем? По аналогии: муравьи, которые отрицают существование Интернет. И доказывать муравьи ничего не обязаны, они просто демонстрируют порочность интернет-мышления.
А мы с тобой в сети сидим и над муравьями посмеиваемся.

28.08.2009 08:58
Ответить на  don_ald

> Но ты не забывай, что база данных у человечества относительно маленькая.

Да неужели? Что, все учёные сотнями лет исключительно дурака валяют?
База огромная, но один человек не в состоянии её охватить – вот ему и кажется…
А ещё все неумные люди уверены, что всё, что им непонятно – ерунда. Теория относительности, например…

> И кучу явлений, существование которых доказано, объяснить мы не можем.

Если _ты_ не можешь – не значит, что никто не может.
Ну и, пока нет хотя бы нескольких примеров из этой “кучи”, говорить не о чем.

28.08.2009 10:00
Ответить на  vmel

Смотря какие ученые. Академика Лысенко помнишь?
Ты абсолютно прав: неумные люди все, что непонятно, объявляют ерундой, продажной девкой империализма или попросту отрицают. Вот генетики в СССР долго не было…
А примеров до хрена. Что произошло на реке Тунгусске спорят сто лет. Объяснить так и не смогли, теорий масса. Природу шаровой молнии тоже изучить не удается.
В гуманитарные области вторгаться будем? Как объяснить талант композитора или музыканта? Почему один в четыре года сложнейшие пьесы на клавесине играл, а другой за десять лет в музыкальной школе освоил “чижика-пыжика” одним пальцем? Почему для одного не составит труда написать красивейшую сказку о простой швейной игле, а другой в школе сочинения из-под палки писал?
Что вообще есть талант и вдохновение, как их объяснить?

28.08.2009 10:34
Ответить на  don_ald

> Вот генетики в СССР долго не было…

Лет 20 – мгновение по сравнению с историей. Потом всё неизбежно восстановилось. А в остальном мире генетика была по-прежнему.
Мы же ведём речь о достижениях науки в целом, всего человечества. Временные извраты в отдельных странах не в счёт.

> Что произошло на реке Тунгусске спорят сто лет. Объяснить так и не смогли, теорий масса.

Масса бредовых версий от людей без тормозов. Вообще-то уже лет 50 назад среди настоящих учёных стала общепринятой версия о том, что это было ледяное ядро кометы. Недавно “британские учёные (тм)” об этом объявили, как о своём открытии.
Кому-то хочется грезить об инопланетянах – но при чём тут наука и реальный мир?

> В гуманитарные области вторгаться будем?

Не будем, они к науке отношения не имеют.

Талант у одного есть, а у другого нет – потому что люди разные, а не штампуются одним шаблоном. Один весит 50 кг, а другой 150 – что, и это невозможно объяснить без привлечения “бога”?

А ещё кого-то с детства родители развивают, а кто-то дурака валяет. А все способности надо развивать с детства, иначе они быстро и необратимо угасают.

28.08.2009 11:08
Ответить на  vmel

Меня никто не развивал. Но в двадцать четыре года я впервые взял гитару и через три месяца уже играл репертуар 5-6 класса музыкальной школы. Практически на слух, в нотах так и не научился разбираться. Если бы не травма спины, то были все шансы стать неплохим гитаристом-классиком. А уж насколько неплохим – кто теперь знает?
Говорят, что талант от Бога. Не обязательно творческий талант – я знал и токарей с Божьим даром, и садоводов. Говорят, что погибший недавно Игорь Ткаченко был летчик от Бога… Или Тесла, которого считают одним из возможных виновников Тунгусского взрыва.

28.08.2009 12:59
Ответить на  don_ald

Всё бы так, но вот зря ты написал последнюю фразу. :(((

Ну кто так “считает”? Стадо дебилов, пасущееся на “ответах” при мэйл-ру? Больше никто. А у них это мем, причём один из основных.

Тесла был незаурядным учёным и изобретателем, но – НИЧЕГО ОСОБЕННОГО. И разумеется, он не мог нарушать законы природы, это никому не дано. И эксперименты такие, как ему приписывают, проводить НЕ МОГ. Ни технических возможностей не было, ни возможности скрыть, если бы действительно сделал что-то масштабное.
То, что сделал один учёный – в самом ближайшем времени сможет повторить другой, скрыть достижения науки невозможно.
А время гениальных одиночек прошло 200 лет назад, в мире обычных расстояний и скоростей всё давно открыто, а для экспериментов в релятивистской и квантовой области нужны миллионные затраты и согласованная работа сотен людей.

28.08.2009 14:53
Ответить на  vmel

Валь, пусть так. Как это отрицает существование Бога? Да никак.
Как ни крути – нужен некий дар. Без него никак. А откуда этот дар приходит человеку – никто не знает.
И поведение стада дебилов с мейл-ру – они создают себе кумира. Отвернувшись от Бога люди создали себе божка.
Время гениальных одиночек прошло, ты прав абсолютно. Но чтобы возглавить коллектив, чтобы повести его в верном направлении – тоже нужен дар. Дар ученого, дар организатора. И, как это ни смешно, нужна Вера. Не в Бога, нет. Вера в начатое дело, вера в идею, вера в людей… А идет такая вера от Бога, независимо от того верующий ты или атеист. Как в том анекдоте с подковой – она приносит удачу независимо от того веришь ты в приметы или нет.

28.08.2009 15:04
Ответить на  don_ald

Я не называю это верой – она совсем не похожа на веру в “бога”.
Когда человек уверен, что занят достойным делом, и намеченный путь приведёт к успеху – он действует с вдохновением. Сам действует.

А другой сидит и молится, чтобы “бог” ему чего-нибудь послал – бо самому лень или ума не хватает этого добиться…

Жаль, что ты эсперанто не знаешь, я бы тебе дал почитать свои (и не только свои) стихи на эту тему…

28.08.2009 18:40
Ответить на  vmel

Валь, глупость говоришь – лодырь всегда лодырь, независимо от религиозных убеждений. Верующий работяга точно также действует, только сперва попросит “Господи, благослови!”. В народе ведь не зря говорится – на Бога надейся, но и сам не плошай.

26.08.2009 15:37

> еще немного подобных “откровений” от лидеров РПЦ и я начну стыдиться, что я православный.

Сергей, чего еще-то?

26.08.2009 12:53

Я пока не слышал, чтоб в нашем лицее хоть что-то об этом говорилось.

26.08.2009 12:25

Мне проще. А не православный. И дитю моему 32. А внуки – не моя вахта.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru