Реклама

Подземка

Устал бороться с притяжением земли:
Лежу — так больше расстоянье до петли.
И сердце дёргается, словно не во мне, —
Пора туда, где только “ни” и только “не”.

(c) Высоцкий

Довольно много лет назад, всё в тех же девяностых, дело было.
С “Ленинца” меня турнули “по собственному”, постоянной работы не было, подрабатывал на выходных сменным продавцом. В принципе, если поприжаться, то прожить было можно. Предполагалось, что как-нибудь лето перезимуем, а по осени буду искать что-то более постоянное.
Но, мы предполагаем, а располагаем совсем не мы. То ли на нервной почве, то ли еще как, но у матушки начали гнить руки. В самом прямом смысле. Руки от кончиков пальцев до локтя превратились в сплошные куски оголённого, сочащегося, зудящего мяса. Что за напасть в КВД так и не сказали, единственное толковое предписание – руки не мочить, единственное лекарство – йод.
Помогало плохо. Бинты приходилось менять каждые полчаса, от страшного зуда и боли мать практически не спала. Болезнь иногда отступала, но, дав маленькую передышку, возвращалась снова.

Естественно, все заботы повисли у меня на шее. Матушка ничем помочь не могла, даже самостоятельно причесаться у неё не всегда получалось.
Замкнутый круг домашней рутины в сочетании с полной безнадёгой и хронической усталостью. Действовал на автомате, зачастую даже не понимая, что и зачем я сейчас делаю.
Я абсолютно не помню откуда я ехал и каким образом меня занесло в метро. Тем более, в середине рабочего дня. Не помню. Тупо, действительно, тупо стоял и ждал когда из тоннеля покажется поезд. В глубине чёрной дыры забрезжил свет фар, дохнуло чем-то механическим, раздался шум приближающегося поезда.
И я отчетливо ощутил… Нет, не желание. Меня физически что-то толкало на рельсы. Это не был один толчок, это было тупое, но сильное и длительное давление в спину, хотя вокруг не было никого.
Что (или кто?) меня остановило? Не знаю. С головы будто покрывало сдёрнули. Краски стали яркими, звук поезда резким. Давление в спину тут же исчезло. Я отшатнулся назад, обливаясь холодным потом…
Трясло потом долго. Пропустил несколько поездов, потому что не мог заставить себя подойти к краю платформы.

Матушка проболела пол-года, сперва по больничному, потом по справке. Потихоньку болезнь отступила, хотя потом приступы повторялись. Последний, хочется надеяться, сильный затяжной приступ был в начале 2005-го.
А метро я с тех пор избегаю.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
03.02.2011 08:19

Несколько лет назад в день болезненного расставания я гуляла по городу Москве в районе железной дороги. Зашла на довольно высокий железнодорожный мост. Стояла и представляла, как я прыгаю, падаю и ударяюсь об землю. Отчётливо так себе представляла. Визуализировала возможные последствия прыжка – как быстро полечу, что успею подумать и пережить, каким местом ударюсь и что будет, если не умру на месте.
Я ни секунды не собиралась делать это. И тем более – бросаться под поезд. Но близость опасности помогла мне справиться с душевной болью, чтобы вернуться домой и жить дальше.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Это интересно
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru