Реклама

Подсчитали – прослезились…

Как пишет “Компьюлента”, антипиратский закон, введенный во Франции по инициативе Саркози, так и не заработал. Более того, только для отслеживания пирингового обмена всего сотни игр в год придется потратить более 400 тысяч евро.
Чуть ранее американцам стало понятно, что на борьбе с пиратами наживаются только адвокаты: в 2008 году юридическим конторам пришлось выплатить $17,61 млн за ведение дел о нарушении авторских прав. Адвокаты вернули $391 тыс.
Добил правообладателей Питер Дженнер, бывший менеджер Pink Floyd, заявив: “Попытки заставить людей перестать копировать — это пустая трата времени. Более того, они нарушают права человека. Это очень похоже на «сухой закон» в США в 1930-е годы».

Я так думаю, господам правообладателям давно пора крепко задуматься. Можно, конечно, пойти по пути сэра Михалкова и потребовать отчислений с каждого компьютера в целом и с компьютерных комплектующих в розницу. Но это приведет лишь увеличению серого импорта. Если новый жесткий диск будет выгоднее купить на E-bay или привезти из Европы либо Китая, то никто не заставит пользователя сделать покупку в России. Думаю, в этом случае для питерской “Юноны” и московской “Горбушки” наступят времена Ренессанса…
Можно попробовать европейский метод: заставить платить провайдеров. Но и тут есть масса подводных камней. Например, легким движением руки данные биллинга будут изменяться в сторону уменьшения. Для межоператорского расчета будет установлена другая, непубличная биллинг-система, а расчеты пойдут “черным” налом.
Так что это не решение проблемы. И печально известное РАО не поможет. Нужна принципиально новая бизнес-схема, новый подход.
Думать надо.
Сыбрыжать, как говорил великий Райкин.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о

9 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
21.07.2010 19:18

Если попутно с внедрением этого налога на железки и носители покупателям этих железок и носителей будет дано официальное разрешение скачивать без последующего преследования программы, тексты, музыку, видео, права на которые принадлежат тем, в чью пользу берутся отчисления, то спрос на такие железки и носители может быть достаточно высокий.

22.07.2010 05:56
Ответить на  ilya_ya

Вы не поняли: речь идет только об отчислении процента Союзу кинематографистов. Так что про бесплатный софт, музыку и кино иностранного производства уже можете забыть.
Кроме того, введение налога не отменяет закон об авторском праве. Следовательно, все будет по старому.

22.07.2010 16:21
Ответить на  don_ald

Ну не надо же настолько всерьёз воспринимать. Это был комментарий из разряда “помечтать-то можно”. :)

21.07.2010 08:52

Я давно уже придерживаюсь той точки зрения, что время копирайтов на интеллектуальную продукцию подходит к концу. Еще немного и авторы (писатели, музыканты) начнут зарабатывать себе на хлеб только рекламой на своих сайтах. Платить за то, что можно получить бесплатно- противоречит человеческой сущности, а значит обречено.

21.07.2010 09:19
Ответить на  ivan_noname

Я думаю немножко в другом направлении. Сейчас музыканты в первую очередь зарабатывают концертами. Но далеко не все можно сыграть вживую, есть сугубо студийные проекты. Им-то как быть?
Реклама на сайтах тоже не выход. Музыкант должен получать деньги за музыку, писатель за книги. А не за рекламу джинсовых портянок и нового метода увеличения груди…
Я уже не говорю, что при таком раскладе вместо кино мы получим бесконечную джинсу.
Нет, это все не годится.

21.07.2010 09:37
Ответить на  don_ald

Все музыканты (писатели) будут иметь свои сайты. Скачивать оттуда музыку (произведения) все юзеры будут бесплатно. Это неизбежно. Для авторов это не, разумеется, не годится, но эффективных способов борьбы с распространением копий не существут. Разве что закрыть интернет.
Возможно, на начальном этапе некоторое время будет существовать компромисс- авторы получают гонорары от продажи своей музыки или книг традиционным способом в первые недели или месяцы после начала продаж альбома или книги, а затем выкладывают их на свой сайт для бесплатного скачивания.
Допускаю возможность добровольных пожертвований фанатов в копилку авторов через те же сайты. Это сработает.

21.07.2010 10:02
Ответить на  ivan_noname

Все музыканты (писатели) будут иметь свои сайты.

Извините, но это утопия.
Почему нынешние пиратские ресурсы выживают? По двум причинам:
1) Они не платят авторам;
2) У них нет сдерживающих факторов относительно количества и качества рекламы. Как в анекдоте – чтобы скачать детскую песенку нужно просмотреть кучу порнобаннеров…
У многих музыкантов и писателей уже есть сайты. Есть такие, кто предоставляют свое творчество бесплатно – Олег Дивов, группа “Несчастный случай”, Леонид Каганов… Но на сайтах они не зарабатывают ничего. Просто потому, что суммы там смешные. Спросите у Экслера, сколько ему приносит показ рекламы на exler.ru? Уверяю, там суммы более чем приземленные. И это на мега-популярном сайте с атрономическим количеством уникальных посетителей.
Я уже не говорю, что такая схема абсолютно неприемлема для начинающих.
Что касательно добровольных пожертвований – Каганов проводил такой эксперимент, завел электронный кошелек. В месяц заработал меньше тысячи рублей.
С такими методами мы окончательно угробим отечественную литературу, кино, театр… На плаву останется только дерьмо, которое не тонет.
Вам это надо?
Мне – нет.

21.07.2010 10:08
Ответить на  don_ald

Re: Все музыканты (писатели) будут иметь свои сайты.

Я на Вашей стороне. Я как и Вы, считаю, что автор, художник, музыкант должен зарабатывать не рекламой прокладок, а продажей своих произведений.
К сожалению, развитие интернета заставляет предполагать несколько иной сценарий.
Что ж, лет через 50 посмотрим, кто был прав:))

21.07.2010 10:21
Ответить на  ivan_noname

Re: Все музыканты (писатели) будут иметь свои сайты.

А уже все ясно.
Реальный пример: некто Роман “Крысь” Хаер написал роман “Удачная работа”. Выложил в сеть, на весьма популярном ресурсе. Завел электронный кошелек, опубликовал номер. И стал писать второй роман.
Читателям роман понравился. И продолжение приняли восторженно. Одно изветное издательство выпустило две книжки Хаера. К тому времени Роман написал третью книжку и начал писать четвертую.
Вот только денег у него больше не становилось. В электронный кошелек изредка падала какая-то мелочь. Это при том, что в год к нему на страничку заходило более сорока тысяч человек.
И Рома бросил это дело. Четвертый роман о похождениях джи-сталкера остался незавершенным. К сожалению…

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru