Реклама

Визит к Минотавру

Не самый любимый фильм, хотя в нем сыграли актеры, которых я люблю – Ростислав Плятт, Валентин Гафт, Михаил Пуговкин… Лев Борисов сыграл Обольникова просто виртуозно.
И всегда мне хотелось книгу прочитать, сравнить с киноверсией. Вчера полез таки читать, добрался до сцены допроса Мельника у комиссара (так в тексте). И вот какой нюанс:
Мельник у Вайнеров получился слишком симпатичный, да и многие работяги согласились бы с его словами
…жить по-людски не даете – если человек умел и к работе охоч, должен иметь он свое материальное награждение. Я работать – спор да умел, а рядом – дармоед. Ему – за общественность, за болтовню – грамоту, он, бездельник, как всяк дурак, красному рад, да и не стоит он большего, а мне – на кой шиш нужна мне грамота? Я свою прибыль иметь хочу – а мне прогрессивку, пятак за просто так в зубы ткнут и на Доску почетную. Ударник! А мне ваш почет, как рыбке зонт. Мне моя копейка надобна, тогда бы сроду на чужую не позарился.
И тогда Вайнеры впихивают историческую справку про отца:
«…Мельник Андрей Никандрович, 1882 года рождения, мещанин города Самары, почетный гражданин городской, жалован золотой медалью Союза русских промышленников, владелец собственного каменного дома и двух доходных домов, держит механическую мастерскую с кузней и слесарную мануфактуру, имеет откупной лист на сборку и ремонт самодвижущихся экипажей американской компании „Форд“. В августе 1916 года получил заказ военного министерства на изготовление бронеавтомобилей, но развернуть производство смог только в 1918 году и поставлял броневики для армий атамана Краснова и генерала Деникина. Участник контрреволюционного заговора в Самаре, расстрелян по приговору Военно-революционного трибунала…»
Дескать, кого вы слушаете, это же враг! Сын растрелянного буржуя!

Некрасивый приемчик, из области черного пиара, как сейчас принято говорить.
Насколько мне помнится, этот фрагмент в фильм не вошел…

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о

5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
26.10.2009 16:48

А Шакурова ты умышленно забыл упомянуть?

26.10.2009 17:19
Ответить на  shagron2

Я Сергея Каюмовича уважаю, но единственный фильм, в котором он меня поразил – “Друг”. Его Тихонов в “Визите к Минотавру” фальшив, как скрипка Пятой мебельной фабрики имени Цурюпы. Чуть лучше выглядит его Страдивари, но на фоне Амати-Плятта Шакуров смотрится бледненько.

26.10.2009 17:25
Ответить на  don_ald

Принято.

26.10.2009 13:49

всё-таки роман 71-го года, тогда такой отмазкой многие пользовались, и поавторитетнее. у того же Василя Быкова отрицательный герой был потому отрицательным, что из кулаков.

26.10.2009 13:22

>Мельника у комиссара (так в тексте)
До 1973 года комиссары милиции были и в жизни. А в 1973 звание “комиссар милиции” было заменено на “генерал милиции”.

А вот была ли у реальных воров, “обнесших” Давида Ойстраха (гугль указывает, что их звали Борис и Сергей Никоновы (Новиковы?) и Николай Лавров), столь богатая до- и контрреволюционная генеалогия – неизвестно.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru