Реклама

Точка возврата

Думаю, о статье Президента Мити “Россия, вперёд!” говорить не нужно – о ней уже в новостях все уши прожужжали. Поэтому обойдемся без предисловий.
Ничего нового в статье я не увидел – куча общих слов, без всякой конкретики. Чего стоит вот это:
Во-первых, мы станем одной из лидирующих стран по эффективности производства, транспортировки и использования энергии. Разработаем и выведем на внутренние и внешние рынки новые виды топлива.
Чувствуете, нафталинчиком потянуло? Это ведь дикая смесь из Хрущева и Горбачева – один обещал что в восьмидесятом году мы будем жить при коммунизме, а другой грозился в двухтысячном выделить каждой семье отдельную квартиру. Каким образом будут достигнуты все эти замечательные цели ни Хрущев, ни Горбачев не говорили. Вот и Президент Митя уточнять не стал. Каким образом планируется повысить эффективность дышущего на ладан производства? Это не пустые слова! В легкой промышленности за первое полугодие 2009-го года наблюдается спад производства на 10-30 процентов, а объем товаров на отечественном рынке не превышает 21 процента. То есть, 79 процентов товаров из текстиля, кожи и меха импортные. Отечественные товары не выдерживают конкуренции – в цене проигрывают китайскому барахлу, в качестве уступают даже соседней Беларуси. И каким образом Медведев собирается повысить эффективность этого советского наследия? Очевидно, денежными вливаниями – как это уже было, например, с автопромом. Из государственного кармана ГАЗ, АвтоВАЗ и иже с ними получили очень круглые суммы на повышение эффективности и прочие мелкие надобности. Деньги успешно освоили, результат нулевой. Разве что теперь ГАЗ может похвастаться покупкой убыточного Дженерал Моторс…
То есть, если говорить прямо, сколько денег не выделит государство на подъем промышленности – разворуют всё. В России, понимаешь, вековая традиция коррупции и взяточничества. Вот тут бы и начать генеральную чистку рядов, ан нет. Борис Немцов целый доклад о Лужкове составил, как они с жёнушкой неплохо устроились. Но стоит копнуть Лужкова – и дальше эффект снежного кома. Следом за сладкой парочкой из Москвы полетит мама и сын Матвиенко, затем Сердюков с товарищи… Глядишь, и Путину припомнят как он родной город обворовывал… Я так думаю, что практически весь список членов “Единой России” можно смело отправлять БАМ достраивать. Вот только кто ж осмелится на такое?
Никто. Поэтому борьбу с коррупцией можно смело занести в разряд болтовни и показухи – ради поддержания имиджа раз или два в месяц на взятках будут ловить мелких сошек, которые обделаются легким испугом и продолжат воровать уже на новом месте работы.
Про поддержку ученых и изобретателей – туда же. Это еще Путин обещал вернуть утекшие на Запад мозги, грозился только в Питере аж два наукограда построить. По идее, оба они уже год как должны функционировать, шевелить мозгами. На деле: в Петергофе котлован вырыли, в Питере даже этого не сделали.
Ну и самое главное: политическая система страны, неокрепшая демократия, которую надо защищать. Согласен, надо. От нее, демократии, уже почти ничего не осталось. Все федеральные телеканалы и радиостанции под контролем государства или Газпрома. В СМИ установлена жесточайшая политическая цензура, через которую попросту не прорваться. Оппозиция де факто лишена голоса, если не считать интернет-ресурсов. А интернет в нашей стране далеко не в каждом доме…
В стране стараниями Путина воссоздана однопартийная система, которая позволяет протащить через Думу любой закон, выгодный нынешнему режиму. Соответственно, так же легко можно заблокировать всё, что каким-то образом не выгодно единороссам. Налажена система фальсификации итогов выборов. А предвыборная кампания в Мосгордуму показала, что система будет под любым, даже самым идиотским предлогом отсеивать “чужих” кандидатов. Об этом много писал Владимир Милов, повторяться нет смысла. Какой беспредел творился на выборах мэра города Сочи тоже много писали… Да и результат президентских выборов-2008 тоже был известен заранее.
Получается, что защищать демократию нужно от Путина, от “Единой России”, от Медведева.
У авиаторов есть такой термин – точка возврата. Это точка, после которой самолет не сможет вернуться в аэропорт вылета – не хватит горючего. На мой взгляд, правительство Медведева-Путина давно прошло точку возврата и вынуждено тащить страну. Только не вперед, как пишет Президент Митя, а назад. К советскому светлому прошлому. Видимо, это и есть будущее России по Медведеву.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
11.09.2009 07:43

Подпишусь практически под каждым словом :)
Демократических институтов, если подумать, у нас не осталось никаких, кроме псевдовыборов, а ни о каком главенстве закона, прозрачности и сменяемости власти, приоритете прав граждан, подотчетности государства перед гражданами, свободе прессы речь уже давно не идет. Собственно, ничего этого у нас никогда и не было.

Так что ДМ может продолжать рассказы о садах на Марсе… Лукьяненко, например, тема близка, поэтому нравится.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru