Реклама

Здесь поем мы только общим хором

Сказку Андерсена о гадком утенке я не взлюбил с первого прочтения. Во-первых, было до слез жалко маленького забитого птенца. Во-вторых, было слишком много схожего с моей собственной биографией, только счастливого финала у сказки до сих пор не видать…
Поэтому я не смотрел ни спектакль Большого театра кукол (говорят, гениальный был спектакль), ни классический мультфильм шестидесятых годов.
Но мультфильм Гарри Бардина я пропустить не мог. Потому что влюблен в его мультики с первого взгляда на “Тяп-ляп маляры” и “Брэк”. Потому что “Серый волк энд Красная шапочка” и “Кот в сапогах” Бардина мои самые любимые мультфильмы.
Интереса прибавлял список авторов и исполнителей. Музыка Петра Чайковского, слова Юлия Кима – ни фига себе сочетание, да? Дальше еще хлеще! Раз музыка Чайковского, то нужен симфонический оркестр – “Виртуозы Москвы” Владимира Спивакова. Вокальные партии на совести хора Турецкого. А поскольку в итоге получился мюзикл, то кроме хора в мультфильме пели Светлана Степченко, Армен Джигарханян, Константин Райкин, Юлия Рутберг, Владимир Качан.
При таких вводных данных мультфильм не мог получиться плохим по умолчанию.

Надо сказать, что классический сюжет сказки Андерсена в новой версии не пострадал. Гадкий утенок все так же огребает пинки и оплеухи просто за то, что не похож на остальных. А в финале урод превратится в прекрасного лебедя и пролетит над птичьим двором.
Но вот внутри этой истории Бардин и Ким оторвались на всю катушку!
Птичий двор превратился в подобие независимого государства с собственными флагом и гимном. Патриотизм обитателей птичника сравним разве что с фанатичной верой в идеи чучхе обитателей Северной Кореи. И плевать, что курятник разваливается, а в заборе доски на одном гвозде висят. Главное, что каждое утро с небес падает манна корм…

Не, не буду дальше раскрывать сюжет. Во-первых, без спойлеров не получается. Во-вторых, это надо видеть. А посмотреть там есть на что: фирменный стиль Бардина виден сразу. Более четырехсот (!) кукол (!!!), прекрасные декорации, мастерская работа со светом – картинка просто завораживает.
Одно обидно: мультфильм идет практически без рекламной поддержки, за месяц проката “Гадкого утенка” посмотрели меньше четырнадцати тысяч зрителей. Видимо, все выделенные государством деньги на поддержку отечественного кинематографа и мультипликации освоил сэр Никита со своим УГ-2… Теперь вся надежда на продажи DVD, Озон уже принимает заказы. Будут деньги – обязательно куплю лицензию, пока смотрю скачанный с торрента диск.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о

4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
18.10.2010 09:04

Сенькью вери вери!!!

мач!!!

17.10.2010 11:10

чудо! Бардина очень люблю!буду искать.

17.10.2010 09:51

И перепостила.

17.10.2010 09:39

Прелесть какая! Пошла на торренты!

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Это интересно
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru