Реклама

Chocolate Jesus

Честно говоря, мне глубоко наплевать на “Запретное искусство”. Еще более мне наплевать на дебилов-х.еносцев и их оскорбленные чувства.
Единственное, что меня беспокоит, что создан прецендент. И теперь абсолютно легко можно кого угодно засудить за оскорбление религиозных чувств. Хоть Булгакова за “Мастера и Маргариту”, хоть Эндрю Ллойд-Уэббера за рок-оперу “Иисус Христос – суперзвезда”. Покойнику Леннону можно иск предъявить…
И еще: много лет назад мы с Виталием Капланом спорили по поводу его повести “Юг там, где солнце”. Вит считал свою повесть фантастической. А у меня все больше крепнет ощущение, что Вит напророчил…

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о

12 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
16.07.2010 20:59

Что я всегда и говорил…

Когда дурак доуодит какую-то идею до абсурда, от этого вместе с дураком страдает и идея. Иногда — идея вполне адекватная.

Плохо не то, что устроители этого шабаша получили по заслугам (а они получили именно что по заслугам). Плохо то, что теперь действительно создан прецедент. Инквизицию на своих плечах несут не мракобесные торквемады с мрачными рожами, а такие вот туповатенькие джорданы бруны, решившие в очередной раз поэпатировать публику своим “богоборчеством”.

16.07.2010 09:31

http://kuznetsov.livejournal.com/

Там есть на эту тему:))))

14.07.2010 07:42

лучше не скажешь

Победа в этом тайме остается, таким образом, не за Церковью, репутации которой нанесен (не то, чтобы помимо ее воли, прямо скажем) существенный урон, а за “сталинской партией”, которая вчера запрещала “антисоветских” художников, а сегодня – “антиправославных”, а послезавтра будет запрещать еще каких-нибудь – если, конечно, до послезавтра доживет. То есть, за партией, отвергающей ценности Нового Времени гораздо радикальнее, чем Церковь per se и остающейся, таким образом, – да, в Средневековье, о котором так много разговоров в связи с этой историей
http://sanin.livejournal.com/740401.html

14.07.2010 06:52

Если РПЦ тут никаким боком, то откуда появился проект закона, предусматривающий уголовную ответственность за распространение “ереси”? Лень искать ссылку, вчера в новостях пробегало.
Что касается мирской стороны, то я уже объяснял – “картины” были закрыты щитами, увидеть их можно было только заглянув в дырочку, рядом с которой висело “пользовательское соглашение”, то есть, предупреждение. Почему суд не принял это во внимание лично мне непонятно.

13.07.2010 14:59

РПЦ при х.еносцах, поскольку эти идиоты выступают от имени православных.
Выставка была в закрытом помещении, более того, работы были завешены фанерными щитами. То есть, увидеть оскорбительные работы можно было только сугубо добровольно, заглянув в дырочку, размером с замочную скважину. Более того, рядом листочек висел, с предупреждением. Я вот как-то не приучен в дырочки заглядывать, так меня и не оскорбляло это “искусство”.
Ты заглянул? Оскорбился? Обижайся на себя, тебя честно предупредили. Вот ежели бы картины эти в твоем подъезде развесили, да так, что с закрытыми глазами не пройти – тогда да.

13.07.2010 13:15

Андрюх, повторюсь еще раз: светскому суду в таких делах вообще нечего делать. Есть Синод, есть комиссия соответствующая, пущай разбирается. Как вариант – пишите жалобу в Союз художников, пусть своим членам мозги прочистит.
Потому как завтра в суд попрут идентичные х.еносцы, но от ислама. И начнут требовать закрыть музеи и картинные галереи как оскорбляющие их религиозные чувства. И если они получат отказ, то тут же найдутся свиньи, которые заорут “Вот православным пошли навстречу, а мусульман ущемляют!”.

13.07.2010 08:21

“И теперь абсолютно легко можно кого угодно засудить за оскорбление религиозных чувств. Хоть Булгакова за “Мастера и Маргариту”, хоть Эндрю Ллойд-Уэббера за рок-оперу “Иисус Христос – суперзвезда”.

Ой ли!?

То есть, по-вашему, “апокрифическая вариация” (что, в некотором смысле применимо и к “М и М” и к “JCSS”) и откровенное глумление и кощунство – это синонимы?

13.07.2010 08:42
Ответить на  pavel_lv

По-моему, выносить оценку что есть “апокрифические вариации”, а что “глумление и кощунство” должен не светский суд. Если, конечно, Россия все еще светское государство в Конституции которого говорится о свободе совести и вероисповедания.

13.07.2010 08:51
Ответить на  don_ald

“…выносить оценку что есть “апокрифические вариации”, а что “глумление и кощунство”…” в первую очередь должны какие-никакие вкус, совесть, такт самого художника. И здравый смысл.

Мое же мнение таково: эскадрилья “сбитых летчиков”, которая не может жить без постоянного “обстрела”, сознательно спровоцировала “группу товарищей”, которые, в свою очередь, поддались на эту, ну уж совсем не тонкую, провокацию.

А светский суд здесь действительно, не при чем.

13.07.2010 09:07
Ответить на  pavel_lv

Не, что касательно художественной ценности данных “шедевров”, то искусство там рядом не ночевало. Ни вкуса, ни такта, ни совести, ни здравого смысла… Да и художником назвать автора данных творений можно ну с очень большой натяжкой. Тут и говорить не о чем.
Впрочем, и хоругвеносцы эти к христианству ну никаким боком. Насколько я знаю, при Священном Синоде есть соответсвующая комиссия, которая подобные истории рассматривает.
Однако х.еносцы поперлись в светский суд. Ровно потому, что им эта провокация была нужна как повод засветиться в светской хронике. Думаю, в РПЦ эту тусовку всерьез не воспринимают, вот и пиарятся ребятишки как могут…

13.07.2010 09:21
Ответить на  don_ald
13.07.2010 09:32
Ответить на  pavel_lv

Опять же: меня больше беспокоит не разборки двух одинаково дебильных тусовок, чума на оба их дома. Меня настораживает готовность светского суда пойти на поводу у кучки экстремитски настроенных х.еносцев. И никаких гарантий, что в недалеком будущем Булгакова или блюзмена Новика не приравняют к тем балбесам, у которых фантазии хватило только наклеить мордашку Микки Мауса поверх лика Иисуса.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru