Реклама

Брестская крепость

Посмотрел фильм, который не рекламировали, как “великий фильм о великой войне”.
А если по уму, то как раз “Брестскую крепость” нужно было показывать школярам в обязательном порядке. Но только старшим классам. Голых задниц и мата, как в “Утомленных солнцем – 2” нет, однако фильм очень жесткий.

Но вот будет ли “Брестская крепость” в моей коллекции – не уверен. Да, картина сильная. Да, у нее высокий рейтинг на IMDB. Но…
Первые кадры зацепили, иначе бы и досматривать не стал. Но где-то на двадцатой минуте стало появляться ощущение, что все это я уже видел, но много лет назад и в другом, совершенно гениальном фильме. Ближе к финалу я был абсолютно уверен – режиссер Александр Котт работал в стиле “Иди и смотри” Элема Климова. Не знаю, сознательно или просто так получилось. Да и не в упрек режиссеру сравнение с Климовым. Пожалуй, это был единственный вариант снять фильм про войну и не свалиться в пафосно-героическую пошлятину или банальную чернуху. Но поставив себе весьма высокую планку, в результате немного не дотянули. Чуть-чуть недоработали с юными актерами, чуть-чуть пережали со спецэффектами, совсем немножко недожали сценарий… В итоге заданную высоту взяли, но “облизав планку”.
Поэтому – все-таки нет. Фильм обязательно стоит посмотреть, но если вам довелось видеть “Иди и смотри”, то впечатление будет слегка смазанным.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

20 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
01.12.2010 15:28

> Пожалуй, это был единственный вариант снять фильм про войну и не свалиться в пафосно-героическую пошлятину или банальную чернуху.

Ты “Третью ракету” смотрел? А “Обелиск”?
Викторов войну испытал на себе, поэтому и не свалился в то, что ты упоминаешь. В отличие от Климова.

01.12.2010 12:49

Блин, а хоть кто-то, кроме меня, заметил “оговорочку по Фрейду”, в конце фильма? Я о том, что мальчик уносит знамя на закат! Намеренно заострю внимание: НА ЗАКАТ, а не на восход!

01.12.2010 12:51
Ответить на  iwan_s

Опаньки.
Получается, он со знаменем к немцам поперся.

01.12.2010 12:52
Ответить на  don_ald

Так а я за шо? %)

01.12.2010 07:50

Большинство всё-же (молодежь) Климова не видело (и не увидит никогда) и сравнивать будет с бареномЪ и штрафбат/сволочаме.
Посему фильм полезный и годный.

30.11.2010 22:35

А мне не понравился фильм. То есть, операторская работа отличная, режиссер старался, актеры старались. А история – сумбур, куча трупов ни зачем. Ни реальной истории не показали, ни людей, за которыми хотелось бы следить. Мальчик-неубивайчик, который то к реке, то ушел, то пришел, а в конце гордо удалился на закат с красным знаменем за пазухой.
Думал честно купить блу-рей, когда выйдет. Посмотрев понял, что ни покупать не буду, ни качать, ни пересматривать.
А еще утвердился во мнении, что женщинам не стоит писать военные фильмы, боевики и триллеры. Не удаются. Даже у очень сильных сценаристок. Не знаю ни одного обратного примера.

01.12.2010 02:04
Ответить на  iwan_s

Мальчик такой был.И он выжил.А фильм сильный.Проверил это на своих пацанах. Вышли из зала притихшие.А вечером полезли в инет искать материалы о Крепости.

01.12.2010 02:11
Ответить на  fater_varus

Да я, в общем, и не сомневался, что мальчик был. Дело не в нем. Дело в том, как рассказана история.
Лично мне она показалась сумбурной и невнятной. Я не увидел истории, а увидел кучу эпизодов придуманных ради красивости картинки. Впечатления схожи с “Мы были солдатами”. Много стреляют, красиво взрываются и умирают, а не цепляет.
Про финальный уход мальчика я молчу. Похоже народ так и не понял ЧТО же он снял.

С другой стороны, Вам понравилось – и ладно. На вкус и на цвет, как говорится в старой поговорке.

01.12.2010 02:18
Ответить на  iwan_s

У меня тоже есть что сказать о минусах.Но вот за последнее время своих мальчишек ТАКИМИ я не видел.А это многого стоит.

01.12.2010 02:22
Ответить на  fater_varus

Отлично. Ваши мальчишки почитают реальную историю Крепости, потом, глядишь, захотят еще больше узнать о Второй мировой. Я вот в свое время столкнулся с тем, что моя дочь в шестом классе вообще практически ничего о ВВ2 не знала. Стал расспрашивать знакомых и оказалось, что у знакомого дочь – студентка ВУЗа – не знала о ВВ2 ничего, кроме пары самых основных дат. Сылашала, что вроде была Блокада Ленинграда и Курская битва и все. Остальное – темный лес.
С этой точки зрения фильм, безусловно, полезен.

01.12.2010 02:26
Ответить на  iwan_s

Более того: вечером позвонил один из пацанов и захлёбываясь от восторга сообщил,что его прадед был одним из защитников Крепости! Родители об этом ему не говорили.А сейчас мы все вместе ищем старые фильмы о войне.Очень впечатляют ленты Озерова.По ним можно историю изучать.

01.12.2010 02:27
Ответить на  fater_varus

Озеров отличный.

01.12.2010 06:33
Ответить на  iwan_s

А еще утвердился во мнении, что женщинам не стоит писать военные фильмы, боевики и триллеры. Не удаются. Даже у очень сильных сценаристок. Не знаю ни одного обратного примера.

а как же Восхождение?

01.12.2010 09:42
Ответить на  12_ostolop

Да, в ночи о Шепитько не вспомнил. :) Спасибо. :)

01.12.2010 09:47
Ответить на  iwan_s

Маленький нюанс: Шепитько была замужем за Элемом Климовым. Кто там на кого сильнее влиял неизвестно, но именно Климов снял “Иди и смотри”…

01.12.2010 09:50
Ответить на  don_ald

Впрочем, тут есть еще одна тонкость. “Восхождение” – фильм по повести Быкова, а в написании сценария участвовал Юрий Николаевич Клепиков. Полагаю, Шепитько, как и большинство режиссеров, все-таки не столько писала сценарий, сколько “приспосабливала” его под СВОЙ фильм. Так что, думаю, данный пример все-таки моего заключения не опровергает.

01.12.2010 09:57
Ответить на  iwan_s

Плохо помню, а сети копаться лень: “Восхождение” это по повести Василя Быкова “Сотников”? С будущим Борменталем в главной роли?

01.12.2010 09:59
Ответить на  don_ald

Именно так.

01.12.2010 09:59
Ответить на  don_ald

Актер – Борис Плотников. Отличный актер, кстати. Сейчас работает в Питере. :)

30.11.2010 22:12

Мне 45. В детстве босоногом по телевизору без конца показывали фильмы о войне и у меня, видать, случился “передоз”. Верю что фильм хороший, но столько уже смотрено- пересмотрено что сил нет!
Вру. “Штрафбат” смотрела. Отличный. А титры в конце просто бьют наотмашь.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru