Реклама

Довыёживались

Литва будет закупать газ у американской компании Cheniere Energy по ценам на треть ниже российских.
Пора бы уже Путину усвоить – зажравшихся, охамевших барыг не любят нигде. И при первой же возможности покупатель уйдет к другому продавцу.
Это, кстати, азы торговли в условиях рыночной экономики и свободного ценообразования. Во времена СССР мы привыкли, что килограмм докторской колбасы стоит 2-20, независимо от того, где ее покупать.
Сейчас у покупателя есть выбор:
1) смотаться на оптовый рынок и прикупить колбасы, скажем, по 100 рублей за килограмм. За низкую цену придется заплатить кучей времени на дорогу, полное отсутствие сервиса и необходимость переть домой тяжелые сумки. Если, конечно, нет машины.
2) гипермаркеты эконом-класса с функцией мелкооптовых продаж. В “Ленте”, я думаю, бывали все и рассказывать за счет чего там невысокие цены смысла нет. Там наша колбаска будет стоить уже 125-135 рублей, зато и к дому поближе, и взять можно любой вес.
3) гастроном широкого ассортимента. Самый дорогой в цепочке, если не считать магазины для элиты. Если магазин заботится о своей репутации и кровно заинтересован удержать покупателей, то сервис в нем будет на высшем уровне. Колбаску отрежут, нарежут, красиво упакуют, порекомендуют к ней кучу всяких вкусностей… При этом цена колбаски будет варьироваться от 195 до 235 рублей.

Это, конечно, условно. Просто иллюстрация на тему “Как продавать воздух”. А когда ты впариваешь колбасу по цене 265 рублей, да при этом еще покупателю хамишь и всячески его унижаешь… Покупатель сам уйдет и другим закажет “К этим – ни ногой!”.
Что Литва и сделала.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

10 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
13.05.2011 03:58

Да и скатертью дорога. Еще вопрос кто кому хамит.

13.05.2011 06:27
Ответить на  faiman

Почитайте “Собаку на сене” как-нть

13.05.2011 06:35
Ответить на  worder

Как-нибудь…

13.05.2011 06:27
Ответить на  faiman

Судя по тому, как беспардонно и нагло вздрючивают цены на внутреннем рынке, можно уверенно сказать: на внешнем рынке “Газпром” действует таким же макаром.

13.05.2011 06:36
Ответить на  don_ald

Я рассматриваю Латвию отдельно от Газпрома, который скотина каких мало, но Латвия от этого не лучше. Уточнение: под Латвией я понимаю не народ Латвии, а руководящий верх который регулярно является в новостях.

13.05.2011 06:56
Ответить на  faiman

А я рассматриваю Газпром отдельно от Литвы (а не Латвии).
Наши правители давно уже продемонстрировали: газ это не товар, а инструмент политического и экономического давления. Как домоуправ в “Бриллиантовой руке”: кто не будет брать – отключим газ!

13.05.2011 07:02
Ответить на  don_ald

«кто не будет брать – отключим газ!»
Да. Только надо не угрожать, а отключать. А чего стесняться-то? США режимы по всему миру меняет как перчатки, а мы стесняемся газ отключить. Вот, для примера, “Франция! Оставьте Ливию впокое или отключим газ!”.
А вот за баловство ценами на внутреннем рынке газпром следует пороть ежедневно на красной площади.

13.05.2011 07:22
Ответить на  faiman

Играть мускулами хорошо, когда у тебя либо своя промышленность на уровне, либо есть надежный рынок импорта.
У нас же свое производство давно сдохло и только агонизирует, сельское хозяйство добивают. Продуктовый рынок проентов на 80 заполнен импортным продуктами из тех самых стран, которые наши пытаются давить.
Отключив газ, наши правители накажут не строптивую Европу, а нас. Ситуация с бензином тому пример. Россия упорно держала спекулятивные цены, в итоге объем продаж сократился и дефицит бабла пополняют за наш с вами счет. А если нам в ответ перекроют поставку жратвы, то придется вспоминать как выглядят пустые прилавки.

13.05.2011 02:20

Газпрому умерить бы аппетиты…

12.05.2011 21:28

Ну, положим, пока это только протокол о намерениях. Сам по себе он немногого стоит.
Скорее, это просто легкая пробивка, прощупывание России – типа, гляди, уйду к другому.
Объемы потребления газа в Литве невелики, так что это не слишком серьезно. Но полагаю, скоро все равно договорятся.

> Во времена СССР мы привыкли, что килограмм докторской колбасы стоит 2-20, независимо от того, где ее покупать.
Гм… Докторская колбаса в Москве и Ленинграде стоила 2.30. Независимо от того, где ее покупать.
2.20 – это “Столовая”, “Диетическая”, “Отдельная”. Останкинская, “Диабетическая” – 2.90.

По 2.20 “Докторскую” можно было купить только в городах 1 пояса (например, Ростове, Краснодаре и пр.). Москва и Ленинград – 2 пояс.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru