Реклама

Прижизненный портрет

Вдогон ко вчерашнему:
как я понял, основное возмущение вызывает не сам текст памфлета, а то, что написан он после смерти Михалкова. Хорошо, вот прижизненый портрет усопшего:

“<...> еще один, скажем, – человек. Вернее – фантом, мой странный спутник, который приехал со мной в этот край и теперь неотступно, как тень, сопровождал меня на полшага позади: противоестественный гибрид человеко-дятла с костяным носом стерляди, клоунскими глазами, грузная скотина – в смысле животное, – шутник, подхалим, блатмейстер, доносчик, лизоблюд и стяжатель-хапуга.
А ведь я помнил его еще худым нищим юношей с крошечной искоркой в груди. Боже мой, как чудовищно разъелся этот деревянный мальчик Буратино на чужих объедках, в какую хитрющую, громадную, сытую, бездарную скотину он превратился. Увидел бы его Николай Васильевич Гоголь, не “Портрет” бы он написал, а нечто в миллионы раз более страшное…
<...> время от времени он наклонял ко мне свое костяное рыло с отверстиями ноздрей и тревожно заглядывал в мою душу своими тухлыми глазами, как бы спрашивая: ты не знаешь, где бы чего хапнуть на даровщинку? Или рвануть у наивного начальства подачку?
<...> – Кто этот гражданин? – тревожно спросил мой тягостный спутник. – А? Вы мне не скажете, кто это? <...> Это руководящий работник, не правда ли? Или, может быть, даже член центральной комиссии? Почему же вы нас не познакомили? Познакомьте! Умоляю вас! Пока еще не поздно. Я поцелую ему ягодицы, я полижу их.
<...> Кто же он был? Он был модификация Фаддея Булгарина, гонитель всего нового, человек с водевильной фамилией Прохиндейкин.
<...> – Как поживает ваш тягостный друг? – спросил великий стихотворец <...> – Неужели он и теперь процветает так же, как раньше? Впрочем, я всегда подозревал, что он далеко пойдет, этот любопытный гибрид человека и домашней скотины. А вы знаете, почему? Потому, что он не только обладает редким бесстыдством лизоблюда и подхалима, но также и потому, что всевышний наделил его феноменальной, – он сделал великолепное придыхание на этом нарядном слове, – феноменальной способностью, редчайшим умением сниматься рядом с начальством. Едва лишь фотографы наведут свои магические субъективные объективы на центральную фигуру, как сейчас же рядом вырастает мучительно примелькавшаяся голова с костяным носом вашего тягостного спутника, выработавшего в себе условный рефлекс в ту же секунду – ни позже, ни раньше – оказаться в самой середине группы, сноровисто стать на хвост и вследствие этого сделаться ровно на три четверти выше остальных и даже самой центральной фигуры. Феноменально! <...> Будучи пигмеем, казаться великаном! Но будем надеяться, что этот исторический нонсенс скоро навсегда отойдет в вечность. Ведь не может же подобное безобразие продолжаться вечно…
<...> А потом весь экран заполнило крупным планом лицо моего тягостного друга с костяным рылом.

Дятел, дятел, тук-тук-тук.

Выяснилось, что он привык выступать со своим художественным стуком в третьем отделении.”

(с) Валентин Катаев, “Святой колодец”.
За цитату спасибо kalakazo.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о

14 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
30.08.2009 14:35

Знаешь, когда человек умирает, о нем какое-то время не говорят плохо даже те, кому он лично сделал что-то очень-очень плохое. Не ради него – ради себя. Использовать смерть как информационный повод, чтобы сказать гадость… это противно.
Он мне никто (хотя, в отличие от тебя, мне в детстве и стихи его, и пьесы нравились), и сын его мне никто (хотя, опять же, я считаю его очень талантливым режиссером и актером). Но тебя-то я знаю лично. И мне… неприятно. Понимаешь?

30.08.2009 15:41
Ответить на  rechka

Сколько я помню, грех Иуды Искариота так и не простили. Хотя, если вдуматься, Иисус предвидел предательство и сам подтолкнул Иуду (Что задумал – делай скорее).
На совести Михалкова подобных грехов десятки, вот только те, кого он предавал, вряд ли могли предвидеть кто на них настучал. И мне противно, когда подонка пытаются обелить только потому, что он таки умер.

30.08.2009 16:31
Ответить на  don_ald

Значит, все-таки, не понимаешь. Ну, Бог тебе судья.

30.08.2009 13:29

Сергей, а вот объясни мне, если тебе так эта тема не дает покоя, то почему ты не писал об этом год или там месяц назад?

30.08.2009 13:40
Ответить на  rechka

В блоге не писал. Ты ведь журналист, термин “информационный повод” тебе наверняка знаком. А повод обычно давал Никита Сергеевич – грязной борьбой за кресло президента Союза кинематографистов, например.
В блоге не писал. Но говорил всегда ровно в том же ключе.

29.08.2009 09:03

ну и зачем всё это? покойника ещё из церкви не вынесли…
если уж так колбасит презрением к умершему человеку, то хоть дождались бы сороковины…
нехорошо это…

29.08.2009 09:18
Ответить на  znatokin

Не знаю, где именно Фанфан вычитал стих, который он процитировал, но строчка явно к месту:
Есть мертвецы, которых надо убивать.

29.08.2009 12:25
Ответить на  don_ald

наверное, есть и такие мерзавцы…

но пока никто не сформулировал лучше: “не судите и не судимы будите…”

29.08.2009 13:32
Ответить на  znatokin

Почему-то люди очень любят эту фразу из Нагорной проповеди Иисуса, даже не зная в каком месте Библии ее искать… Но в Библии также сказано:
“Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели”. (1Тимофею 5:20)

29.08.2009 14:22
Ответить на  don_ald

Голубчик! Я же совсем не против Вашего или какого иного обличения… пусть сороковина минет, а там – на здоровье…
правда, не знаю кому это нужно и для чего – сводить счёты с покойниками…
просто обсуждение цитат из первоисточников совсем не монтируется с темой этих обсуждений, согласитесь…

29.08.2009 14:39
Ответить на  znatokin

Я в блоге у Шифрина писал: страну развернули на 180 градусов и тянут обратно, в совок. Начинается процесс обеливания людей, оправдания которым нет и не может быть – Сталина, Берии… Нам в очередной раз пытаются подменить память, что само по себе уже гадство. Но куда более гадко, что идет процесс восстановления системы, в которой наиболее комфортно чувствуют себя стукачи, приспособленцы, лизоблюды. Одного из таких сегодня похоронили. Но жив его сын. Который мстит Хуциеву за попытку возглавить Союз кинематографистов.
Сегодня Кирилл говорил о доброте покойного. Дескать, только добрый человек может писать для детей. Но травля Пастернака, вражда с Чуковским, письмо в КГБ с требованием посадить Синявского и Даниэля – от имени всех (!) писателей СССР…
За подлость свою он теперь другому судье ответит. А вот нам не будет прощения, если позволим забыть о деяниях человека, которого сейчас чуть ли не в ранг святого пытаются возвести.

29.08.2009 14:54
Ответить на  don_ald

я Вам про острое, а Вы мне про зелёное…
обличайте и выводите на чистую воду, кого Вам нравится туда выводить… но, не уподобляйтесь тем, кого критикуете – в отечественной древней и праведной традиции есть правило – о мёртвых или хорошо или ничего…
это очень по-бошевистски – кидать дерьмо вслед гробу…
потерпите сорок дней и ставть свои оценки, как считаете нужным…
Уж извините, но эту дискуссию завершаю…

29.08.2009 15:01
Ответить на  znatokin

За сорок дней Никита Сергеич такую мифологию вокруг папеньки распишет, что Толкиен в гробу обзавидуется. Я не удивлюсь, если через месяц вдруг не обнаружится очевидец, который на Библии присягнет, что Михалков не давал храм Христа Спасителя взрывать. А сам Никита со слезой в голосе поведает, что у них на даче опальный Солженицын от гэбистов прятался.

29.08.2009 15:02
Ответить на  don_ald

не понимаете…

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru