Реклама

А ты веришь?

Старый анекдот, но…


WarNet.ws: А ты веришь? Хм…

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о

14 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
23.07.2010 15:38

Re: Грабовой – интеллектуальная элита России

Расскажите свои байки матерям Беслана.
Комментарий с кучей ссылок удаляю, комментатору бан.

22.07.2010 12:05

Угу, старый. И тупой.
И все “аргументы” за религию такие же фальшивые, с торчащими отовсюду белыми нитками…

22.07.2010 13:20
Ответить на  vmel

Не ругайся, а то поссоримся.
Аргументация у обеих сторон шита белыми нитками. И не только попы фальсифицировали святыни – сторонники теории происхождения человека от обезьяны также не брезговали подделками. В частности, череп самки-питекантропа на поверку оказался компиляцией из костей нескольких животных.
И, как ни крути, а того самого “промежуточного звена” так и не нашли.
Так что атеизм это еще одна разновидность религии, не более. Не лучше, не хуже, просто другая.

22.07.2010 13:29
Ответить на  don_ald

Блин, как же мне надоела эта фраза! Ты же умный человек, ну хоть вдумайся, прежде чем повторять!

Религий – множество, атеизм – один.
Точно так же болезней – множество, здоровье – одно.
Правильный ответ на корректный вопрос – один, неправильных может быть множество.
Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья – несчастлива по-своему.

Так – понятно?
Или будешь утверждать, что здоровье – это тоже болезнь, и пропагандировать болезни? Дескать, больным быть лучше, чем здоровым. А что, работать не надо, и все жалеют…

Только что ты справедливо смеялся над дебилом, уверявшим всех, что в улетавшем Мишке сидел оператор. А что, религиозные “аргументы” более достоверны?

(Я _не ругаюсь_, а лишь излагаю – даже не точку зрения, а в общем-то _очевидные вещи_. Когда приходится делать это в сотый раз, потому что люди _не хотят слушать_, демонстративно затыкая уши и бездумно повторяя давно опровергнутую ложь, неизбежно появляется раздражение…)

22.07.2010 14:52
Ответить на  vmel

Религий – множество, атеизм – один.

Ошибаешься, атеизмов тоже множество. Великое множество теорий атеизма в итоге породили атеизм научный, наиболее радикальный. Но вот что забавно: когда научные атеисты сталкиваются с явлениями, которые объяснить не могут, они рождают новые теории – внеземной разум, параллельные миры…
Типичная подмена одного религиозного культа другим.

Что касается болезней… После очередного пребывания в советской больнице мне осталось побочное явление – паховая грыжа. Видимо, так замечательно ухаживали за вечно плачущим мальцом (меньше года было), что левое яичко увеличилось вдвое. Врачи только руками разводили, советовали: заклеивайте, мамаша, пластырем, подрастет пацан – вырежем. Пока кто-то не подсказал, что в Рыбацком бабка живет, заговорами лечит. Мать меня туда и отвезла.
Что уж там бабка нашептала, какие молитвы, но в тот же вечер грыжа ушла. Если бы своими глазами в детской своей истории болезни не видел запись грыже, сам не поверил бы. Однако, факт.
Сумеешь объяснить с точки зрения атеизма?

22.07.2010 15:03
Ответить на  don_ald

Re: Религий – множество, атеизм – один.

> когда научные атеисты сталкиваются с явлениями, которые объяснить не могут, они рождают новые теории

Правильно. Наука развивается, учёные постепенно узнаЮт то, чего раньше не знали. И наука никогда не претендует знать о мире ВСЁ. А вот религия – претендует именно на это. Объяснение есть любому явлению, но всегда одно, под копирку – “на всё воля божья”. Как удобно, не надо учиться, думать, ставить эксперименты…
Вот только пользы от таких “объяснений”…
Наука же не только объясняет наблюдаемое, но и предсказывает еще не обнаруженное. А её достижения можно реально применять на практике.

Твой рассказ, конечно, интересный, но объяснять я его не буду, ибо а) я не врач, б) информации ничтожно мало в) источник информации явно необъективен.

Есть ли приборы/аппараты, основанные на действии “божественной силы” и работающие _столь же надёжно и воспроизводимо_, (нажал кнопку – включилось, навёл указатель в определённое место – услышал передачу именно нужной станции), как радиоприёмники?
Бывают ли молитвы, помогающие (дающие именно требуемый эффект) в 100% случаев применения?
(Про Гейзенберга, Шрёдингера и других их коллег напоминать не надо, я в курсе. Квантовую теологию, НЯЗ, пока никто не предлагал.)

22.07.2010 15:52
Ответить на  vmel

рассказ, конечно, интересный, но объяснять я его не буд

И слава Богу, хотя ты в Него не веришь.
Когда меня медкомиссия военкомата осматривала на предмет годности к срочной, глава комиссии тоже не смог объяснить. Полковник медицинской службы, когда я ему это рассказал, полез мне в пах. Тактильно нащупал, что левый канал больше и глубже. То есть, когда-то грыжа явно была. Но ни самой грыжи, ни следов ее удаления не было. Интерес у него был сугубо профессиональный, он по грыжам специализировался. И рассказы про целебные заговоры слышал, но никогда не видел результатов лечения. А тут я подвернулся…

А разве есть лекарства, стопроцентно излечивающие болезнь? Нет. Да и много ли ты знаешь творений рук человеческих, которые стопроцентно будут действовать так, как надо? Даже примитивный гвоздь от неумелого удара молотком может не войти в доску, а согнуться. Многократно опробированные лекарства в редких случаях могут вызвать совершенно противоположную реакцию. Ты же не будешь величать медицину лже-наукой только потому, что лекарство от головной боли вызвало сильнейшую диарею?

22.07.2010 16:07
Ответить на  don_ald

Re: рассказ, конечно, интересный, но объяснять я его не б

Гвоздь всё-таки ведёт себя предсказуемо, раз гвозди выпускают миллионами. А если у кого руки кривые – ну так это не гвоздь виноват.

Единичные случаи аллергии и прочих индивидуальных особенностей – не в счёт.

А вот помощь молитв и т.п. – не выходит за рамки статистического ожидания выздоровления (ну и эффект плацебо, само собой). Плюс рассказ всем знакомым и незнакомым в случае удачи (с постепенным самонакручиванием всё более потрясающих подробностей), а в случае неудачи молчание и мысль: “недостаточно сильно молились”…

Что такое двойной слепой метод эксперимента – пояснять надо? Выдержала хоть одна молитва (или “наговор” и т.п.) такую проверку, хоть раз за всю историю человечества? Нет.

22.07.2010 16:29
Ответить на  vmel

Re: рассказ, конечно, интересный, но объяснять я его не б

Валя, ты постарше меня. Припомни, давно ли советская медицина отрицала эффективность тайского точечного массажа и иглоукалывания?
А как давно генетика перестала быть продажной девкой империализма?

Вдобавок, ты не учитываешь, что за годы советских репрессий были уничтожены десятки тысяч представителей духовенства – не только православных священников. В тюрьмах и лагерях сгноили и целителей, на их место пришли шарлатаны – вроде Грабового.

Так что говорить о статистике в данном случае просто нелепо – ее нет.

22.07.2010 16:39
Ответить на  don_ald

Re: рассказ, конечно, интересный, но объяснять я его не б

Ну опять ты повторяешь одну и ту же чушь.
Генетика была объявлена лженаукой _только в СССР_ и исключительно по политическим причинам. Малограмотный карьерист сумел влезть на вершину власти и оттуда грубо диктовать свои условия. Длилось это всего-то лет 15. Я уже в конце 1960-х читал замечательные популярные книги Шарлотты Ауэрбах по генетике, изданные здесь массовым тиражом.

Грабовой – шарлатан, не вопрос. Чумак, Кашпировский и Джуна – тоже, всё давно разъяснено – как они выдвинулись наверх и как дурачили простаков. Малахова даже тупые обыватели уже всерьёз не принимают. Ну так, а где же “настоящие” целители?
Что, сгноили прямо всех-всех, и вместе со всеми их “наработками”?

Вот это читал?
http://anatbel.livejournal.com/266934.html
Не на пустом месте такое сочиняется…

22.07.2010 17:13
Ответить на  vmel

Re: рассказ, конечно, интересный, но объяснять я его не б

Так и религию на государственном уровне запрещали только в СССР.
Однако когда приперло, когда Гитлер к Москве подошел – обратились к Богу. Священников, которых еще не успели угробить, в Москве собрали, по всей стране в храмах молебны служить начали.
И даже на передовую батюшки ездили. Правда, в мирском, но проповедовали. Несли Веру советским воинам…
И это – не сочинялось, это документально зафиксировано.

23.07.2010 08:28
Ответить на  don_ald

Re: рассказ, конечно, интересный, но объяснять я его не б

Зафиксировано, кто ж спорит. Струсил тогда Сталин, смалодушничал…

23.07.2010 15:52
Ответить на  vmel

Re: рассказ, конечно, интересный, но объяснять я его не б

Вряд ли это трусость.
Недоучившийся семинарист, строивший культ поклонения Ленину как Богу и себе, как единственному Мессии… А затем в одночасье всю свою идеологию признать слабее, нежели Вера. Как ни труслив был Иосиф, но глупостей даже из страха не делал. Ведь не рванул же он из Москвы, когда немцы к окраине города подошли.

02.08.2010 07:07
Ответить на  don_ald

Re: рассказ, конечно, интересный…

Если не трусость, то – циничный расчёт. Как еще Ленин (и многие до него) рекомендовал: союз хоть с самим дьяволом, лишь бы достичь своей цели…

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru