Реклама

Руский вьетнамцу кормящая мать!

Президент Митя в своем твиттере похвастался самоличными фотографиями современного Ханоя. К его приезду город украсили символикой времен советско-вьетнамской дружбы.

Интересно, какой из лозунгов соответствует самым первым словам, которые осваивали вьетнамские гастарбайтеры, приехавшие на работу в Ленинград? Правда, работать они не хотели, зато у каждого магазина стояла кучка узкоглазой мелюзги, канючившая волшебную фразу

МАМА, НЯМ-НЯМ!

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о

26 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
06.11.2010 00:38

Я как бы прожил во Вьетнаме некоторое время и не только прожил, но и проработал и, как ни странно, не в туриндустрии и не в торговле. Впечатление от вьетнамцев – самое и самое положительное. Не стоит судить о народе по тем, кто живет за рубежом, тем более – по неудачникам не добившимся ничего на родине. Собственно по Брайтону тоже можно составить замечательное впечатление о русских или как мы там сейчас называемся :)

06.11.2010 07:32
Ответить на  vov_keen

Как бы факт кражи чужой интеллектуальной собственности приведен выше.
Как вьетнамские товарищи предлагали советским дипломатам шедевры из Эрмитажа продать, а деньги Вьетнаму отдать – тоже приведено, с указанием источника.
Так что – ворье и попрошайки.

06.11.2010 20:24
Ответить на  don_ald

Фактов кражи чужой интеллектуальной собственности полно в истории любого народа, далеко не ходим, берём новую историческую общность и смотрим :)
С точки зрения любого новообращенного, но истинного марксиста любые материальные ценности, а тем более культурные ценности созданные при буржуазном и феодальном строе – ничто по сравнению с победой в национально-освободительной борьбе под руководством коммунистической партии и победой социализма в ещё одной стране. Так что всё правильно. С той точки зрения.
Никакого ворья и попрошаек. Чрезвычайно трудолюбивый и приветливый народ, готовый разделить (не отдать!) всё что есть с тем, кого он считает другом. И искренне ждёт в ответ того же.

31.10.2010 16:56

Напрасно ты так про вьетнамцев, работали они хорошо. ПНК им. Кирова много лет на них держался в 80х гг.

И никогда они не клянчили, покупали в магазине, куриц, кастрюли.

31.10.2010 18:56
Ответить на  sinkov

Не знаю, на чем держался прядильно-ниточный, но вьетнамцы от работы косили любыми способами. Года эдак с восемьдесят четвертого в универсам “Смольнинский” (сейчас “Тульский”) было нереально пройти чтобы тебя не дергали со всех сторон эти мявкалки. Приставали в первую очередь к женщинам за сорок, крича наперебой свое “Мама, ням-ням!” и “Мама, дай!”. Расчетливые, суки, на жалость били. Правда, не всегда прокатывало. На моих глазах в троллейбусе пятого маршрута вьетнамки пристали к женщине с сумками. На их “Мама, дай!” женщина им так гаркнула матом, что вьетнамозы в другой конец троллейбуса отлетели…
В восемьдесят шестом мы переехали в Веселый поселок. Соседний с моим дом был отдан под общагу – там с фабрики “Рабочий” и с ПНК Кирова иногородние обретались. Несколько квартир отдали вьетнамцам. Меньше чем через год во всех домах практически не осталось живых счетчиков – они там на лестницах установлены. Грешили на наркоманов, но ворами оказались все те же вьетнамцы – поймали с поличным, жилец дома оказался.
К участковому врачу нашему тогда можно было даже не соваться – вьетнамцы шли без очереди, обменивали рубли на больничные листы. Тут я сам свидетель, одна узкоглазая вломилась в кабинет когда я там был.
Ну и финальный аккорд: где-то года через три вьетнамозы доигрались, в одной из выделенных им квартир полыхнул пожар. Пожарная часть буквально за домом, приехали за пять минут, тушили четыре часа. И не потому что огонь сильный – горел диван в коридоре и занялись обои. А в квартиру с лестницы не войти было: вся квартира была доверху забита цветметом. Из-за этого пожарным пришлось вызывать лестницу (восьмой этаж) и выкидывать через окно весь этот хлам. Так внизу выросла такая куча, что было абсолютно непонятно – как столько барахла влезло в эту квартиру и где сами вьетнамцы обретались? Кроме алюминиевых кастрюль и медного кабеля в этом хламе оказались катушки, выломанные из лифтов.

31.10.2010 19:31
Ответить на  don_ald

Воспоминания богатые, конечно, но суровые факты говорят, что универсам “Смольнинский” всегда был на Невском, а на Тульской был всегда “Тульским”. Сейчас он назывется в аренде до 2018 и называется Super Babylon.

Про поликлинику. Обслуживались (работники ПНК) они у врачей ведомственных поликлиник (одна из МСЧ крупного местного предприятия), мать рассказывала, что они чисто дистрофики. Но чтобы покупать больничные листы, да еще в другом районе…

Цветмет из лифта никто не воровал, хотя ходили они через наш двор.

Скажи просто – “не люблю вьетнамцев”. Они – причина всех бед нашей страны ;)

31.10.2010 19:56
Ответить на  sinkov

универсам “Смольнинский” всегда был на Невском
Это в каком месте Невского был универсам? Или ты про магазинчик “Смольнинский” что на Старо-Невском, между Полтавской и Тележным? Так там в восьмидесятых универсама не было, был безымянный продуктовый магазин.
Просто для справки: я с 1980-го по 1986-й прожил на Тверской, в “Тульский” универсам и мимо него ходил едва ли не ежедневно – ДПШ напротив, я там занимался. Сперва универсам вообще не имел названия, только номер. В народе его называли Смольнинским, название это на какое-то время стало официальным. “Тульским” он стал несколько позже.

Про поликлинику: я в те года работал на “Ленинце”, у которого своя медсанчасть на Варшавской. Что не мешало мне ходить в районную поликлинику по месту жительства. А кто бы помешал вьетнамцу придти в районную поликлинику, если он имеет временную прописку в общаге на территории данного медицинского учреждения? И насчет дистрофиков сильно преувеличиваешь. Я невольно пронаблюдал несколько циклов смены вьетнамцев. Первый год новички ходят в детских пальтишках и шапчонках, благо мелкие. А через год у них уже и шмотки наимоднейшие, и рожи лосниться от жира начинают.

Так что не надо мне про трудовые подвиги вьетнамского народа рассказывать. Скорее всего, за эту вьетнамскую сволоту наши бабы вкалывали, получая дополнительные копейки к нищенской зарплате. А вьетнамозу в это время ударно трудились на ниве сбора цветных металлов и пересылки оных в социалистический Вьетнам. Давно и не мной было подмечено: пока в Питере вьетнамцы ошивались, алюминиевая посуда была дефицитом.

31.10.2010 20:23
Ответить на  don_ald

Про наименования т расположение универсамов – достаточно набрать яндекс. Свой район, я, слава богу, знаю хорошо.
Не знаю, кто запрещал вьетнамцам ходить по районным поликлиникам, но приписаны они были к конкретным. Или ты и врачем был?
Остальное даже комментировать не буду, такой беспричинной нелюбви к этому народу я не видел даже среди своих друзей, двое из которых там воевали (один летчик, другой морпех).
Что касается дефицита алюминиевой посуды, то она стала дефицитом в 1917 году. Весь алюминий переплавили на снаряды.

31.10.2010 20:48
Ответить на  sinkov

Яндекс на этом свете живет несколько меньше, чем я. И вряд ли он помнит, как назывался универсам на Тульской в 1984-м году.
Вопрос об универсаме на Невском остался открытым.
Еще раз: я был “приписан” к ведомственной медсанчасти, но лечился в районной поликлинике. И в очереди к терапевту насидел не один десяток часов, пока вьетнамозы шли без очереди, наплевав абсолютно на всех, включая инвалидов и ветеранов ВОВ. Адрес общаги Тельмана 43 корпус 4, лечились в поликлинике 87, что на Дыбенко 21 корпус 2. Участковым врачом тогда была мадам Фадеенко.
Нелюбовь имеет под собой как раз самые веские причины, я из описал выше. В середине восьмидесятых советское ТВ много рассказывало о героической битве вьетнамского народа против американских агрессорах. Видимо, чтобы хоть как-то заболтать советскую агрессию в Афганистане. Я тогда был очень политически и идеологически правильный, верил советскому телевидению абсолютно. А тут такой диссонанс – по телевизору герои-революционеры, а возле булочной на углу Суворовского и Одесской эти мяукалки со своим “Мама, ням-ням!”.
И несколько лет житья бок о бок с вьетнамцами в Веселом поселке любви не прибавили.
Так что – не надо.

31.10.2010 21:04
Ответить на  don_ald

> Вопрос об универсаме на Невском остался открытым.
знает, знает яндекс этот знаменитый универсам…
>Я тогда был очень политически и идеологически правильный, верил советскому телевидению абсолютно
да, но теперь же уже нет же советского телевидения? Как быть?

31.10.2010 21:17
Ответить на  sinkov

Яндекс знает название “Тульский” применительно к зданию на Тульской, дом 3. Знает только потому, что это название было актуально лет пять назад. Как назывался магазин до развала Советского Союза яндекс не знает.
А название “Смольнинский” в частности фигурировало в протоколе задержания моего бывшего одноклассника за кражу в этом самом универсаме. Официальная бумага из детской комнаты милиции приходила в школу номер 154 Смольнинского района, в которой я учился до середины пятого класса.

Так что – не надо. С подъебками в другое место, пожалуйста.

31.10.2010 21:36
Ответить на  don_ald

ну, не надо, так не надо.
Насчет места я понял.

31.10.2010 22:11
Ответить на  sinkov

Неправильно поняли.
Очень трудно уважительно относиться к собеседнику, который уходит от ответов посредством дешевых подколок.
Вы считаете Смольнинский район своим? Я тоже. За те шесть лет, что я там прожил, я этот район облазал вдоль и поперек. И знаю получше Веселого поселка, в котором живу четверть века. И по поводу названий со мной лучше не спорить – я до сих пор не могу привыкнуть, что улица Салтыкова-Щедрина вдруг стала Кирочной, улица Красной Конницы у меня никак не ассоциируется с Кавалергардской, а как ныне называется Каляева я вообще не знаю.
С вьетнамцами все просто: возможно, какая-то часть вкалывала на ПНК, на “Рабочем”… Не видел, не знаю. А вот что я видел неоднократно – я описал. Не верите мне – Милчев ровно тоже самое пишет.

31.10.2010 22:34
Ответить на  sinkov

Кстати, о Яндексе: набираю “универсам смольнинский”, куча ссылок на статьи о рейдерском захвате. А потом глас народа – комментарий к статье “На Тульской прорвало трубу”:
Это у Смольнинского универсама.В этом месте сейчас идёт замена труб,движение машин и так было сужено.Представляю,какой там сейчас каток.
http://www.mr7.ru/story/comment/Comment_52498.html
24 декабря 2009-го года.

Не у Стокмана, не у Тульского – у Смольнинского…

01.11.2010 08:53
Ответить на  sinkov

вьетнамские товарищи просто замучили

Александр Нехорошев, бывший советник посольства СССР в ДРВ по межпартийным связям:
— Вьетнамцы упирали на то, что они находятся на передовой линии борьбы с империализмом, проливают кровь, и главная страна социализма могла бы оказывать гораздо большую военную и экономическую помощь. Никакие доводы на них не действовали. Игнорировались и все наши просьбы. Мы, например, множество раз просили вьетнамских товарищей передать нам их лекарства от тропических болезней, но так ничего и не получили. Когда мы попросили дать нам для охраны посольства одну из сорока немецких овчарок, присланных во Вьетнам пограничниками ГДР, вьетнамцы согласились скрепя сердце. Ведь собачатина во Вьетнаме — деликатес. Всех остальных присланных для пограничных войск овчарок вьетнамские товарищи съели.
Юрий Федоров:
— К нам в Ханое как-то подошел вьетнамец. Обычно им запрещалось общение с иностранцами, даже с “ленсо” — советскими. Почему-то он заговорил с нами о помощи. О том, что она недостаточна. Мы попытались объяснить ему, что у нашей страны есть и свои проблемы. Он хитро посмотрел на нас и сказал, что учился в Ленинграде, видел в Эрмитаже много дорогих картин. “Вы могли бы их продать империалистам,— говорит,— а на эти деньги лучше помогать нам”.
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=16594&ThemesID=1215

31.10.2010 21:23
Ответить на  sinkov

<укоризненно>

Володя, ты не прав.
Некоторые мои коллеги по бывшей работе лет по тридцать во флоте провели, так вот про Вьетнам и его обитателей у них воспомнания исключительно матерные – говорили, что “лучше уж Новая Земля, чем Камрань”.
Это очень хуевый народец сам по себе, а после того, как они повоевали с французами, американцами и китайцами и все эти народы их пожалели и не стали вбабмбливать в каменный век (как это случилось с Северной Кореей в пятидесятых), эти пиздоглазые друзья немножко по-другому стали относиться к себе и к окружающим.

31.10.2010 20:16
Ответить на  sinkov

<деликатно>

В НРБ вьетнамцы компактно проживали в нескольких городах, где было мощное текстильное производство.
К середине восьмидесятых работали они действительно херово, зато в полный рост занимались торговлей наркотой.
Когда в Велико Търново во вьетнамский квартал зашли менты по поводу хулиганского нападения, их обстреляли из мелкашек прямо из окон общаги, они даже до дверей не дошли.
Через пару часов приехал болгарский ОМОН на БТРах, всех посажали в автобусы и вывезли в аэропорт, посадили на военно-транспортный самолет и вывезли во Вьетнам. В течение недели вывезли всех вьетнамцев.
Тодор Живков был совершенно правильный чувак, что бы про него ни говорили.

31.10.2010 20:27
Ответить на  milchev

Re: <деликатно>

Ни хрена себе…
И ведь самое противное: с нынешними таджиками и им подобными гастарбайтерами ровно такая же хрень выходит. Работающих все меньше, промышляющих наркотой, грабежами и воровством все больше.

31.10.2010 21:08
Ответить на  don_ald

<посмеиваясь>

Таджиццкая Девочка (ТМ), да-да.
Просто ее папа как-то не обращал внимание на тот простой факт, что профессия наркодилера, даже такого малолетнего, как его дочь, имеет достаточно большое количество рисков, в том числе и с серьезными последствиями для здоровья.

31.10.2010 21:19
Ответить на  milchev

<где стол был явств. там гроб стоит...>

Из развалин ПНК сделали Миграционный центр.

Теперь лицезреть лица счастливых гастарбайтеров стало нашим ежедневным счастьем. Наш ТСЖ уже поставил пулеметы <зачеркнуто> заборы, ворота и кодовые замки.
Квартиру этажом ниже уже обнесли.

31.10.2010 21:25
Ответить на  sinkov

<проницательно>

Низкоквалифицированные гастарбайтеры, Володя, везде одинаковые.
С вьетнамцами была ровно та же хуйня (даже хуже, если сравнивать говнистость среднеазиатов и косоглазых), тебе просто повезло с ними не пересекаться.

31.10.2010 20:32
Ответить на  milchev

Re: <деликатно>

тут было тихо в этом плане в те годы.
Потом работяг резко вывезли, но некоторые остались. Но это уже не для публичного жж.
Говорят, в Москве работали крупные производства на этой рабсиле, там диаспора покруче.

31.10.2010 21:17
Ответить на  sinkov

<со вздохом>

Володя,
я собственными глазами видел, как толпа вьетнамцев разгромила отдел посуды в Пентагоне (это такой хозтоварный магазин был в доме напротив метро “Площадь Мужества”, через у. Политехническая).
Это было в 1990 году, если чего.
А в 1991 году я мирно пил пиво в общаге горного института на Наличной, в комнате своего кореша, которую тот делил с вьетнамским “студентом”, который уже три года не сдавал ни одной сессии, но исправно фарцевал всяким электронным говном, которым забил полкомнаты.
Это чудо пришло и принялось поливать нас матом, а когда я ему намекнул, что слишком уж нежно их американцы бомбили, пиздоглазый друг схватился за нож, но воспользоваться им ему духу не хватило. Мой кореш, который до кучи состоял в общажном ДНД, по горячим следам сообщил об этом замечательном факте своему начальству. Те его чуть не расцеловали, ибо вьетнамец уже заебал абсолютно всех в общаге, а выгнать его было не за что – отчислить его было практически не реально. Его, правда, не за пару часов упаковали, а за неделю, но, тем не менее, в итоге выпинали нафиг.

31.10.2010 21:23
Ответить на  milchev

Re: <со вздохом>

ужас.
Но у нас тут были только мирные вьетнамки, которые в три смены что-то пряли и ткали, а на полученные деньги скупали кур, которые должен был (по справедливости) съесть я.
По почте расскажу по Политехническую.

31.10.2010 21:29
Ответить на  sinkov

<деловито>

Просто в те годы не было Фонтанка.Ру и ЖеЖешечки.

31.10.2010 22:14
Ответить на  milchev

Re: <деловито>

Это точно…
А по советскому ленинградскому телевидению на тему “подвигов” вьетнамцев в Ленинграде было наложено табу.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru