Реклама

по наводке ekser:
Казачьи дружины с 2010 года приступают к защите государственной границы Российской Федерации в Северной Осетии.
Сразу вспомнилось, как казачьи дружины помогали питерской милиции. Картина маслом:
Середина девяностых годов, Невский проспект, у Дома книги. Толпа людей спешит к метро, но вынуждена сходить с тротуара на проезжую часть, поскольку аккурат напротив входа в Дом книги расположилась конная группа из трех всадников. Расположилась, как понимаете, на тротуаре, обойти их нет никакой возможности, тем более, что кони имеют противную привычку лягать все, что движется сзади. На возмущенные выкрики прохожих казачки не реагируют никак, спокойно болтая промеж себя.
Так проходит минут десять. Затем со стороны Гостиного двора подлетает милицейская машина, выскакивает мужик с погонами старшего лейтенанта. Требует освободить тротуар. На него сверху вниз с ленивым любопытством смотрят три пары глаз. Лошадиных. Казачки мента игнорируют наглухо. Мент начинает объяснять на исконно руском языке, то есть, матом. В ответ слышит труднопередаваемую речь, составленную ровно из того же русского мата, но произносимого на распевный украиснкий лад. То ли хлопчики малость почитали Шолохова, то ли “Неуловимых мстителей” насмотрелись, но решили, что именно так казаки промеж собой и гутарят. Мент с трудом, но понимает, что хучь он и мент, но казакам он не указ, у них свой атаман имеется. И “ежели воны ишшо будуть чипляться до лошадиной сбруи, то огребет нагайкой по хребту”.
Потом было несколько весьма громких скандалов, связанных с казачьими патрулями. Вплоть до того, что какую-то деваху нагайками отхлестали. По официальной версии будто бы за проституцию, а я думаю, что за отказ оказать интимные услуги на халяву.
Так что и с патрулированием границ выйдет ровно такая же фигня. Как пишут “Грани.ру”, кроме непосредственно патрулирования там еще куча дополнительных услуг на казаков возляжет, вплоть до организации выступлений самодеятельных казачьих фольклорных коллективов. Вот с этим они управятся, факт. А все остальное – банальный распил бюджетного бабла. Ведь только на обучение казачков военному ремеслу в 2010-м году предусмотрено выделить 800 тысяч рублей.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о

4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
23.01.2010 13:37

вопрос

А у нас такие войска, “казачьи”, есть? В смысле – официальные.

23.01.2010 13:47
Ответить на  reksha

Re: вопрос

Насколько я знаю – нет. Обычно казачьи дружины регистрируются в качестве общественных организаций, иногда встречаются охранные фирмы.

23.01.2010 06:45

В защиту коней ;-)

“…кони имеют противную привычку лягать все, что движется сзади.”

Не имеют они такой привычки! Это лишь протест благородного животного тому, что на нем, “как собака на заборе” сидит “станичник” в кроссовках, увешанный аллюминиевыми “георгиевскими крестами”, и гутарит, как Вы правильно заметили, “по-шолоховски”. Ну как тут не взбрыкнуть?! ;-))

23.01.2010 06:55
Ответить на  pavel_lv

Re: В защиту коней ;-)

Да еще из-за этих станичников цельный день топать по асфальту, от которого у лошадей ноги болят.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru