Реклама

Кисо обиделось

Глава “Газпрома” Алексей Миллер наконец-то решил высказаться по поводу переноса газоскреба с берегов Охты куда подальше.
Судя по всему, с г-ном Миллером забыла посоветоваться не только Валентина Стакановна, но и Президент Митя. Ведь по словам Миллера “Охта-центр” в принципе невозможно никуда перенести. И даже историческое обоснование подвел:
“Петр I в начале мая 1703 года, захватив здесь шведскую крепость Ниеншанц, отдал приказ сровнять ее с землей, а из камней крепости построить первый каменный дом в Санкт-Петербурге” .
Вам всё понятно, холопы? Волю царя-батюшки Петра Алексеевича нарушаете! Вот только если бы Петр Великий знал, что под остатками Ниеншанца и Ландскроны обнаружится русское поселение, то повелел бы сохранить в назидание потомкам и как свидетельство, что сия земля испокон веков русской была. И уж всяко Петр Алексеевич не дал бы поганить свой город четырехсотметровой елдой. Не зря же был указ не строить домов выше кровли Зимнего дворца…
Миллер про такие нюансы предпочитает не помнить. Зато обиженно трясет губёшками:
“…красивых и новаторских идей у проекта много. Это и пятиугольная, барочная, закручивающаяся вокруг центральной оси форма шпиля. При проезде на автомобиле мимо такого шпиля создавался бы оригинальный иллюзорный эффект его вращения. Это уникальные современные светоотражающие стекла шпиля, подобранные под световую палитру Санкт-Петербурга, которые создавали бы эффект дематериализации объекта, как будто он сливается с небом.”
Аж в зобу дыханье спёрло. Как у дикарей, которые впервые в жизни стеклянные бусы увидели.
С другой стороны – а кто мешает построить всё это великолепие на новом месте? Нет, вот вынь Миллеру Охту да положь:
“Идеальных мест не бывает. И сегодня искренне убежден, что Охта — одно из самых удачных мест в нашем городе под такой проект.”
И вообще, раз вы тут такие нехорошие, то мы свой газоскреб в другой город отдадим:
“Неожиданно на этой неделе мы получили несколько предложений. Одно — построить деловой центр в Омске, где у «Газпром нефти» самый современный нефтеперерабатывающий завод, основная производственная база компании. Второе — во Владивостоке, который становится одним из деловых центров развития Дальнего Востока и базой реализации нашей крупномасштабной Восточной газовой программы. И даже — сделанное в неподражаемой, искренней и доброжелательной манере наших армянских друзей из «АрмРосгазпрома» — приглашение построить центр в Ереване…”
Ну и, конечно, всех противившихся надо обозвать:
“Город Петра Великого не имеет права быть ретро-градом. Он должен идти в ногу со временем, временем инноваций и модернизации. Жители города должны чувствовать, что живут в XXI веке.”
Смею уверить вас, г-н Миллер, что жителям Питера для этого не нужен небоскреб. Им нужно, чтобы в городе тротуары от снега чистили да сосульки на головы с крыш не падали. Ведь такого бардака, как сейчас, даже при Петре Первом не было…

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки: , ,

Подписаться
Уведомить о

17 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
21.12.2010 16:08

Когда нельзя, но очень хочется… Короче, будет, как с Химкинским лесом: возьмут паузу на пару месяцев, а потом “по просьбам трудящихся”…

21.12.2010 17:22
Ответить на  damir_73

Вряд ли. Уже и судом наконец-то определено – на Охтинском мысу высота постройки не выше 40 метров.
Так что вторая попытка если и будет, то только после смены Президента.

21.12.2010 17:57
Ответить на  don_ald

У нас суды “решают” так, как им из Кремля позвонят. Подорожает завтра нефть до 150 долларов – Матвиенко “сама” попросит построить сразу два небоскреба…

21.12.2010 19:18
Ответить на  damir_73

Тоже верно…

20.12.2010 12:04

Может Миллера вслед за небоскребом?

20.12.2010 12:30
Ответить на  fater_varus

дематериализовать?
Или отправить в Омск, или к армянским друзьям? Неплохо было бы.
А Пётр Алексеевич его бы на дыбу отправил точно. Или сразу на кол посадил.

20.12.2010 12:50
Ответить на  vmel

Весьма приличные люди, лично знакомые с Миллером, отзываются о нем весьма положительно.
Не стал бы персонифицировать зло именно в нем, подобные идеи возникают во многих властных головах, и здесь скорее вопросы к госпоже Матвиенко, которая долгое время не желала слушать горожан.

20.12.2010 12:53
Ответить на  vazir

Может, и так.
Но всё же он производит впечатлениеи малость оборзевшего от вседозволенности из-за наличия бешеных денег.

> вопросы к госпоже Матвиенко, которая долгое время не желала слушать горожан.

А что, сейчас слушает? И прислушивается?

20.12.2010 13:02
Ответить на  vmel

Я о конкретном случае. Понятно, что ее выступление было уже после слов Медведева, но без резкого неприятия общественностью (слово идиотское на самом деле)данного проЭкта не было бы и реакции президента. Многим из нас для начала надо научиться уважать себя и потом требовать уже и от других. Ситуация с небоскребом показала, что есть люди, которые себя уважают.

20.12.2010 13:06
Ответить на  vazir

Ну да.

Только это она Медведева послушала (не послушала бы – отправилась бы вслед за Лужковым), а на общественность ей по-прежнему наплевать.

20.12.2010 13:14
Ответить на  vmel

Скорее всего только Медведева она и слушала, но здесь главное результат. Я не обольщаюсь, но себя иногда надо уважать и не думать. что мнение твое ничего не значит.

20.12.2010 13:44
Ответить на  vazir

Конечно.

Но хвалить Матвиенку за то, что она якобы наконец услышала народ – явно не следует. Никак не её это заслуга.

20.12.2010 13:55
Ответить на  vmel

Валь, вы со Славой говорите друг другу одно и тоже, только чуток разными словами.
А хвалить Матвиенку у него никаких поводов: он живет в самом центре Питера, на Суворовском проспекте. Где тротуары не убирают и приходится идти по проезжей части…

20.12.2010 13:58
Ответить на  vmel

А кто ее здесь хвалит?

20.12.2010 14:01
Ответить на  vazir

Ну, вы сказали, что она вроде как стала слушать народ…

Ладно, наши мнения явно совпадают, вроде бы всё уже обсудили.

20.12.2010 14:06
Ответить на  vazir

Кстати, только что по яндексу приползло:
– Городской суд Петербурга в понедельник запретил строить на Охтинском мысу, где “Газпром” ранее планировал возвести 400-метровый небоскреб, здания выше 40 метров,

поздравляю всех.

20.12.2010 11:55

Петр как раз и построил бы огромадину каку, ибо была у него страсть к нововведениям назло и “в поучение и назидание потомкам”. А уж назидание он понимал весьма своеобразно и Миллер в этом случае верный продолжатель традиции.
Увод небоскреба из города ударит только по Зениту и особенно по стадиону (что плохо), но город только выиграет. Следующая затея будет сначала обдумываться, а потом навязываться, хочется в это верить.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru