Реклама

Расхитители социалистической собственности

Володя cher_no_more вызвал в моей башке очередные воспоминания.
Если бы в “брежние” времена за вынос с предприятия сажали как при Сталине за три колоска, то лагерей не хватило бы. Проще было бы сделать лагерем весь Союз. Впрочем, оно практически так и было…
Воровали все. При этом каждый смертельно обиделся бы, если бы его назвали вором.
Ну, действительно: разве это кража, если бригадир, коммунист, ударник коммунистического труда притащил в цех тормозные колодки своего “жигуленка”, содрал старые накладки и приклеил новые? Материал и клей, конечно, он не купил, а взял со склада.
Или ежели в каблучки-шпильки импортных сапожек вставят титановые набойки? Титан в свободной продаже не попадался, а доверять сохранность сапожек мягким латунным подковкам… Ни за что!
Но это так, мелкие шалости. В Советском Союзе воровали на всех уровнях должностной лестницы. И чем выше сидел чиновник, тем больше крал. Знакомая картинка, правда? Сейчас ровно тоже самое. И, к слову, откаты придумали еще в те, “брежние” времена. Только поставлено все было куда круче.
Точнее всего сказал Жванецкий: “Что охраняешь, то и имеешь”. В мою бытность кладовщиком мне доводилось получать товары народного потребления в больших количествах и с оптовых складов. Типичная ситуация:
по документам я должен получить сотню коробок ламп накаливания. Для простоты и наглядности считаем, что лампы одинаковые, по 100 ватт. Предъявляю накладные и доверенность, мне открытым текстом объявляют:
– Выдам 99 коробок, распишешься за сто.
– А если нет?
– А если “нет”, то и ламп нет. Кончились.
В коробке 108 ламп. Цена одной штуки в розничной сети 50 копеек, если не ошибаюсь. 54 рубля, половина моего месячного оклада. Но деваться некуда, соглашаюсь.
Получаю свои 99 коробок, привожу на склад. Тут же составляем акт на списание двух коробок по причине боя ламп – а что делать? Мое начальство тоже предпочитало не покупать лампочки в магазине, а нести с завода.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
22.01.2011 15:32

Хех, 100 ватт…ностальгия, я бы сейчас и 99 коробок купил, переплатив за 100. А если серьёзно, мне нравиться одна поговорка, которую перевести невозможно: “Чем просить и унижаться, лучше сп#здить и молчать”

22.01.2011 19:04
Ответить на  shrek_sam

Я ещё такую фразу слышал: Тихо сп**дил и ушёл называется “нашёл”.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru