Реклама

Кому война…

Все чаще встречаю реплики “А нужна ли была блокада Ленинграда?”. “Зачем было удерживать город такой ценой?”, “Сдали бы город и выжили бы!”…
Для меня Великая отечественная это в первую очередь ленинградская блокада, потому что я здесь родился и вырос. И такие реплики ножом по сердцу.
Нельзя было сдавать Ленинград. Во-первых, потому что существовала директива Гитлера № 1601 от 22 сентября 1941 “Будущее города Петербурга”:

2. Фюрер принял решение стереть город Ленинград с лица земли. После поражения Советской России дальнейшее существование этого крупнейшего населённого пункта не представляет никакого интереса…
4. Предполагается окружить город тесным кольцом и путём обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землёй. Если вследствие создавшегося в городе положения будут заявлены просьбы о сдаче, они будут отвергнуты, так как проблемы, связанные с пребыванием в городе населения и его продовольственным снабжением, не могут и не должны нами решаться. В этой войне, ведущейся за право на существование, мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения.

Во-вторых, Ленинград вынуждал гитлеровцев оттягивать значительные силы на осаду города. Быть может, именно этих сил и не хватило Гитлеру для взятия Москвы.
В-третьих, осажденный Ленинград снабжал оружием не только себя, но и другие войска. По Дороге жизни из блокадного Ленинграда вывозили не только людей, но и оружие и боеприпасы. А ведь не секрет, что пока эвакуированные на Урал заводы не развернулись и не начали производство, с оружием в советской армии было туго.
Казалось бы все просто и очевидно. Но, увы, не для всех.

125 блокадных грамм

Точка ПВО на стрелке Васильевского острова

Петродворец

Павловск

Дети блокады

Судя по всему, это строительство ДОТ возле Дома Советов, Московский пр., 212, угол с улицей Типанова

Оригинал записи находится в моем блоге на dreamwidth.org. Комментировать можно и здесь, и там.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
22.06.2011 17:01

Если бы так все просто было…

Я не про то что город сдать. Сдавать, конечно, нельзя было. Проблема в том что немцы не собирались брать город штурмом. Ваще. Осаждать – да. Бомбить и обстреливать. Но попыток сломить оборону фактически не было. Гитлер велел окружить город и ждать сдачи. Штурмовали беспрерывно и беспощадно советские части. А немцы сидели в окопах и блиндажах и расстреливали погоняемых сзади русских.
Ведь это единственный случай в истории, когда военные потери осажденных во много превышали потери осаждающих. Всегда, наоборот. А результат? А никакого, кроме тысяч зазря погибших мужиков.
И добиваться “оттягивания сил” такой ценой, попросту преступление. К тому же у немцев под Ленинградом не было, например, ни одного танка – все лучшие войска были брошены на другие направления, а тут оставались только небольшие части, которым надо было придерживать рубежи на берегу Невы. Обороняться всегда проще и дешевле. Потому сами и не штурмовали – некому было.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru