Реклама

Спик фром май харт

Тут г-н Осеевский в твиттере скорбно говорит о проблемах тренеров прямо таки во всех видах спорта. Начиная, знамо дело, с хоккея и футбола.
Оно, конечно, верно. Как говорит русская пословица, рыба гниет с головы. Вот только больная голова не у Быкова с Васильевым, а у министерства спорта, туризма и молодежной политики. Конкретно: проблема в г-не Мутко.

Если внимательно просмотреть карьеру г-на Мутко, то можно заметить весьма интересную закономерность: везде, где он появлялся, начинались дрязги, скандалы и полный развал. Взять хоть наш питерский “Зенит”.
Если кто не помнит или не знает, в середине девяностых питерский “Зенит” благополучно вылетел в первую лигу и имел все шансы скатиться еще ниже, благо опыт был. Спас команду Павел Федорович Садырин, который вытащил команду в высший дивизион. Тогда же Павел Федорович говорил о необходимости реорганизации клуба и предлагал себя в качестве Президента клуба. Вместо этого по окончании сезона 1996-го года Садырина из команды выгнали. Вскоре клуб был реорганизован и пост Президента ФК “Зенит” занял Виталий Леонтьевич Мутко, до этого работавший в администрации Собчака.
Тут надо немножко пояснить. После развала Союза и снятия команды с бюджета ЛОМО, “Зенит” стал собственностью города. Официальным куратором клуба со стороны мэрии был… Правильно, Виталий Леонтьевич Мутко, на тот момент председатель комитета мэрии по социальным вопросам.
Ничего не напоминает? Ровно таким же макаром спустя много лет Мутко возглавил Министерство спорта, туризма и молодежной политики, аккуратно выдавив Фетисова вместе с его Федеральным агентством по физической культуре и спорту.

Что же натворил в “Зените” Мутко? Для начала развалил все, что создал Садырин. Пригласил на пост главного тренера гнившего в Южной Корее Бышовца, который спал и видел как бы ему стать тренером сборной России. А “Зенит” оказался весьма удобным трамплином. Первый круг 1998-го года “Зенит” закончил на втором месте и Мутко уже потирал ладони в ожидании медалей. Как вдруг, вопреки всем обещаниям довести клуб до конца сезона, Бышовец попросту “кидает” и клуб, и персонально Мутко, приняв предложение возглавить сборную. Хотя ведь имел возможность совмещать две должности…
Началась очередная чехарда тренеров и игроков. Параллельно Мутко создал российскую Премьер-лигу, которую сам же и возглавил. Результатом стало небывалое до той поры количество договорных матчей, подкупа судей и прочих грязных приемов, не имеющих отношения к футболу.

Видимо, кипучая деятельность по развалу отечественного футбола Путину понравилась больше, чем предлагаемая Фетисовым многолетняя программа по развитию спорта. Иначе объяснить реструктуризацию в ходе которой упразднили Фетисова я не могу. Зато Мутко сейчас успешно ратует о сдаче в строй спортивных объектов, строить которые начинал Фетисов.
Кстати, очень интересно посмотреть по датам: Быков и Васильев возглавили сборную при Фетисове, в 2006-м. В 2007-м мы стали третьими, в 2008 (УБРАЛИ ФЕТИСОВА) и 2009 взяли золото. 2010 год – провал на Олимпиаде в Ванкувере и второе место на чемпионате мира. 2011 – мы без медалей.
Кстати, именно после провала на Олимпиаде-2010 Медведев намекнул Мутко что неплохо бы написать заявление по собственному. Мутко в ответ заявил, что за год развалить спорт невозможно. Я думаю, что Мутко поскромничал. С таким богатым опытом развала всего и вся достаточно и полугода. Ведь для этого и делать-то особенно ничего не надо. Например, можно просто растратить деньги, выделенные на подготовку спортсменов. А уж тратить государственные деньги на личные нужды чиновников в России умеют.
Траст ми.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки: ,

Подписаться
Уведомить о

3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
17.05.2011 06:22

Мутко – два заочных образования…

“Проблема Мутко” – имеет несколько иной порядок. Он давно бы слетел с должности, сразу после той памятной Зимней Олимпиады, но…
Муток входит в команду ВВП. И тут, Виталия Леонтьевича можно отослать, лишь после отставки его непосредственного начальника.
Мутко можно поручить что-то попроще, не требующее знания иностранного языка. Он же в Краснодарском крае родился. Может быть там ему что-то подходящее подберут.
У Виталия Леонтьевича два заочных образования:
– во-первых, он “инженер-механик на судовых машинах”
– во-вторых, он получил модное “юридическое образование”.
Так что работу по специальности он найдет с легкостью.

17.05.2011 06:56
Ответить на  andronnik_a

Муток входит в команду ВВП.

Команда Собчака в действии. Если вспомнить как Питер облажался с организацией Игр Доброй воли и что Мутко был одним из инициаторов, то можно предположить – с Олимпиадой в Сочи облажаются еще хлеще.

17.05.2011 07:30
Ответить на  don_ald

Re: Муток входит в команду ВВП.

Петербуржцам есть за что проклинать Мутко. Когда он “презедентствовал в ф/к “Зенит”, он мог чего натворил. Виталий Леонтьевич – обычный парт-функционер, бездарный,
исполнительный,
идейный,
инициативный идиот. Вот сколько слов на букву “и” в нем сосредоточилось.
Но, я так полагаю, что Мутко не будет занимать сей пост уже с 2012 года. Его “принесут в жертву”.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru