Реклама

Вдох глубокий, руки шире…

Вот уж никогда не думал, что игра на пианино такое потогонное занятие. Полтора часа долбил мажорные гаммы, стал их чередовать: после до мажор перехожу на ре мажор, потом обратно. Ну и уже разученные мелодии повторил… Сейчас вылез из-за инструмента – рубашку хоть выжимай.
Зато результат виден невооруженным глазом: перестал задумываться какую клавишу каким пальцем нажимать. В теме из фильма “Крестный отец” смена позиций идет просто на автопилоте.
Кстати, друзья-музыканты, кто в теории силен? Мажорная гамма строится по принципу “тон-тон-полутон-тон-тон-тон-полутон”. Если я правильно понимаю, то построить гамму фа мажор невозможно, так?

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о

3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
17.01.2010 05:11

Я догадался. Ты потеешь от смены тональности

16.01.2010 18:58

фа мажор

Тональность фа мажор – это тональность с одним ключевым бемолем (си-бемоль). Вот и стройте гамму от фа: фа – соль – ля – си-бемоль – до – ре – ми -фа. В чем проблема?

16.01.2010 20:13
Ответить на  vjvf

Re: фа мажор

Тормозю, спасибо.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru