Реклама

Виниловые страдания

Я уже писал, что подсел на оцифровки виниловых дисков, надергал полные собрания сочинений Pink Floyd, Queen, пару самых любмиых дисков ELO…
Единственное, что огорчало: тот же Made In Heaven оказался порезанным на треки, хотя на пластинке композиции идут без интервалов. И при переходе на другой файл возникали микропаузы в доли секунды, которые портили все впечатление.
Мне это дело надоело, применил руки по назначению – приложил их к клавиатуре. Распаковал треки в исходные wav-файлы, после чего при помощи Adobe Audition склеил в единый образ. Попытался конвертнуть обратно – фигвам. И Monkey’s Audio, и FLAC выдали ошибку. Поскрёб за лбом, догадался – исходный файл получился без малого 4 гигабайта, не умеют кодировщики с такими объемами работать.
Вопросов нет. При помощи все того же Adobe Audition распилил большой файл на два поменьше, назвал простенько – Side A и Side B. В точном соответствии со сторонами пластинки! Скормил Monkey’s Audio, тот за пять минут перегнал оба файла в формат APE. Полностью сохранив все частотные характеристики!
Ну а дальше дело техники: взял уже готовый CUE файл с разметкой компакт-диска по трекам, отредактировал слегка и получил пригодный к употреблению продукт.

Обогащенный новым опытом скачал виниловую дискографию битлов, а там Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band тоже на треки порезан. Был. Уже склеил и CUE переразметил, было несовпадение по трекам. Ощущение будто лет на дцать назад отыграл, когда “Мелодия” издала полную дискографию The Beatles, взяв за основу пластинки из коллекции Коли Васина. Только у рипов оригинальных дисков звук все-таки получше…

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о

2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
31.10.2010 07:24

Только это не “Мелодия” была, а фирма “Антроп”. У меня даже один виниловый альбом, “записанный по трансляции”, остался. :)

31.10.2010 07:40
Ответить на  elhutto

Ох…
Лениво мне выковыривать диски с нижней полки книжного шкафа. Там среди четырехсот пластинок и вся дискография битлов антроповского разлива. А печатались диски на технической базе “Мелодии”, другой попросту не было.
Забавно, что перед этим УКВ-радиостанция “Ленинград” несколько месяцев крутили битлов. Была в Питере такая программа “Ваш магнитофон”, на УКВ даже в стерео…

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru