Реклама

Ай, да матушка…

На телеканале “Россия” очередной сеанс разоблачений. Приложили сетевых торговцев, в первую очередь досталось “Пятерочке” за гнилье на прилавках и избиение съемочной бригады РЕН ТВ.
Хороший репортаж, вот только опоздал лет эдак на пять, если судить по Питеру.
Просроченными продуктами “Пятерочка”, а затем и “Карусель” (учредитель один) торговали с самого начала. Дурную славу и прочно закрепившуюся за сетью кличку “Музей археологии и тухлятины” не могли перебить ни лихие рекламные акции, ни заверения и бодрые улыбки всенародно любимых артистов. Покупатель старательно обходил “Пятерочку” стороной, предпочитая покупать более дорогие и куда более свежие продукты в ларьках и мелких магазинчиках.
Естественно, такое положение дел сетевых торговцев не устраивало. Я не знаю сколько откатили нашей дражайшей Фукусиме Ивановне, но двумя указами в Питере уничтожили более 70 процентов мелкорозничных торговых точек. По странному стечению обстоятельств одновременно с этим буквально на каждом углу стали вырастать новые “пятерочки”, “дикси”, “полушки”. Только в моем родном Невском районе (Правый берег):

– 2 гипермаркета “Карусель”
– 1 гипермаркет “Лента”
– 1 гипермаркет “ОКей”

Это не считая выше перечисленной мелочи! Сейчас еще и “мини-ОКей” неподалеку водрузили…
Чем это обернулось для покупателя мы уже знаем. Нам за наши деньги впаривают гнилье и просто отраву с кучей добавок, несовместимых с нормальной хизнью. Других продуктов питания попросту нет. Исчезли булочные, купить свежий хлеб нереально – везде упакованная в полиэтилен нарезка. И это еще не все! Сетевые торговцы планомерно добивают те сельские хозяйства, которые у нас в стране еще как-то дышат. Сетям выгоднее работать на импорте. Отечественный же производитель изначально поставлен в невыгодные условия. Мало того, что закупочная цена ниже розничной в несколько раз, так еще и штрафуют по любому поводу и без повода вообще.
В итоге мы имеем фактически монополию на рынке продуктов питания. Доказательство тому – гречка. Три торговца условились держать цену на рынке и никакой ФАС им не указ. При закупочной цене гречневой крупы 13-14 рублей, сетевики впаривают ее ОПТОМ от 80 рублей и выше. В рознице килограмм гречки давно уже перевалил за сотню…

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки: ,

Подписаться
Уведомить о

3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
20.06.2011 20:29

нужно отделять мух от котлет. если россиские законы и стандарты качества не позволяют быть рентабельными мелким производствам и магазинам – сетевики ни при чем.

20.06.2011 20:39
Ответить на  want_to_breathe

Тем не менее, именно сети “Пятерочка”, “Полушка” и им подобные стали рассадником низкокачественных продуктов, изготовленных по ТУ, а не по ГОСТ. Про торговлю гнильем с прилавков той же “Пятерочки” и “Карусели” не пишет разве что ленивый.
Добавьте сюда наценки от ста процентов и выше в так называемых эконом-маркетах и задайте себе простой вопрос: так ли убыточны мелкие производства и магазины?

04.06.2011 09:21

вроде и еда есть, а купить нечего

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru