Реклама

Фильм “Бегство рогатых викингов” на фестивале в Сан-Диего

Совершенно случайно наткнулся на информацию: фильм Илья Белостоцкого “Бегство рогатых викингов” прошел отбор на фестиваль детских фильмов в Сан-Диего. Удивлен, что фильм вообще готов к показу: съемки начались аж восемь лет тому назад. Потом была череда скандалов, ругани с автором книги Владиславом Крапивиным и околокрапивинской тусовкой… Я уж думал, что проект благополучно скончался и, чего греха таить, где-то в глубине души был против выхода фильма. “Бегство” одна из любимейших книг Крапивина, прочитана еще в журнальном варианте и перечитана спустя двадцать лет, когда на прилавках книжных магазинов Петербурга стали появляться тома собрания сочинений ВПК, изданного в Нижнем Новгороде. При всей своей кинематографичности книги (то есть, когда читаешь и перед глазами прямо живая картинка), я плохо себе представляю, как это можно снять. Видимо, не только я: книги Владислава Петровича пытались экранизировать не раз, но еще ни разу фильм не был достоин книги. Самая удачная экранизация “Колыбельной для брата” лишь бледна тень великолепного романа. Про остальные скорбно промолчим, а “Легенду острова Двид” забудем, как кошмарный сон. Про телеспектакль “Та сторона ,где ветер” помню, но это телеспектакль – другой жанр, другая технология съемок. К тому же, в постановке спектакля Крапивин принимал самое живое участие, поэтому и выбивается он из общего ряда неудач.

Пока не знаю, радоваться или огорчаться выходу картины Белостоцкого. Нужно посмотреть, как минимум. Хотя официальный трейлер не впечатляет, мягко говоря. Все-таки, слишком большой разрыв между временем действия книги (конец шестидесятых) и временем съемок (2010). Трудно мне представить современных мальчишек, напяливающих чайники на голову…

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru