Реклама

Дурдом на марше

“Взгляд” публикует фрагменты писем, присланных обществами ветеранов различных городов и областей в ответ на статью Подрабинека и выступление Эллы памфиловой.
Общий смысл не удивил: во главе таких обществ, как показывает практика, стоят бывшие парторги, получающие подкормку от “Единой России”. Поэтому дружный хор распевает мантру “осудить писаку”…
Смешно другое: статью Подрабинека авторы писем явно не читали. Писали по напеву курирующих товарищей. А потому от излишнего старания сели в лужу. Товарищи из Ростовского общества ветеранов умудрились найти в статье Подрабинека антисемитские высказывания и дружно их осудили:
«Мы против оголтелого антисемитизма, потому что всегда жили и живем ради своей страны, ради будущего, ради тех, кто придет после нас».

Прав Мальгин: не стоит втягивать стариков в эти грязные игры. Но уж коли господа единороссы решили продолжить спекуляцию ветеранами, то хотя бы дали прочитать статью. Чтобы люди знали о чем речь, а не позорились на всю страну.
Зачем же стариков позорить, если вы их защищать пытаетесь?

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о

9 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
12.10.2009 06:40

Справедливости ради…

Подрабинек же назвал “настоящими героями” вояк УПА и прибалтийских “лесных братьев”?.. 0;)

12.10.2009 06:52
Ответить на  alkor_

Re: Справедливости ради…

Если вспомнить как Прибалтику и Западную Украину втиснули в состав СССР, то вояки УПА и лесные братья воевали против захватчиков. А захватчиками были те, кого героями называем мы.

12.10.2009 07:16
Ответить на  don_ald

Ты не совсем прав. Мягко говоря

То есть, ты прав в том, что они боролись с советскими подразделениями и госорганами. Только борьба эта не была антисоветской: и украинское националистическое подполье, и эстонское националистическое подполье, и любое другое националистическое подполье на территории бывшего Советского Союза было подпольем не “антисоветским”, а НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИМ — и боролось оно с советской властью не потому, что она советская, а потому, что она — не украинская (не эстонская, не туркменская и так далее). Иногда на Кавказе и в Средней Азии к этому примешивался религиозный аспект, но в европейской части Союза всё сводилось к банальному “жиды и москали сели нам на шею и не дают строить национальное государство — но мы их всех перевешаем”.

Конечно, не всегда речь шла ТОЛЬКО о “жидах и москалях” (та же УПА, например, на Западной Украине большую часть времени воевала не с советами и не с нацистами, а с теми самыми поляками, власть которых над Западной Украиной пресеклась благодаря советской “оккупации”), но именно эти две национальные группы — русские и евреи (точнее даже евреи и русские) были настоящим противником в глазах националистов. Ну а Советы… А что “Советы”? Такое себе жидомоскальское ярмо на шее свободной Украины, Эстонии и так далее.

Увы, нет ничего нелогичного в том, чтобы одновременно воевать с Советами и нацистами и быть антисемитом-погромщиком с руками по локоть в крови — одно другому никак не противоречит.

12.10.2009 07:44
Ответить на  alkor_

Re: Ты не совсем прав. Мягко говоря

Говоря языком Путина: каждая нация имеет право на самоопределение. Украина не стала советской республикой и это решение было признано Лениным. Более того – Ленин был категорически против насильственного присоединения Восточной Украины, которое провел Сталин.
Как ты сам подметил: УПА воевали не только с советами, но и с поляками.
А давить на антисемитские настроения не надо. Сталин раньше Гитлера создал всесоюзное гетто – Еврейскую автономную область. И за долгие годы совка само слово “еврей” стало синонимом чего-то постыдного, нецензурного. Словно это не национальность, а венерическое заболевание…
Возможно, конечно, это такой метод борьбы с антисемитизмом – уничтожить евреев, тогда и антисемиты выведутся.

12.10.2009 07:52
Ответить на  don_ald

* пожатие плечами *

А при чём тут право нации на самоопределение, и кто “давит на антисемитские настроения”? Я просто указываю на то, что антисемитские настроения — и не только, к сожалению, настроения — были, и что националистическое подполье боролось не с советами, а с “жидомоскальским игом”. Соответственно, для представителей собственной национальности эти люди ещё могут быть героями — а вот в “герои” для русских или евреев их продвигать странно.

Собственно, хороший пример такой дуальности, не завязанный никак на (анти)советские дела — Богдан Хмельницкий, которого в герои пишут и украинцы, и русские. И памятники ставят. А для евреев он — кровавый палач типа Гитлера. По объективным причинам.

12.10.2009 08:02
Ответить на  alkor_

Re: * пожатие плечами *

Кстати, Гитлер. Как и обещал, снабдил всех работой, поднял промышленность на уровень, который Европе и не снился. Прям как Сталин. Но в Германии тот период очень не любят вспоминать, а у нас им заставляют гордиться. В Германии свастика под запретом, у нас звезды на каждом шагу, гимн сталинский…

12.10.2009 08:18
Ответить на  don_ald

Ты о чём?

С моей точки зрения, наш диалог начинает выглядеть всё страньше и страньше…

Вот, погляди сам: сначала ты в посте написал, что ветераны, узревшие в статье Подрабинека пропаганду антисемитизма, просто не читали статью. Я — замечу, никак не утверждая, что пропаганда антисемитизма в статье в явном виде присутствовала — указал, где там именно антисемитизм — в убеждениях и дщействиях тех, кого автор статьи предлагает зачислить в герои с персональной пенсией.

Собственно, с моей точки зрения на этом содержательная часть диалога заканчивается.

Все нации имеют право на самоопределение… Все государства имеют право на защиту своей территориальной целостности… Сталин был эффективным менеджером… Гитлер был спасителем нации — и тоже эффективным менеджером… Волга впадает в Каспийское море… Лошади едят сенор и овёс… Дважды два равно семи… Знаешь, что объединяет все эти утверждения? То, что все они не имеют к вышеозвученному вопросу никакого отношения, и потому их обсуждение представляется мне уходом в сторону.

Националистическое подполье было по определению подпольем антисемитским (логичное исключение — подполье сионистское, если таковое существовало после разгрома “Бунда”). Борьба за самоопределение и независимость никак этого антисемитизма не исключает (точно так же, как борьба с советскими войсками и партизанами не исключает автоматически борьбы с нацистами).

Ну а то, что Сталин, Гитлер и вожди националистического подполья были одним миром мазаны — тут даже спорить сложно, поскольку, при всех кажущихся расхождениях в идеологиях основа была общая — ненависть, ксенофобия. и то, что советский серп и молот и украинский тризуб оказались сейчас в лучшем положении, чем нацистская обратная свастика и белорусская погоня — это, конечно, не очень правильно.

12.10.2009 09:00
Ответить на  alkor_

Re: Ты о чём?

Ветераны обвиняют Подрабинека в антисемитизме, защитники ветеранов шлют Подрабинеку пожелания “убраться в свой Израиль”…
Дурдом на марше, как я и написал.

12.10.2009 09:15
Ответить на  don_ald

Угумс, именно что на марше

“АнтисемитизЬм”, “фашизЬм” и ряд других “изЬмов” давно уже перестали у нас быть терминами, за которыми стоит реальное значение. Оскорбительные ярлыки, не более того.

При этом объективно верно сразу всё: и среди “травителей” Подрабинека есть некоторое количество антисемитов (или, по крайней мере, людей, позволивших себе публичные антисемитские высказывания и основанные на национальности Подрабинека обобщения), и защищаемые Подрабинеком “подлинные герои России” были нередко мастерами прикладного антисемитизма с руками по локоть в крови… И что все эти люди, спрашивается, друг с другом не поделили? 0;)

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru