Реклама

Молния из утильсырья

Угораздило посмотреть “Черную молнию”. Если вдруг есть люди, кто не в курсе – это продюсерский проект Тимура Бекмамбетова, активно раскручиваемый Первым каналом.
Сюжет вполне шаблонный, местами дебильный – как и положено в кинокомиксе. Когда-то давным давно, в одном очень советском союзе очень секретные ученые придумали нанокатализатор. По каким-то причинам проект заморозили, контору разогнали до лучших времен, которые так и не наступили. Вместо них нагрянула наша реальность, со всеми прелестями недоразвитого капитализма и олигархами всех мастей. Один из таких олигархов (Виктор Вержбицкий) неустанно тянет из земли алмазы, которые добывать все труднее, поскольку для нового супер-бура не хватает ядерного движка. Тут подходит чукча ученый и говорит: “Трактор Нанокатализатор нужен”.
В это время Емеля-дурак, который даже и не дурак, а как-то так, привычно ищет пятый угол и смысл жизни, а заодно влюбляется в новенькую сокурсницу. Разумеется, влюбляется он тайно, но настолько очевидно, что догадались все и сразу. Но девушку успешно клеит друган Емели, потому как у другана есть “мерседес”, а наш Емеля даже печки не имеет… Тут как раз день рождения внезапно нагрянул и папаша Емели решил сыну подарить автомобиль. Но поскольку папа не олигарх, а пролетарий, то и подарил редкостный утиль отечественного автопрома под названием “Волга ГАЗ-21”, год выпуска до нашей эры…
Как и следовало ожидать, машинка оказалась непростой, и даже не золотой, а летающей. Именно это корыто те самые секретные ученые снабдили волшебным двигателем и заправили бензином с нанокатализатором…

Как я уже сказал, уровень дебилизма в сценарии довольно высок, даже по меркам комикса. Но убивает не это.
Фильм вторичен просто до безобразия. Такое ощущение, что в современном отечественном кинематографе абсолютно разучились придумывать что-то свое и беззастенчиво тащат все подряд. Три автора идеи, два сценариста – и ни одной своей мысли. Куски из “Трансформеров”, “Железного человека” и “Человека-паука” узнаются с полувзгляда.
Ровно таким же макаром поступили и остальные создатели сего творения. Когда идет псевдо-хроника о разработке нанокатализатора, то сразу вспоминается вступительный ролик из Fallout 3. Летающая “Волга” со всеми крыльями, огнями под пузом и прочей мишурой до жути похожа на паровоз Дока Брауна из третьей части “Назад в будущее”. Архивные фотографии ученых (Золотухин и Васильева) явно позаимствованы из “Чародеев”.
Да что перечислять, если даже финальные титры сделаны по образу и подобию “Дозоров”?

Отдельным пунктом хочу помянуть продактплейсмент или как он там правильно называется… Короче, реклама. Буквально два дня назад пересматривал фильмы Джеки Чана, у которого в кадре тоже полно рекламируемых шмоток. Но как это подается! Если идет реклама напитка, то герой не тупо пьет из баночки, подпихивая этикеточку в объектив. Джеки устраивает очередную катастрофу, в которой переворачивает грузовик и вся улица оказывается засыпанной рекламируемым товаром. Зритель получает трюк, рекламодатель шикарную рекламу, продюсер считает деньги. У нас все на уровне “Лимонадного Джо”: тупая улыбка и заученное “Я пью только кола-локовый лимонад!”…

Итого: смотреть это ни в коем случае не рекомендуется. Ничего нового там увидеть не получится, а если нужно чем-то вечер занять – список фильмов в тексте.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
28.01.2010 07:58

Фильм не смотрела, но твое изложение очень понравилось :)

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru