Реклама

Не прячьте ваши денежки…

Не, на поле чудес зарывать деньги не нужно, это удел буратин прошлого. Современненький патриотичненький буратино должен закопать свои деньги в каком-нибудь мега-проекте, от которого зависит судьба целого города.
Не, не угадали. Речь не про набивший оскомину газоскреб. Слава КПСС, в Петербурге долгостроев хватает. А самый знаменитый и, пожалуй, самый долгостроящийся это знаменитая дамба, по паспорту Комплекс защиты Санкт-Петербурга от наводнений.
Помнится, году эдак в 82-м наш класс поволокли в Смольный собор, где тогда проводилась выставка достижений народного хозяйства, посвященная как раз этому проекту. Посреди зала стояла здоровенная пластмассовая хреновина, изображающая Питер с высоты птичьего полета. Через Финский залив тянулась футуристическая конструкция, моргающая подсветкой различных цветов. Тетя-экскурсовод привычно вещала о светлом будущем города без наводнений. Я тогда так и не понял: если шлюзами закроют поступление воды из залива в Неву, то как вода из Невы в залив вытекать будет? Но спросить постеснялся…
Несмотря на все планы и обещания, к семидесятилетию Великого октября строительство дамбы завершено не было. По плану стройку должны были завершить в 1990-м, но и к этой дате не поспели. Все время находились какие-то непреодолимые обстоятельства, тормозившие стройку. По телевизору постоянно выступал товарищ Севенард, который разгромно критиковал одних, благодарил других и постоянно объяснял как дамба необходима городу. Однако несмотря на все объяснения товарища Севенарда в 1994-м году финансирование стройки заморозили. Недостроенной осталась не только дамба, но и четвертая по счету дача господина Севенарда в Курортном районе теперь уже Петербурга.
Некоторое время комплекс тихо разваливался, грозя окончательно загадить Маркизову лужу. Самое логичное было это переработать проект под кольцевую автодорогу, без функций защитного комплекса. Как ни крути, а трасса через залив на остров Котлин а далее жизненно необходима. А эффективность и экологическую безопасность комплекса так толком никто не доказал. Но правительство приняло решение и в дамбу опять начали вливать деньги. Тут же оживился и товарищ господин Севенард, но на радостях, видимо, хапнул больше дозволенного и в 2002-м году против него было возбуждено уголовное дело. Чем та история кончилась не столь интересно, поскольку Севенарда от кормушки отодвинули, так и не дав достроить дачу дамбу.
Строительство передали другой конторе, по телевизору мадам Матвиенко многократно докладывала об успехах социалистического дамбостроительства и обещала закончить работы уже в 2008-м году. Но опять возникли какие-то совсем непреодолимые обстоятельства и сроки перенесли на 2010-й год. Но для завершения строительства жизненно необходимо еще 11 миллиардов рублей.
Кому-то на дачу не хватило…

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о

6 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
29.09.2009 15:24

Ага… а когда это всё только начиналось, было несколько разных проектов защиты от наводнений, и Севенардовский проект был среди них худшим по всем параметрам – и по стоимости, и по экологии, и по срокам.  Но за Севенарда сказал своё веское слово обком, и все остальные проекты быстренько задвинули…  Ну, а дальше – да, распилы, распилы, распилы…

29.09.2009 08:14

Если будет минутка, глянь – обожаю ту историю про невесть откуда взявшиеся деньги
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?fromsearch=b7ac177f-13f8-4c2d-a72c-df3c901041ad&docsid=568527
С неба на дамбу
// Чиновники Смольного выдали желаемое за действительное

И на фото посмотри :) пулковская милиция проверяет у Вахмистрова документы :)

29.09.2009 08:32
Ответить на  razors_edge

Это они столько лет не могут договориться, кто сколько себе в карман положит? Уж Яковлев-то кровно заинтересован в строительстве дамбы, он ее одним из пунктов своей предвыборной программы сделал.

29.09.2009 09:10
Ответить на  don_ald

и когда была та предвыборная программа?
для Когана, например, дамба вообще послужила только трамплином в Минрегионразвития.
Хотя, ты знаешь, в последние пару лет там хоть реально вроде что-то сдвинулось, первый шлюз вроде бы уже функционирует. А с 2003 по 2006 год – вообще ничего. В 2003 году провели пафосно тендеры, но уже в 2006 году было понятно, что на каком месте была стройка, на том и осталась.
А про деньги я вообще молчу. Мы когда на дамбу ездили, понимали, что неизменной озвучивается только цифра в 418 млн. Все остальное – каждый раз разное, цифры вообще не бились. Но “лишние2 23 млн, как сейчас 11 млн – это полный пердимонокль.

28.09.2009 20:57

Я склонен полагать, что дамба действительно бы помогла защитить город от серьёзных наводнений, но при этом разумеется экологическая обстановка ухудшается. А с точки зрения распила денег – золотое дно, спору нет.

PS Если перекрыть наглухо дамбу, то воде из Невы, думаю, несколько дней понадобится чтобы сколько-то заметно поднялся уровень воды в Маркизовой луже. Можно будет на досуге подсчитать, кстати, все данные известны.

29.09.2009 07:19
Ответить на  mynine

Там есть нюанс: предлагаемая система водозаслонов неэффективна. Был довольно долгий спор еще до возобновления стройки, но в сети данных я не нашел.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru