Реклама

Башня: ужас со всеми удобствами

Попытался посмотреть широко разрекламированный сериал “Башня”. ТВ-3 я не смотрю принципиально, потому скачал с рутрекера девять серий (как говорят, из шестнадцати). Терпения хватило на три серии, на четвертой включил перемотку. После чего выключил на фиг и стер содержимое с винта.
Первая и основная претензия по сценарию: абсолютная вторичность идеи. Стоит в Москве теремок, он не низок, он высок – даже выше Останкинской телебашни. Где-то что-то взорвалось, в пространственно-временном континиуме что-то куда-то сдвинулось и в итоге несколько человеческих особей разного пола, социального положения и рода деятельности оказались замурованными в теремке. Естественно, пытаются выбраться наружу, но безуспешно. Но самое странное – пропажи людей никто не заметил, за окном жизнь идет своим чередом…
Ничего не напоминает? На рутрекере не один десяток фильмов и книг перечислили. Ну да это пол-беды, даже старый анекдот можно пересказать так, что над ним будут ржать те, кто слышал его стотыщпиццот раз.
Но, к сожалению, не в этом случае. Нет оригинальной фишки, зацепки нет. Вдобавок, сценарий откровенно перегружен отсылками в прошлое, создается ощущение затянутости.

Что раздражает на экране.
Во-первых, откровенно задолбала псевдо-репортажная съемка камерой с рук. Ребята, поставьте камеру на штатив, штатив на тележку и проложите рельсы. Благо декорации позволяют.
Во-вторых, само наличие в титрах г-на Спиваковского лично у меня вызывает рвотный рефлекс.
В-третьих, откровенный идиотизм – в кадре обломки некоей каменной конструкции, провал в полу и абсолютно целёхонькая стеклянная пирамида.
В-четвертых: нищенский бюджет буквально выпирает наружу. Я так и не смог понять – это звукорежиссеры глухие на ТВ-3 или же львиная доля эпизодов записана живым звуком? Звук невероятно плоский, даже для телеэфира это слишком.

Далее. Башню тряхануло, какое-то время работало аварийное освещение, затем всключился свет по всем этажам. Почему тогда герой Костолевского продолжает лежать в полумраке? И, главное, два персонажа достают Костолевского из-под обломков чтобы тут же бросить его в одиночестве и с комфортом посидеть на диване у телевизора. Мысль перенести раненого в светлый холл в башку даже не поступает.
Герой Костолевского просит пить. Надо найти воду, которая находится, как ни странно в туалете. А в туалете, несмотря ни на что, исправно работает свет, водопровод и канализация. То есть, от жажды героям помереть не грозит и умыться можно. Так какого черта блондинка три серии ползает в кадре с размазанной по мордашке краской, изображающей кровь Костолевского?

Впрочем, это сугубо мое мнение. В теме раздачи на рутрекере довольно много людей сериал хвалит. Впрочем, там и ляпов накопали порядочно…

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о

6 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
20.11.2010 10:55

Чудовищный звук – первое, по чему отличаешь современный российский телефильм. Второе – столь-же чудовищная игра актеров. Сериал не смотрел.

20.11.2010 03:51

Вы определенно придираетесь. Зря вы.
В появлении сериала есть один прекрасный знак – некое прайвеси, локальность, что-то личное.
Уточню. Вот уже двадцать лет у всего российского кино, да и не только, есть одна большая черта, она же беда – каждую единицу продукта создатели стараются сделать понятной, интересной и актуальной максимальному количесиву потенциальных зрителей. Ну вот так они поняли капитализм.
В результате мы имеем прорву фильмов про разборки, ментов и бандитов, зону, офис, еще раз офис, новых русских, лимиту в Москве, опять про бандитов и опять офис. Сюжет ясен с начальных титров. И не только сюжет.
В последнй серии мультика “Бременские музыканты” прикольные разбойники стали мафией и ездят на черном мерседесе! Не смотрите это.
Даже если пытаются сделать фантастику, полюбому там будет офис, бандиты с ментами, богатые и бедные, Безруков.
Помните “Гостью из будущего”? Ничего подобного сейчас не снять – выйдет смесь “Маргоши” и “Бригады”.
В “Башне” хоть без этих осточертевших “примет времени”.
А насчет ляпов – вы про них уже знаете? Ну и учите этот штрих и смотрите дальше.

20.11.2010 07:15
Ответить на  ptiburducoff

На том же рутрекере был чей-то отзыв “сериал слабенький, но на фоне всего остального дерьма выглядит прилично”.
Меня такая формулировка не устраивает. Как Вас вряд ли устроит оправдание повара, подавшего Вам пересоленый и полусырой бифштекс, что за углом шашлык вообще из собачатины.

20.11.2010 12:24
Ответить на  ptiburducoff

Ну как же. В “Башне” – офис, богатые и бедные, ни и, условно, бандит и мент (сиречь, условно плохой с пушкой и условно хороший) тоже имеются. “Примет времени”, как Вы выражаетесь.:)

Проблема, полагаю, не в “приметах” и не в Безрукове (его, кстати, довольно давно уже не видно в сериалах), а в дурных сюжетах.

19.11.2010 22:17

Без ляпов, конечно, не обходится. Дело новое, трудное. Многие обоснования, которые были в сценарии, при съемках и монтаже для пущей динамичности просто опустили, как малосущественные. А насчет вторичности идей ты малость поторопился: дело в том, что мы нарочно заставили пленников верить то в одну, то в другую расхожую версию, чтобы нагляднее их, одну за другой сами же пленники опровергли. Такая игра задумана. Но, понятно, кому терпения не хватило, тот не досмотрел. На всех не угодишь. Есть проникшиеся – и ладно.

19.11.2010 22:23
Ответить на  bachilo

Я больше склонен грешить на аудио-визуальную часть, чем на сценарную. Да и к актерам есть претензии…
Ежели вы с Ткаченко решите сделать новеллизацию сценария да в печать пустите – с удовольствием прочитаю.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru