Реклама

Ручонками своими ты отродясь ничего не делал

Не знаю кто как, а я с ну очень давних пор считаю, что длинные ногти это чисто женское. И в школе мне долбли, что длинные ногти у мальчиков это признать неряшливости. И на заводе длинные ногти не полагались – во-первых, работать мешают; во-вторых, ты еще серьги в уши и губы накрась. Чтобы уж всем сразу было понятно кто тут пидарас.
Кстати, когда начал заниматься классической гитарой, то очень долго прятал правую руку. Без ногтей на синтетике не поиграешь, приходилось объяснять, что я гитарист и в доказательство предъявлять левую руку, с коротко остриженными ногтями. А когда стал активно работать с компьютером, то очень долго печатал левой рукой – длинные ногти на правой мешали, цепляя соседние клавиши.

Это из репортажа о визите Путина в Магнитогорск. Рука с длинными наманикюренными ногтями – рука Путина.
С такими ногтями что-то путное сделать невозможно, мешать будут. Только царапаться по-бабьи…

“Они, эти руки, были в поперечных и продольных трещинах, с зажитыми и незажитыми шрамами и ссадинами, заклеенные в некоторых местах изоляционно лентой, в потоках слизи, панцирных клетках грязи, смолы, чешуи, соли и ржавчины. Ногти раздроблены и под обломками полный траур. Мокрые – только со снюрневодом возился. Ай-яй-яй…
Молиться надо на такие руки.”
(с) Нмколай Порфирьевич Рыжих, рассказ “Валя Тяпкин” из серии “Рыбаки”.

Оригинал записи находится в моем блоге на dreamwidth.org. Комментировать можно и здесь, и там.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

32 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
15.07.2011 19:58

так может он того… на гитаре играет. )

15.07.2011 20:59
Ответить на  fox_dm

Не, Вова пианист, он зимой у нас в Ледовом концертировал.

16.07.2011 19:05
Ответить на  don_ald

Да ну, пианист. Разучил одну мелодию. Он в той же мере певец, полиглот, водитель, пилот, содержатель зоопарка и прочая. Популизм и рисовка. Удобно, когда пост позволяет поиграть в разные игрушки и в разные ролевые игры. ;)

15.07.2011 19:07

Абсолютно обыкновенные ногти, ни разу не длинные, за подушечку пальца не вылезают. Просто бывают такие ногти, которые вот боковыми валиками не до конца как бы перекрываются, и кончик этот белый вроде как “длинный” в таком ракурсе кажется. На самом деле совершенно обычные ногти для мужчины. Просто у него форма ногтя такая, сам ноготь неглубокий. И да, я видела его руки “живьем”.
Хотя в принципе я не вижу ничего ужасного и в длинных ногтях у мужчин, если не до абсурда. Это все равно лучше, чем грязные и обгрызенные.
А что ты имеешь против маникюра я вообще не понимаю. Многие мужчины делают маникюр, ну и что? Когда кутикула неопрятная – это что, лучше?

Сереж, ты имеешь полное право его не любить, это твое дело, но цепляться к такому – ну глупо же? Нашел главный недостаток, тоже мне.

16.07.2011 19:06
Ответить на  rechka

В целом, +1.

15.07.2011 19:01

Длинна ногтей — не признак ухоженности рук. Тот, чья рука сверху, скорее демонстрирует что может себе позволить длинные ногти (как когда-то бояре — длинные рукава), чем благородное происхождение. Это как газон — надо за руками ухаживать с пяти лет, а не с тридцати пяти. Личный опыт, да.

15.07.2011 18:53

Какое совпадение! Я как раз недавно об этом же писал.
Я вот как раз “пидарас”, но длинные ногти у меня вызывают удивление, а прямо сказать — неприятие. Хотя у меня много знакомых вполне гетеросексуальной ориентации с длинными ногтями. В Азии это вообще, по-моему, стандарт для определённого социального слоя.

Мне длинные ногти просто неудобны. Не говоря уж о том, что они требуют ухода, которым гетеросексуалы либо пренебрегают, либо не находят на это денег.

15.07.2011 19:04
Ответить на  praviloman

Гетеросексуалы это пол-беды. Я регулярно вижу гетер с длинными наманикюренными ногтями, а под маникюром картошку сажать можно – грязь никакой лак скрыть не может.

15.07.2011 19:07
Ответить на  don_ald

Вот я именно про это. Или играем в аристократию, или решаем вопрос в корне. Я предпочитаю второе :) Потому что и клавиатура, и машина… А уход за ногтями — это не только и не столько чистка. И да, начинать надо с детства. Вопрос не в ориентации, конечно.

15.07.2011 15:36

Не вижу ничего плохого в такой длине ногтей. Дельная вполне (Наше Всё тому порукой). И в маникюре, если называть маникюром приведение ногтя в аккуратное состояние, а не его окраску цветным лаком, не вижу ничего не подобающего мужчине.
По-моему, “женская” длина начинается при ощутимом превышении ногтем границы подушечки пальца.

15.07.2011 15:47
Ответить на  janes9

Поверьте на слово: при той длине ногтей, что на скриншоте, очень трудно пожать руку и при этом ее не поцарапать. Проверено на себе, когда я гитарой занимался, спиливал ногти как раз до схожей длины. В итоге рукопожатие получалось или вялым, как селедка, либо ногти цепляли протянутую руку.
Так что мужикам длинные когти заводить не пристало.

16.07.2011 18:41
Ответить на  don_ald

Поверьте на слово, у меня обычно такая длина ногтей. Так вот она мне не мешает жать руки и вообще делать всё нужное и полезное. Более того, она и выбрана как универсальный вариант, “ногти” есть, но ничему не мешают.
А царапают вообще только неровно остриженные или сломанные ногти.

Кстати, как вы к цитате из Пушкина-то относитесь? ;) Сейчас посмотрю, напомнил её кто-нибудь здесь или нет.

16.07.2011 18:49
Ответить на  janes9

Мужское рукопожатие несколько отличается от женского, этого раз.
Я без малого десять лет отходил с длинными ногтями на правой руке, пока окончательно не понял, что играть на гитаре мне не светит. Когда срезал ногти стало намного комфортнее работать с клавиатурой, в частности, с клавиатурой кассового аппарата.
Пушкина напоминали, ответ там тоже есть.

16.07.2011 19:09
Ответить на  don_ald

Ерунда, рукопожатие – всегда рукопожатие. Это проблема некоторых мужчин, что они не знают, что женскую руку нужно пожимать точно так же, как мужскую. А касание кончиков пальцев, это всё равно что целовать на расстоянии 10 сантиметров или есть через нос.
Да и вообще, у нас очень плохо знают этикет.

16.07.2011 19:12
Ответить на  don_ald

Да и стаж “ношения” мною такой длины ногтей поболе. ;) А я руками и полки дома вешаю, и компьютерное “железо” перебираю, и на даче траву кошу – кроме привычных “женских” дел.

16.07.2011 19:59
Ответить на  janes9

Окей, Путину для подчеркивания своей мужественности осталось накрасить губы, напялить колготки и выиграть забег на шпильках.

17.07.2011 06:14
Ответить на  don_ald

Хм, с чего вдруг такое передёргивание?
До этого Вы вели себя (насколько я вижу по ЖЖ) как абсолютно здравомыслящий человек.

15.07.2011 12:33

А по-моему, “быть можно дельным человеком, и думать о красе ногтей”(с). Впрочем, об упомянутом в посте носителе ногтей ничего сказать не могу, не слежу особо за приложением его рук.

15.07.2011 12:44
Ответить на  to_li_koshka

Если не ошибаюсь, на портрете работы Кипренского очень хорошо выписаны руки Пушкина с длинными холеными ногтями. Но со времен Александра Сергеевича в мире многое изменилось. В частности, Пушкин писал гусиным пером, стоя за конторкой. А нынче барабанят по клавишам, сидя за столом или держа ноут на коленях. Гусиное перо можно было быстро подправить или очистить ногтем, а при работе с клавиатурой длинные ногти только помеха. Кроме того, в девятнадцатом веке хороший маникюр был признаком состоятельности, поскольку стоил очень и очень недешево. Сейчас же эта услуга доступна всем желающим.

15.07.2011 12:54
Ответить на  don_ald

Ногти длиной до полутора-двух миллиметров не мешают с клавиатурой, и кстати, если гитара мягкая, то и на левой можно оставить ногти. Да, постановка пальцев будет неправильной, но пальцы можно держать ближе к порожук, слегка повернув :).
Полагаю, необходимости в длинных ногтях особой нет, но если они кому-то почему-то нравятся, по почему бы и нет? Сейчас вступлю в пограничную зону предположений, просьба не бросаться камнями :). На постсоветском пространстве , как мне кажется, более чем в других местах, среди мужчин считается стремным быть ухоженным. Мой муж с Украины, и пользоваться кремом для рук он считал для себя неприемлимым, несмотря на то, что кожа тривиально трескалась. И однажды, мучительно краснея, стесняясь и мямля, он пришел просить у меня крем. Тогда как мои коллеги – медбратья – восточные евреи спокойно мажут руки кремом(антисептик в отделении крайне агрессивный). То есть, это что-то гендерное. Но по сути, что плохого в ухоженных ногтях бюрократа?

15.07.2011 13:15
Ответить на  to_li_koshka

Ногти могут быть короткими и ухоженными, разве нет?
Я не вижу ничего зазорного, когда срезав ногти потом пройтись пилкой. У меня, правда, вместо пилки слесарный надфиль с “бархатной” насечкой.
Раздражает только длина ногтей. Которая, судя по скриншоту, поболее двух миллиметров. Для мужика это явный перебор.

15.07.2011 13:18
Ответить на  don_ald

Ну, если честно, мне по скриншоту видно плохо. по мне и одинокий ноготь для ковыряния в носу – на редкость противное зрелище. ) Но , в принципе, ничего страшного и в одном и во всех длинных, если чистые:).

15.07.2011 18:56
Ответить на  to_li_koshka

Одинокий длинный ноготь (обычно на мизинце) в советское время очень котировался “в местах, не столь отдалённых”. Причин несколько, но мода была и среди не сидевших.

15.07.2011 18:58
Ответить на  praviloman

Верю. Также могу поверить, что он крайне удобен. Но мне не нравится как это выглядит:).

15.07.2011 19:04
Ответить на  to_li_koshka

Мне особенно. У меня отсидели отец и брат. Михаил Круг и “Радио Шансон” в семье просто не обсуждаются.

15.07.2011 19:08
Ответить на  praviloman

Сочувствую. И надеюсь, у вас будет возможность пожить отдельно и решать, что слушать у себя дома .

15.07.2011 19:15
Ответить на  to_li_koshka

Вы не поняли! Ни отец, пока был жив, ни брат никогда не любили всю эту блатную тему. Причём именно после и в связи с отсидкой. При том, что статьи у обоих были… как это сказать… “уважаемые” на зоне. И до того отец тоже отращивал себе ноготь на мизинце. Но когда вышел — даже упоминание о каких-то там обычаях… по-моему, его передёргивало. “Шансон” — это для придурков, которые считают зону романтичной.
А отдельно от семьи я живу с окончания школы.

15.07.2011 19:17
Ответить на  praviloman

Извините, не хотела задеть.
Хороших выходных. :)

15.07.2011 19:18
Ответить на  to_li_koshka

Ну что вы, какое “задеть”. Видимо, я неточно выразился. “Читатель всегда прав” (с)

Спасибо за интересное обсуждение.

15.07.2011 21:37
Ответить на  to_li_koshka

Представил себе краснеющего Троцкого и заржал…

15.07.2011 12:16

Видела я мальчишек, завидовавших моим длинным ногтям. Это было в стрелковой секции, в 1967 году. Мы стреляли из старых ТОЗов, у которых вечно гильза в затворе застревала. Мальчишкам приходилось клянчить у военрука отвертку, а я обходилась когтями. Так что длинные ногти у мужчины много что могут означать…

15.07.2011 12:22
Ответить на  _runcis

Для выковыривания гильзы достаточно одного длинного ногтя. И у работяг частенько можно было встретить длинный коготь на правом (реже на левом) мизинце. Кто в зубах ковырял, за неимением зубочистки, кто воблу этим ногтем препарировал…

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru