Реклама

Я так думаю…

Тут в связи со смертью Трахтенберга вспоминали все его прегрешения, реальные и приписанные. kalakazo, припомнил:
И меня буквально передёрнуло,
от рассказа очевидца,
как в “Хали – Гали” – нощном клубе,
при подзуживании и “режиссуре” Романа Трахтенберга,
уже в конце 90-х,
Михаил Александрович Ульянов,
уже безнадёжно нищий, больной и старый,
великий актёр,
сняв с себя штаны,
с совершенно голым гузном,
но в гриме Владимира Ульянова – Ленина,
фиерически десять минут поясничал на сцене,
на потребу “честной публики”…

Стыдно? Да, стыдно. Только стыдиться нужно было не Михаилу Александровичу, и не Роману. А тем, благодаря которым артист остался нищим. Народный артист СССР, исполнитель ролей Ленина, Жукова, снимавшийся в картинах, которые принесли стране не миллионы даже – миллиарды… И продолжают приносить! А артист подыхал с голоду! Потому что в грёбаной совдеповской системе напрочь отсутствовало такое понятие как авторское право и роялти. А товарищ Долгих и ему подобные сволочи как шиковали, так и продолжали шиковать. И им было глубоко начхать на народных и заслуженных…
Трахтенберг виноват, что деньгами соблазнил? Да Роману в пояс поклониться надо – хоть так дал заработать Ульянову на жизнь. Может, именно благодаря снятым штанам Ульянов дожил до 2007-го? И снялся в двух десятках фильмов? И театр имени Вахтангова продолжал тащить на себе?

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о

16 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
25.11.2009 16:28

Не понимаю…

… каким образом одно исключает другое? Почему сколь угодно сволочной характер системы должен оправдывать сволочь-одиночку? Если Трахтенберг действительно срежиссировал и организовал описанную тобой пошлость, то ему не в пояс кланяться надо, извиняюсь, а провожать в последний путь аналогичным по пошлости действом — с шуточками, прибауточками и непременным потрясанием голым гузном, бо большего такой человек не заслужил.

Ну а что ты Долгих приплл ни к селу, ни к городу — это на самом деле, правильно: в описанной тобой пошлости я вижу явственную аналогию с подрабинековской писулькой. Одного порядка явления, и оценка для них общая.

24.11.2009 08:10

Несомненно, любой человек, обращающийся к власти с какой-либо жалобой, просьбой, претензией – стукач. На соседей написал, что залили сверху – стукач. Пожаловался на пивной ларек у школьного забора – давишь малый бизнес гад. А уж если участковому накатал телегу, что в подъезде постоянно пьют, колятся и шумят – на свободу собраний замахнулся, сволочь! Это истина еще более незыблемая, чем таблица умножения и семья Михалковых. И с такой позицией все начинают удивляться – а где же, где же наше гражданское общество, где же повернутое к людям государство, где же борьба с коррупцией? Изумительно.
Если Вам в слове “рекомендовать” чудится кровавая гэбня, ну что же, Ваше право видеть кровавую гэбню во всем никто и не оспаривает.
Долгих письмо писал не как частное лицо, а как лидер общественной организации. Причем про ветеранов там особенно и не было ничего, просто про граждан. И я сильно сомневаюсь в Вашем утверждении, что Митволь мог что-то требовать от Долгих. Не того уровня человек, чтобы требовать.
Дожить до старости не заслуга. Ни коим образом, кто же с Вами спорит. Весь вопрос – как дожить.

Что же до Ульянова, то он мог себе позволить ходить в любые рестораны “после очередного идеологически правильного фильма”. Вопрос о том, стоит ли, нуждаясь в деньгах, трясти голой задницей перед публикой – вопрос лично Ульянова, он его так для себя решил. Другие люди решали по другому. Причем здесь партийная элита и лично Долгих – загадка Вашего мышления. Для меня естественно.
Всяческих Вам успехов.

24.11.2009 08:52
Ответить на  vov_keen

Жалобу на соседей Вы пишете от имени жильцов дома? Или ограничиваетесь своей подписью? И по какому поводу? Если жалуетесь на постоянный шум ночью – это одно. Сосед нарушил закон. А если Вы, от имени соседей, требуете “порекомендовать соседу” снять с окна оскорбляющий Вас плакат с Майклом Джексоном или эмблемой питерского “Зенита”, то в лучшем случае Вам просто вернут заявление. И если соседи, от имени которых Вы свою бумагу накатали, Вам потом проходу не дадут, то я их прекрасно понимаю. Это будет как раз адекватная реакция гражданского общества.
Надеюсь, аналогия понятна? Если мы, как заявляет Путин, живем в правовом государстве, то право хозяина ресторана дать ему любое, не противоречащее закону, название. Долгих мог обжаловать название, но как частное лицо. А не прикрываться постом, ветеранами и анонимными гражданами. Фактически он свою жопу прикрыл всеми остальными. Если Вы считаете, что такое поведение заслуживает уважения, то я считаю иначе. Ульянов в этом плане был порядочнее во сто крат – он своей задницей тряс, а не подставлял чужие. А партийная элита, включая Долгих, всю жизнь свои жопы прикрывала чужими телами.
Я вот думаю, когда политрука Долгих ранило – сколько вокруг него трупов было?

24.11.2009 21:44
Ответить на  don_ald

А какая разница, с Вашей точки зрения, по какому поводу письмо? Все равно ведь это будет донос, сигнал или какие там еще термины? Мне приходилось писать и от имени жильцов подъезда, когда осенью 1999 года, после взрывов домов, меня почти заставили выбраться старшим по подъезду. Приходили бабушки и дедушки – напиши, напечатай, отправь – ты старший, тебя слушать будут. Слава богу я скоро оттуда съехал.
В поступке Долгих ничего странного противоестественного не вижу – он попросил поговорить с владельцами на предмет, а не могут ли они сменить вывеску, потому как есть люди, которых она раздражает. Он имел полное право это сделать. Почему он, как глава общественной организации должен был действовать как частное лицо – Вам понятно, мне – нет. А вот последовавшая реакция властей – это уже реакция властей. Адекватная ли она была? Нет. Но это – другая история – о члене ЕДРа Митволе, который решил выпендриться и пойти против официальной антисоветской линии родной партии, но его выпендреж никто не заметил кроме Подрабинека, который получил потом не от коммунистов, а от по идее антисоветских Наших и т.д. и т.п.
Впрочем, я так понял, Вы чем-то обижены на прежнюю власть, поэтому партбилет и книжка кандидата в члены Политбюро ЦК Вас раздражают. Ваше право.

Да, Вы трупы вокруг Долгих посчитали? Я бы хотел понять зависмость: лучше если больше, или лучше если меньше? И, несомненно, Долгих виноват, что его не убили. Впрочем он наверно виноват и в том, что его отец был репресирован в 1937 году и умер в лагере и в том, что на фронт ушел добровольцем… Во всем виноват Долгих. Да и в том, что Прохоров творит в Куршавеле – тоже Долгих – он же строил Норильский Никель. Во всем виноват Долгих. Поэтому он – сволочь.

25.11.2009 04:28
Ответить на  vov_keen

По Вашему: глава общественной организации имеет право выступать от имени членов организации по любой теме? Вы “Письмо с Канатчиковой дачи” Высоцкого слышали? Исходя из Вашей логики Долгих имеет право подписаться от имени Совета ветеранов даже под откровенным бредом. На мой же взгляд: после письма Долгих Совет ветеранов должен поставить вопрос о соответствии Долгих занимаемой должности.
И еще раз: письмо Долгих написано задним числом, это доказано. Поэтому говорить о реакции властей на письмо неуместно. Наезды Митволя на шашлычную длились десять дней без всяких документов вообще. А владелец оказался не из пугливых, спросил на каком основании. Вот тогда появилось письмо Долгих.
Поэтому он – сволочь.

25.11.2009 07:30
Ответить на  don_ald

Глава общественной организации имеет право выступать от имени членов этой общественной организации в рамках, предусмотренных уставом или иным документом, регламентирующим деятельность этой организации. Если членов организации не устраивает позиция ее главы по какому-либо вопросу они решают этот вопрос в соответствии с процедурами, предусмотренными в этой организации. Если Совет ветеранов сочтет, что Долгих превысил свои полномочия – значит он так сделает, если нет – значит нет. Это дело Совета ветеранов.
По Митволю. Вполне допускаю, что дело могло развиваться двумя путями: Долгих мог просто позвонить Митволю и сказать: “Слышь, Митволь, у тебя шашлычная на Ленинградке с раздражающим названием, мужики жалуются. Ты поговори там, может сменят они название на что-нибудь более политкорректное, а?” А потом, когда хозяин поинтересовался – кто просит сменить вывеску, а телефонный звонок не телефонограмма, к делу не пришьешь, Митволь попросил написать письмо. Или наоборот – инициатива исходила от Митволя, а потом он позвонил Долгих и сказал: “Владимир Иванович, тут шашлычная есть с названием таким – “Антисоветская”. Мы, чтобы не раздражать народ, просим владельцев вывеску сменить, а они недоумевают – кого раздражает. Вы нас поддерживаете?” “А то!” – ответил Долгих и быстро написал письмо. Хотя я не видел доказательств заднего числа.
Нормальный процесс для страны со сложной и противоречивой историей, в которой перемешаны победы и кровь, преступления и справедливость – все притираются к друг-другу. И если бы Подрабинек не выступил со своей зубодробительной статьей, то никто особо и не обратил внимания, но статья его – совсем другая история.
Поэтому с моей точки зрения – не сволочь ни разу Долгих, а если историю хорошенько почитать, то совсем наоборот – молодец он.
Хотя лично я не имею ничего против названия “Антисоветская” на шашлычной. Как память о том, что в советские времена она так и назвалась у граждан Страны Советов.

25.11.2009 07:54
Ответить на  vov_keen

Хотите сказать, что в Уставе Совета ветеранов прописано выступать против вывесок шашлычных?
Есть стандартная процедура оформления писем “от имени”: либо оно начинается с фразы “Мы ,нижеподписавшиеся…” и к письму прилагается подписной лист; либо к письму прилагается протокол собрания, на котором постановили выступить с таким заявлением. Письмо Долгих не содержит никаких других имен и подписей. И ни одного имени тех самых москвичей, которые якобы жаловались. Кто жаловался, сколько было жалоб и были ли они вообще – а хер их знает. Не у кого спросить. Народ, мол, раздражается, а мы только в интересах народа… Очень удобная позиция, подленькая: если кто вякнет против, то ему сразу “Так ты против народа, против общества?”. И ярлык “враг народа”…
Нет, братцы. Хватит от имени народа свои личные интересы проталкивать. Как в FIDO говорили – отучаемся говорить за всех. Тебе не нравится название? Ставь свою подпись, но на других не ссылайся. Если кто с тобой согласен – пусть твое письмо подпишут.
Только так и никак иначе.

25.11.2009 14:25
Ответить на  don_ald

Да я уже ничего сказать не хочу. Потому как бред это. Человек-Грызлов не всегда проводит заседания Думы перед своими заявлениями и не прилагает к ним подписи депутатов, хотя он всего лишь председатель – просто говорит как председатель и все. Или письма пишет. Если с ним не согласны – его поправят на ближайшей сессии (гы-гы-гы). Дима Медведев тоже не прилагает к указам подписи всех граждан России и не проводит по всем вопросам референдума. Так же поступает его коллега Барак. Выбирая председателя, президента, депутата или еще кого ему доверяют возможность действовать от имени его избравших в определенных рамках, в том числе, например, в рамках “Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов” председатель ее Совета “представляет Организацию во взаимоотношениях с государственными, общественными, предпринимательскими организациями как в Российской Федерации, так и за рубежом”. Ну представил Долгих свою организацию – написал письмо. Не согласны ветераны – пусть разбираются, снимают с должности, в чем лично я сильно сомневаюсь.
Если следовать Вашим словам, то представительную демократию придумали идиоты. Возможно, после того, как технически будет возможно перейти повсеместно к прямой демократии Вы будете правы. Но пока этого нет. Так что не могу с Вами согласиться.

25.11.2009 15:33
Ответить на  vov_keen

Кстати, о Думе: сколько уже было тем в ЖЖ, когда решение Думы встречалось народом в штыки? Последнее – повышение транспортного налога. И сейчас Дума вынуждена разворачивать принятый закон. А депутаты, голосовавшие за сей закон, получают по башке от своих избирателей.
Вот и Долгих за свое письмо получает. Не от ветеранов, так от представителей народа, за которым он пытался спрятаться.

26.11.2009 11:59
Ответить на  don_ald

Интересно, кто-нибудь хоть раз в любой стране мира поддерживал решение о повышении налогов?
А то, что народ не согласен с тадепутами, так кто их выбирал, извините? Кто у нас за ЕДРО голосует? Ну, несомненно, не народ, марсиане, блин, прилетают и голосуют.
Долгих народом не прикрывался. Долгих написал письмо, в котором даже ничего не требует, а просит порекомендовать, чтобы не раздражать. И подписался своей должностью – председатель.
И еще, как там у Вас написано: “отучаемся говорить за всех”. Если у Долгих есть хотя бы удостоверение, что он кого-то представляет, то у тех, от кого он “получает” нет такой книжечки: “Представитель народа”. Поэтому если он и получает, то от отдельных граждан, на мой взгляд либо не отягощенных знаниями истории и чувством такта, либо – пытающихся построить на этом свой маленький успех. Стыдно и в том и в другом случае.

26.11.2009 13:04
Ответить на  vov_keen

Вы за новостями совсем не следите? Или просто голова в пожизненном отпуске?
Выборы в ГосДуму сопровождались массовыми фальсификациями, в итоге ЕдРо получило подавляющее большинство. Выборы в МосГорДуму осенью этого года – сопровождались массовыми фальсификациями, опять же в интересах ЕдРо. То есть, говорить о депутатах как он народных избранниках – глупо, по меньшей мере.
Кстати, было бы интересно узнать, кто выбирал Долгих на пост председателя?
Еще раз для окончательно тупых: в письме Долгих нет местоимения “я”, зато вовсю используется “мы”. То есть, Долгих пишет от лица как минимум организации. Если, конечно, у старика не съехала крыша и он не говорит о себе во множественном числе третьего лица. “Мы, Председатель Совета ветеранов”…

26.11.2009 14:56
Ответить на  don_ald

Первое – можно сфальсифицировать перимущество в 5%, максимум – ну 10%. Здесь – не тот случай, ЕДРО получает большинство при любом раскладе. Второе – большинство фальсификаций стало возможно потому, что народ положил свой большой и сложный прибор на эти выборы забыв, что если доверить строительство демократии отдельным, особо жаждущим ее построить гражданам, то вот такая она демократия и построится.
Что же касается Долгих, то он имел полное право писать “мы” от имени организации, председателем которой он является.
Я Вам что хочу сказать – с такими же идеями, с какими Вы называете Долгих термином “сволочь” при проклятом советском режиме расстреливали людей:
из свещенников – к стенке, сволочь!
из офицеров – сволочь, к стенке!
из купцов, кулаков – кровопийца, к стенке!
из чиновников – туда же.
Может хватит уже? Может будем смотреть конкретно на человека и конкретно его дела? И не слишком строго судить тех, кто пережив очень много за свою жизнь, на старости лет не может позволить себе даже незначительного принижения символов своей юности и, возможно, делает это неуклюже, а возможно допускает, чтобы этим его вполне понятным желанием пользовались другие для своих интересов, не имеющих никакого отношения и к славной и к кровавой истории страны.

23.11.2009 17:33

Несомненно, человек ушедший на войну мальчишкой, добровольцем, получивший тяжелое ранение, ставший из почти работяги директом завода, человек, которого за вклад в создание Норильского горно-металлургического комбината имени А.П. Завенягина уважают даже нынешние владельцы, заслуживает в свой адрес слова “сволочь”. Именно так. Несомненно. Других примеров не нашлось. Так держать.

23.11.2009 17:45
Ответить на  vov_keen

Человек, который единственным письмом обгадился сам и обосрал ветеранов, от имени которых он выступал, иного определения не заслуживает.
А почти работяг не бывает. Как не бывает чуть-чуть беременных.

23.11.2009 21:38
Ответить на  don_ald

Интересно. Письмо было предельно корректным: “…
порекомендовать дирекции шашлычной изменить название своего заведения, чтобы не вызывать раздражение у той части граждан, которые уважительно относятся к советскому периоду в нашей истории.” При этом надо учитывать – Долгих через две недели исполнится 85 лет. Собственно не меньше и остальным, по заявлению которых Долгих это письмо и написал. А в этом возрасте все воспринимается уже немного по другому.
Если немного истории, то это сейчас творческая интеллигенция говорит, что это она, в далекие 50-е годы, придумала название Антисоветская. Позволю себе в этом усомниться. Еще до открытия гостиницы “Советская”, когда она еще строилась, напротив, в той самой шашлычной, как сейчас говорят “тусовались” рабочие, мастера, инженеры и т.п. авиационного завода №30. При этом фронтовики – почти половина заводской молодежи. И среди них было стандартное выражение: “Ну что, сегодня в Антисоветскую?”
Когда эта история началась, я маму спросил – ну, что скажешь? Она ответила – одно дело, когда мы так говорили между собой, это такая шутка была, бравада, а другое – когда большими буквами это написано, прав Долгих, не надо людей раздражать, мне сейчас уже 80 почти, ребят с которыми вместе ходили туда почти не осталось никого, не надо лишний раз заставлять нервничать старых людей.
При этом, Долгих имел полное право не знать истории названия – он в Москву переехал в семидесятых, вряд ли он ходил в ту шашлычную. Хотя много туда из будущих не маленьких руководителей ходило и так ее называло.
Понятно, что вокруг подняли шуму до небес, левые, правые, правозащитники, едино и прочие россы – пиар, блин. К Долгих-то какие претензии?
А почти работяги бывают. Начальник смены, начальник участка – работает со всеми, но образование высшее и за всех еще и отвечает. Уже не рабочий, но еще не совсем начальник.
Я бы не стал так оскорблять достойного человека, который дожив до преклонных лет мог и побрюзжать по стариковски. Когда доживем – посмотрим, что станет с нами.

24.11.2009 04:18
Ответить на  vov_keen

1) “Вполне корректное” письмо по форме типичный донос стукача. Даже формулировка гэбистская – порекомендовать… “Мы не запрещаем, мы рекомендуем”. А через месяц после статьи Подрабинека Долгих прётся в шашлычную, удивленно спрашивает “Вас еще не закрыли? Ладно, разберемся”.
2) Его название не устраивает – писал бы от своего имени. Он же спрятался за неизвестных ветеранов. А если учесть, что письмо написано задним числом по требованию Митволя, то говорить о Долгих как о достойном человеке просто смешно.
3) Дожить до старости не заслуга, с каждым случиться может.

В ту шашлычную Долгих не ходил. Он в других ресторанах кормился. Куда Ульянова пару раз приглашали, после очередного идеологически правильного фильма. И у Долгих не было нужды позориться на потребу публике – даже после развала совка партийная элита продолжала жить безбедно. В отличие от тех, кого вся эта сволочь десятилетиями обирала.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru