Реклама

Просто щелкунчик

Давным-давно, когда первый Шрек еще только вышел на экраны, а второй даже не думал начинаться, в некотором царстве – российском государстве собрались три богатыря. И молвил первый богатырь, по имени Бачило:
– Доколе, братие, наши русские зрители будут смотреть всякую зарубежную трехмерную хрень и кормить иноземных кинозахватчиков???
На что второй богатырь Ткаченко ответствовал:
– Надо свои мультфильмы снимать трехмерные, чтобы проклятым диснеевцам и пиксаровцам тошно стало!
Призадумался тут Бачило-богатырь:
– Надо-то оно надо. Но мультфильму без сценария не бывать, а где ж его взять?
Ткаченко молвил:
– Али мы не богатыри? Если не силою, так литературно!
Тут Ллео-богатырь заговорил:
– Братцы! Ежели новый сценарий с нуля писать, то и времени много уйдет, и нераскрученную историю никто снимать не будет. Надо известную книжку брать, тогда народ ломанется как на “Ночной дозор”!
Опять Бачило-богатырь засомнневался:
– Нету у нас таких книжек известных, разве что твой, Ллео, “Корпусок” взять… А остальные книжки у тебя хоть и хороши, да дюже матерные.

Призадумались богатыри. Уж сколько они думали – то мне не ведомо. А в итоге взяли они старую сказку Гофмана про Щелкунчика да и переписали ее на новый лад. В конце концов, чем они хуже Ливанова?

И тут былина заканчивается, а начинаются суровые будни. Оригинальную сказку сценаристы перелопатили столь основательно, что осталось от нее лишь название волшедного ореха – кракатук. Кстати, изначально так и планировалось назвать мультфильм. Но за долгие восемь лет работы над проектом изменилось название. И не только – технология 3D анимации удрала настолько, что “Наша Маша” смотрится несколько архаично. Волею сценаристов главная героиня превратилась в девицу пуберантного периода, а волею художников – в эдакую Лолиту.


Легкомысленный топик в ряде кадров просто сливается с цветом кожи, вызывая нездоровое оживление у зрителей младше пятнадцати. Впрочем, на этой эротической ноте сходство персонажей с людьми заканчивается. Движение героев в кадре более всего напоминает театр марионеток, детально прорисованные волосы намертво приклеены к головам и больше всего напоминают каски. Стеклянные глаза и абсолютно деревянные голоса – слушать диалоги попросту скучно. Работа артистов на озвучании не тянет даже на любительский театр заштатного деревенского клуба. Некоторое оживление дают песни, но выглядят они вставными номерами, а попытки сделать видеоряд в стиле клипов раздражают.
В общем и целом: неплохая, хотя и неоригинальная идея в жутком исполнении. И абсолютное непонимание – зачем было снимать плохой трехмерный мультфильм, если можно было снять нормальный двухмерный? За каким бесом было приглашать Егора Кончаловского, никогда до этого не работавшего в мультипликации, если есть масса профессионалов-аниматоров? Одно понятно – смотреть этот мультик не стоит.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о

2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
20.12.2009 11:34

Ты читал вообще об истории создания этого мультика?Сколько раз переписывался сценарий и сколько раз менялся хозяин этого добра?

20.12.2009 11:40
Ответить на  shagron2

Читал. И что?
Меня как зрителя абсолютно не колышет как это создавалось, как искали деньги и почему вся эта бодяга восемь лет длилась.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru