Реклама

Старуха Тютина

Наша губернатрица спит и видит как бы на себе примерить кепку старика Батурина.
Ну вот хочется ей бабла, сразу и много. Одним из вариантов хапнуть был Газоскрёб, обломилось. Следом обрезали высоту нескольким сильно денежным высоткам, идет драка за дом на Невском, 68, того гляди заставят Стокманн пригнуться.
Злыдни. Когда-то девочка Тютина из Шепетовки мечтала о светлом будущем, о коммунизме хотя бы в отдельно взятой семье. И когда счастье вот-вот наступит – какая-то Росохранкультура, какое-то историческое наследие, градозащитники с ЮНЕСКО…
Когда-то девочка Тютина, а теперь старуха Матвиенко, вспомнила свою пионерско-комсомольскую молодость. Большевикам исторический балласт ненавистного царского режима не нужен, значит, и охранять его нечего. О чём Путину и написала.

По мнению Смольного, такой мегаполис, как Петербург, в котором исторический центр занимает лишь четвертую часть общей площади территории, не может считаться историческим поселением. Как пояснил “Ъ” курирующий вопросы охраны памятников вице-губернатор Игорь Метельский, по закону согласованию с Росохранкультурой подлежит градостроительная деятельность в административных границах Петербурга, “что требует пересылки колоссальных объемов документации и даже в случае застройки пустыря на окраине формально меняет соотношение свободных и незастроенных территорий”. При этом в историческом центре уже действуют режимы зон охраны, что, по мнению вице-губернатора, устанавливает двойное регулирование и “может привести к противоречиям”. В Смольном считают, что без решения этих проблем охрана Петербурга как исторического поселения является “избыточной” и “влечет не только прекращение реализации инвестиционных проектов, но и остановку всей градостроительной деятельности”. “Учитывая, что ни Псков, ни Новгород, ни Москва в перечень исторических поселений не включены, прошу рассмотреть вопрос об исключении Санкт-Петербурга из названного перечня”,— просит в письме Валентина Матвиенко.

По сути, старая песня на новый лад. Про территории исторического центра уже пели, когда всеми неправдами впихивали Газоскрёб на Охту и переписывали высотный регламент. О том, как эффективно защищён исторический центр говорят многочисленные градостроительные ошибки в этом самом центре. То есть, даже эта, по словам Матвиенко, чрезмерная защита ни фига не работает, когда власть-и-деньги имущие попросту плюют на соблюдение любых законов.

Примечательно, что письмо адресовано не Медведеву, а Путину. Во-первых, ВВП старху Тюрину на второй срок поспешно утвердил, пока президентские полномочия не кончились. Во-вторых, ВВП последнее время защищал Охта-центр. В-третьих, по некоторым источникам ВВП прикупил себе мансарду с видом на Дворцовую площадь, а против этих мансард возражает как раз та самая Росохранкультура.
Короче говоря, есть реальная угроза, что письмо будет удовлетворено. После чего в Смольный можно ввести не только Минутину, но и весь “Живой город” в полном составе – от них уже ничего не будет зависеть.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
27.01.2011 10:23

Увы, прослеживаются звенья одной цепи. Сейчас печально начинает складываться ситуация с нашим большим Университетом.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru