Реклама

ВГИКу не нужен Баталов

Из ВГИКа уволили Баталова по причине долгого невыхода на работу. Он так вовремя заболел пневмонией.
Интервью с Алексеем Владимировичем на сайте “Комсомолки”.

Насколько я знаю, режиссеры популярных советских кинолент получают вознаграждение за каждый показ своей картины по телевизору. И это правильно, это нормально.
Но почему актеры, игравшие в этих фильмах, ничего не ролучают? Да, в совке была другая система – отснялся, получил за съемочные дни и отваливай. Но разве это означает, что на старых кинолентах могут наживаться кто угодно, только не артисты?

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о

11 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
31.03.2010 06:30

Статья написана так, что создается впечатление, что он нищенствует…

31.03.2010 06:40
Ответить на  sinkov

Я не удивлюсь, если так оно и есть.
В семье три пенсионера – Алексей Владимирович с супругой и дочь, по инвалидности. Других детей, насколько я знаю, у них нет. Даже если предположить, что суммарно их пенсии составляют тридцать тысяч, то для Москвы, на троих это нищета.
А я имею основания думать, что сумма их пенсий гораздо скромнее…

31.03.2010 07:24
Ответить на  don_ald

А в инете было написано, что они всей семьей на день рождения ездят (регулярно) в Чехию. Теперь, с потерей должности завкафедры, вероятно, уже не смогут.
Ужас.

31.03.2010 07:30
Ответить на  sinkov

Ссылочку, пожалуйста.

31.03.2010 07:36
Ответить на  don_ald

<отбой тревоги, артист в порядке>

Алексей Баталов: “У меня все в порядке”
На днях в одной газете вышло интервью со знаменитым актером, народным артистом СССР Алексеем Баталовым под шокирующим заголовком “Алексея Баталова обрекли на нищету?”

В сенсационной заметке сообщается, что, после того как Алексей Владимирович переболел пневмонией и через три месяца вернулся во ВГИК, ему дали от ворот поворот — сняли с должности завкафедрой и сделали художественным руководителем без ставки. Мы позвонили Баталову, дабы проверить новость. Артист был очень изумлен.

— Я ничего подобного не говорил. Да, действительно долго болел и меня на самом деле перевели на должность худрука. Но ничего не изменилось. Я уже смотрел дипломный спектакль, скоро буду принимать госэкзамены. Только на уроки не смогу ходить, здоровье все-таки не то. Но ВГИК я не брошу, и отношение здесь ко мне очень хорошее. А то, что написали в этой газете, — неправда и передергивание. Когда-то я тоже работал журналистом в журнале “Театр”, публиковался под псевдонимом Владимирский. Потом, уже будучи артистом, снова стал Баталовым и опубликовал интервью о прекрасной актрисе Вере Марецкой. Но журналист позволил себе приписать несколько слов от себя. Мне тогда позвонила Вера Петровна и была очень недовольна. “Я ничего такого не писал”, — оправдывался я. В журнале разобрались и того журналиста уволили. Я не хочу, чтобы сейчас кого-то увольняли, но этой свободы самовыражения не понимаю. Сейчас я выступаю на сольных вечерах в Доме литератора, в театре “Современник” и в Доме актера. Так что все у меня в порядке.

31.03.2010 07:41
Ответить на  sinkov

Re: <отбой тревоги, артист в порядке>

Я просил ссылку, а не текст.

31.03.2010 07:48
Ответить на  don_ald

Re: <отбой тревоги, артист в порядке>

Через вот этот сайт найдено:www.peoples.ru/art/cinema/actor/batalov/
Сейчас не могу открыть, т.к. торренты забили канал (там день халявы).
Фотка в Чехии и интервью. Сам я такого вряд ли смог выдумать. Как канал освободится, найду.

Интернет – страшное дело, собирает всякий компромат:
“Сейчас жить гораздо интереснее, чем когда бы то ни было. Огромное количество новых книг, сведений, событий. Создается другая жизнь… Мне очень нравится, что рухнула эта бредовая коммунистическая система. Туча прошла…”
А. Баталов

31.03.2010 07:53
Ответить на  sinkov

<ой, нашлось>

Автор: Анжелика Пахомова, Надежда Бушуева
Сайт: Собеседник
Статья: Я живу ради больной дочки!
Дата публикации: 07.12.2009
“От людей, которые узнают его на улицах, Баталов буквально убегает. А на свои дни рождения уезжает за границу и поздравления не принимает…”

“Поэтому свои дни рождения Баталов отмечает за границей, куда уезжает с дочерью. Замученную, как любого россиянина с ограниченными возможностями, отсутствием условий Машу впечатляют условия за границей:

– Я так благодарна отцу за наши поездки! – признается Мария Баталова. – В Европе во всех музеях есть лифты и просторные туалеты.”

31.03.2010 08:24
Ответить на  sinkov

Re: <отбой тревоги, артист в порядке>

Опровержение накатали в Московском комсомольце, причем, ровно в тот же день, когда вышла статья в “Комсомолке”. Тебе не кажется, что ребята излишне оперативны?
Информация об увольнении Баталова, к сожалению, подтверждается не только “Комсомолкой”, но и блоггерами. Попробуй поспорить здесь – http://goguin.livejournal.com/69120.html, насколько я понял, человек имеет к ВГИКу отношение.

31.03.2010 09:09
Ответить на  don_ald

Re: <отбой тревоги, артист в порядке>

Честно говоря, нигде не буду спорить, моя ремарка касалась исключительно того, что артист не нищенствует.
Недавно один юбиляр тоже жаловался, живу бедно, не могу пойти в ресторан. Потом – для здоровья утром съедаю бутерброд с икрой.
Вот, к примеру еще: Я нищенствую, как и большинство наших актеров. “К сожалению, сейчас актер нездоров, недавно ездил в Германию делать операцию на сердце, теперь восстанавливает силы.”

А с чего артисты обязаны быть богатыми людьми в небогатой стране?

30.03.2010 19:10

А где еще в мире артисты получают с показов лент, в которых они снимались?

Процент со сборов – бывает, хоть и редко. Но ведь показы по телевизору под это не попадают.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru