Реклама

Культурная революция о графоманах

Подглядел у shagron2 запись, посмотрел.
Лично мне позиция Елистратова ближе. При кажущемся изобилии литературы читать нечего абсолютно. Уровень новых авторов ниже плинтуса, зато агрессии хватает с избытком – как раз тот клинический случай графоманства, о котором говорила Олеся Николаева. И это еще пол-беды, но когда уже состоявшиеся мастера скатываются до уровня графоманов, вот тут уже тоска берет.
Но и Лукьяненко кое в чем прав. Во-первых, решать в конечном итоге должен читатель. Голосование рублем никто не отменял, рано или поздно читателю просто надоест эта жвачка и потребуется нормальная пища.
(В качестве лирического отступления: я думаю, что процесс уже начался, издательства почувствовали резкий спад продаж. Отсюда и агрессивный вброс на прилавки новых имен, и резко обострившаяся борьба с пиратскими библиотеками в сети.)
Во-вторых, каждый автор проходил стадию если не графомана, то ученика. Однако нынешняя ситуация такова, что издатели хватают свежевылупившегося графомана, пускают в тираж и с этого момента потенциальный писатель перестает расти. А ежели ему еще и премию какую-то присудят, то вообще хана.

Ну и главное, что я вынес для себя: я не графоман. Нет физической потребности писать, наоборот – с детства терпеть не могу процесс вождения пером по бумаге. Но именно в детстве были первые пробы пера. Творческая натура требовала самовыражения, неважно в каком жанре – литература, музыка, театр… С литературой примирил компьютер, печатать не так лениво. Но, повторюсь, от процесса кайфа не получаю. Мне интересно продумать сюжет, персонажей. Замысел должен созреть, только тогда родится текст. Иначе я не могу, не получается. Восемь лет я вынашивал “Старика”, “Само собой” тоже зрел не один год. В процессе созревания еще несколько проектов.
А пока они доходят, я музыкой позанимаюсь.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
16.06.2010 18:04

2010-06-16 22:00.00

Ваш пост попал на страницы информационно-аналитического проекта
Politonline.Ru. Можете убедиться:
http://www.politonline.ru/?area=groupList

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Это интересно
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru