Реклама

Странная логика

В новостях Медведев обсуждает распределение кормов и зерна для сельских хозяйств.
Событие само по себе примечательное тем, что наглядно показывает: если семьдесят лет советской власти привели сельское хозяйство в состояние клинической смерти, то двадцать лет демократии и рынка добили. У нас весь рынок ориентирован на западную продукцию, это раз. И колхозы привыкли жить на дотациях, это два.

А помните как советское телевидение (да и нынешнее российское) клеймили капиталистов, которые предпочитают закопать урожай, чем раздать его или продать по дешёвке?
У меня по этому поводу всегда вспоминается такая история:
лихие девяностые, путч уже отгремел, начало демократии. По осени меня по каким-то надобностям носило за город, проезжал мимо полей совхоза “Шушары”. И своими глазами наблюдал, как трактор запахивал поле с потрясающей капустой… Дома, естественно, расказал матушке.
Прошло месяца четыре, зима, матушка бежит на работу, тогда работала в “Смольном-3”. (Кто не знает – это психо-неврологический интернат, дурдом, стоял по соседству со Смольным собором.) На площади перед Смольным пикет колхозников с плакатами “Дайте денег!”, “Нам нечего есть!”. И какая-то крикливая баба к матушке привязалась – поддержите, власть денег не даёт.
Моя маманя “поддержала”. В краткой речи с использованием ненормативной лексики матушка припомнила запаханную капусту, сгнившую на полях картошку и морковку. Как свежевыдоенное молоко сливали в канализацию… Закончив речь словами “Сами себе на задницу наскребли, не хрен теперь за мой счёт свою лень и жадность лелеять!”, матушка пошла своей дорогой. Стоявшие неподалёку менты охренело наблюдали как колхозники сворачивают свой пикет, стоявший уже два дня…

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки: ,

Подписаться
Уведомить о

7 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
22.02.2011 12:59

Re: Непредсказуемый, Неуправляемый, Независимый

Я, вообще-то, торгаш. Так что полегче на поворотах, а то научу свободе и демократии посредством бана.

22.02.2011 12:58

Re: Непредсказуемый, Неуправляемый, Независимый

это нормальная логика. Никто не обязан отдавать свою собственность бесплатно или невыгодно. А раздача еще и обрушит цены, и в следующем году производитель будет сосать лапу.

22.02.2011 10:47

Re: Непредсказуемый, Неуправляемый, Независимый

если некому купить то целесообразнее выбросить, чем раздавать даром.

22.02.2011 09:41

торговцы зерном разгружали … ссыпая зерно в море.

Могу пояснить логику: у торговцев тоже должна быть свобода продавать зерно или ссыпать его в море. Это ИХ зерно и ИХ право им распоряжаться. Если указывать ИМ что делать, то тут свобода и демократия кончаются. Как ни прискорбно это отмечать.
А вот позаботиться о том, чтобы это зерно лучше пошло действительно голодающим людям дело правительств – например выкупить.

22.02.2011 10:47
Ответить на  mynine

Re: торговцы зерном разгружали … ссыпая зерно в море.

вот именно!

22.02.2011 09:01

Из всех досугов мне больше всего нравится совместное семяпрепровождение.

22.02.2011 09:50
Ответить на  kazbiz

что за чушь ты пишешь?

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru