Реклама

Кстати, о фашизме

В детстве я впервые посмотрел фильм Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм». Одна из самых ярких сцен, запомнившаяся многим, ― костры из книг, которые нацисты сочли вредоносными.
«Кого же жгли?» ― спрашивает Михаил Ромм. Сам же отвечает: «Жгли Толстого и Маяковского, Вольтера и Анатоля Франса, Ромена Роллана и Джека Лондона. <…> Жгли Гейне. Жгли Томаса и Генриха Манна. Жгли Фейхтвангера, Ремарка, Бертольда Брехта».
Как возмущался я, как негодовал!
Прошло несколько лет, и я узнал, как в советские времена библиотеки «чистили» от дореволюционной литературы, как ещё тщательнее чистили от «троцкистских» изданий двадцатых.
А вскоре и сам увидел рядом с библиотеками целые горы советской литературы, которую теперь признали негодной. Там были не только собрания сочинений Маркса, Энгельса, Ленина, но и мемуары советских генералов и маршалов ― Василевского, Рокоссовского, Мерецкого.
Тогда учёт списанной литературы не вели, а потому можно было спокойно забирать книги с этих бесплатных развалов.
Зрелище было грустным, но тогда я всё же не мог представить, что наши библиотекари, в большинстве своём от фашизма далёкие, будут хладнокровно уничтожать книги русских и западных классиков, отправлять на помойку собрания сочинений Бальзака, Золя, Диккенса, Чехова, Достоевского.
(С) Сергей Беляков, “Библиотеки против книг”

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о

7 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
05.10.2009 14:19

Тель-авивская библиотека рядом с местом моей службы регулярно устраивала распродажи списанных книг. Для солдат цена была просто бросовой, для остальных – вполне подъемной, три-четыре книги, часто в отличном состоянии, по цене одной. Какой логикой они руководствовались при списании, я не знаю, но у меня с этих распродаж образовалось практически полное СС Фейхтвангера, десяток томов Хейли, куча Ладлэма, “Лунная радуга”, “Отягощенные злом” и так далее и тому подобное.

05.10.2009 14:23
Ответить на  tarbozaurus

Знаешь, что меня больше всего пугает?
Что в Питере почти не осталось магазинов “Старая книга”. Тех самых, через которые можно было реализовать списанные книжки…

05.10.2009 14:36
Ответить на  don_ald

Да, с букинистикой связываться все меньше желающих. И это при том, что вообще комиссионки цветут пышным цветом. Жаль.

04.10.2009 14:23

Особенно впечатляет маршал Мерецкой.

04.10.2009 14:32
Ответить на  vice_chancellor

Не по адресу, Кирилл Александрович, ляп автора статьи.

04.10.2009 14:52
Ответить на  don_ald

Да-да, безусловно.

04.10.2009 15:02
Ответить на  vice_chancellor

Кстати: в двухтысячном году я успел стащить несколько книжек, когда новые владельцы разгромили небольшую библиотеку в одном из корпусов Апраксиного двора.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru