Реклама

Фигня на 3D-масле

Ну, посмотрел я этот ваш “Аватар”. Заодно саундтрек фильма скачал, послушал…
Не понимаю, чего столько шума-то? Ну да, красиво. Да, технология новая, с которой открываются новые возможности. Но сам фильм слабенький. Сюжет шаблонный, развитие предугадывается в пол-пинка. Что главгерой таки сменит тело было ясно с самого начала (привет, джи-сталкер!), кого из положительных персонажей отстрелят тоже просчитывалось.
В общем, слабенько. Хотя адреналину нагнать Кэмерон умеет, в ходе большой драки и финального поединка зрелище цепляет. Но это не тот фильм, который растащат на цитаты. Нечего там цитировать… Правильно британцы прокатили “Аватар”, вручив только две золотые маски – за спец-эффекты и работу художника-постановщика.
И, знаете что меня больше всего пугает? Что Кэмерон продаст технологию и в течение года появится куча аналогичных поделок, где кроме красивой картинки не будет ничего. Как это было с трехмерной мультипликацией, например.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о

22 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
26.02.2010 12:06

Re: Offtop

Так вот с 197789416 спам и шел.

26.02.2010 11:57

Offtop

Андрюх,
с твоей аськи спам идет, со ссылками на какой-то киношный сайт. Самое забавное – в качестве клиента у спамера засвечена миранда

24.02.2010 06:26

Андрюх, речь-то изначально шла о том, что в “Аватаре” кроме супер-пупер технологии больше ничего нет. Совсем.
Да, зрелищно. Но, положа руку на сердце – ты эту фильму пересматривать будешь?

24.02.2010 08:33
Ответить на  don_ald

Лично я не буду :)
Я свой отзыв ранее у себя оставляла, ты видел наверняка. Да, посмотреть – красиво. Но пересматривать уже не тянет.
Да, первые “Звездные войны” – это не только грамотно технически сделано, но еще и умно, и цитат оттуда вагон народ вытащил. В энном количестве современной американской литературы найдешь сочетание “перешел на темную сторону” :).
А вторая трилогия “ЗВ” напоминает компьютерную игрушку.
С другой стороны, ну что поделаешь, есть ведь такое понятие – массовое кино, кассовое, как там еще его. Штоб зрелищна. Вот оно и есть. Мне это дело не близко, я тоже предпочитают “штоб не только зрелищна, но и штоб подумать”.

24.02.2010 10:12
Ответить на  razors_edge

Я говорю только о классической трилогии. Новодел все-таки не дотягивает, хотя есть неплохие моменты. Но все-таки скучно, когда зрителю не оставляют зацепок на подумать, пофантазировать…

24.02.2010 10:35
Ответить на  don_ald

В новоделе еще и характеров нет, ИМХО. В классической трилогии – есть, и подбор актеров классный. В новоделе я никакого впечатления не вынесла ни о молодом Оби ван Кеноби, ни о Падме, ни даже об Анакине. Не характеры, а просто персонажи, картонные совершенно, именами только и отличаются. На Анакине словно бы написали “сперва хороший, потом плохой”. Все! Переход от Анакина к Вейдеру давал вагон возможностей это обыграть – ничем не воспользовались, кроме топорно-тупых и надуманенных приемов. Словно и не Лукас это снимал.
Йода, в отличие от классической трилогии, совершенно кукольно-игрушечный.

23.02.2010 18:21

Цель как раз одна – привлечь зрителя. Но на одной технике далеко не уедешь.

23.02.2010 18:18

1) Про Чаплина гнать не надо, угу? Он не мог представить своего Бродягу говорящим, поэтому закончил “Новые времена” как немой фильм. И это была последняя картина с Бродягой. Но “Великий диктатор”, “Огни рампы”, “Мсье Верду” – звуковые. Более того, в этих фильмах Чаплин выступил как композитор.
2) Мне по фиг как снимали “Аватар”. Зеленый экран и компьютер до сих пор не могут повторить те трюки, которые выделывал Земекис и оператор Дин Канди с аналоговой камерой. Посмотрите “Назад в будущее 2”, сцену в доме Марти из будущего. Там актер Майкл Дж Фокс в одном кадре играет три роли в совершенно разном гриме. И все три персонажа взаимодействуют между собой, передают тарелки. В “Звездных войнах” можно помянуть инопланетных зверушек, которые выглядят куда достовернее, нежели компьютерное зверье “Аватара”. Так что Кэмерон со своими технологиями зи четверть века не так уж далеко продвинулся. А кое где так и назад откатился – вертолеты я уже где-то видел. Скафандры, в которых воюют солдаты, до жути напоминают очередное детище OCP из второго Робокопа. И, главное, актер играет только когда скафандр неподвижен, когда же начинается движение изображение живого актера заменяется компьютерным двойником, это отчетливо видно.
3) “Капитан Пауэр” вообще-то. Опять-таки некорректный пример, поскольку это не фильм, а сериал. Со своими ограничениями по бюджету и срокам съемок. И этот сериал в “Зебре” не показывали, его “Русское видео” крутило поздно ночью.

23.02.2010 17:40

1) Еще раз русским по белому – сравнивать фильм и игру попросту глупо. В игре пользователь принимает непосредственное участие, потому сюжет там дело десятое. А в фильме зритель только зритель, от него ни шиша не зависит.
2) В “Назад в будущее” и в “Звездных войнах” тоже была технология, но смотрели из-за красивой картинки.
3) Речь идет не о девяностых, а о конце восьмидесятых, когда у нас в доме появилась кооперативная кабельная сеть. “Русское видео” свои ночные сеансы примерно в это же время начало.

Опять же, вспомните что произошло с трехмерными мультиками – “История игрушек” и “Шрек” дали новое направление, технологию. За пять с небольшим лет нашлепали кучу мультов, а достойных – по пальцам пересчитать можно. До студии Диснея дошло, что одними технологиями сыт не будешь и “Принцессу и лягушку” сделали в классической манере.

23.02.2010 16:55

1) Сравнивать кино и компьютерные игры некорректно, если не сказать хуже. Зато можно провести другую линию: фильмы, снятые по играм, в прокате неизбежно проваливались. Взять хоть Doom или Max Payne.
2) Речь идет не о том, что новые эффекты отвлекают, а о том, что кроме эффектов в фильме ничего нет.
3) Я дядька довольно старый и первого Терминатора смотрел на черно-белом телевизоре с вдрызг зажеванной видеокассеты. То есть, о качестве говорить вообще не приходится. А засматривались. “Звездные войны” и “Назад в будущее” вообще ловили в эфире программы “Зебра”, там раз в неделю кусочки по две-три минуты показывали. Появление цветных телевизоров с большим экраном и новых носителей дало возможность открыть в фильмах нечто, ранее не замеченное. Но хороший фильм не испортит ни маленький экран, ни ужасная запись.
Поэтому для меня фраза “этот фильм надо смотреть на большом экране” означает лишь одно – фильм пустышка. Максимум на один раз. “Аватар” под это определение подходит полностью.

23.02.2010 11:10

Серег, ты где Аватар смотрел то?
что то мне подсказывает, что в кинотеатр ты не ходил

23.02.2010 11:16
Ответить на  allozavr

DVD уже в сети гуляет.
Аргументы в стиле “Это надо смотреть на большом экране и обязательно в 3D” не принимаются, поскольку подтверждают все сказанное выше.

23.02.2010 08:59

вот в аналогичных и не будет ничего.
а “Аватар” останется пионером
что же касается сюжета… Это ведь фильм, а не литературное произведение! Не то ищешь в нём.

23.02.2010 09:05
Ответить на  svet_smoroda

А разве фильм должен быть сюжетно примитивен?

23.02.2010 11:14
Ответить на  don_ald

не обобщай, Сергей! Фильм фильму рознь…
для “Аватара” сюжет второстепенен. Главное было показать новые возможности создания картинки. Вот последователям придется задумываться и о сюжете. Ибо картинкой уже не удивишь!

23.02.2010 11:24
Ответить на  svet_smoroda

для “Аватара” сюжет второстепенен
Но не настолько же, Коля! Штамп на штампе и штампом погоняет. Ни одной зацепки, ни одной изюминки в диалогах. Хоть бы для разнообразия не убивали девчонку-пилота…

23.02.2010 12:13
Ответить на  don_ald

лично мне все эти штампы были по барабану. А вот прорисовка деталей, цветА, объем… Вызываемое сопереживание к героям, в конце концов… Это же блокбастер. Я и не ждал сюжетной глубины
Фильмы о Джеймсе Бонде тоже заштампованы. Однако я пересматриваю их раз за разом, хотя чуть ли не наизусть знаю

23.02.2010 13:56
Ответить на  svet_smoroda

Вот сопереживать как раз и не получается. Персонажи схематичны до безобразия.
Аналогия с бондианой не катит, поскольку это пародия на плохой шпионский детектив. “Аватар” же пародийным не является.

23.02.2010 14:34
Ответить на  don_ald

насчет пародийности бондианы согласен
однако она мне нравится вовсе не за пародийность.
вообще говоря, нравится обычно не за. Нравится – вопреки. “Аватар” мне нравится вопреки заштампованности. Дело вкуса, спорить бессмысленно.

23.02.2010 08:27

Я такого и ожидал, что кроме спецэффектов в нём смотреть нечего — такие фильмы не для меня.

23.02.2010 08:24

Долго вспоминал, где же я задолго до “Аватара” читал про такое “переселение души”. Сегодня, наконец, вспомнил:
Пол Андерсон, “Зовите меня Джо”.

24.02.2010 08:18
Ответить на  ilya_ya

А также “Обмен разумов” Роберта Шекли. И еще кто-то из крупных фантастов писал, но не вспомню сейчас

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru