Реклама

Голосуй, или…

— На пике вашей политической деятельности вас шантажировали, пугали?
— Ну, всякое было — особенность профессии.
— Пугали как? Шантажировали чем?
— Не буду рассказывать. Зачем?
— Страшно было?
— Порой да. Это непросто…
— Один олигарх по большому секрету сказал мне, что вашему с детства игравшему на фортепиано сыну отрубили якобы пальцы, — это правда?
— (Пауза). К сожалению, да.
— Бога ради, извините — я спросил, полагал, что это вымысел…
— Нет, это лишь один из эпизодов, когда на меня пытались давить. Ну что тут еще обсуждать? Время было такое…
— Простите, я вам задам вопрос, на который можете не отвечать. Вашего сына похитили или..? Как это вообще произошло?
— Не надо об этом — скажу только, что это случилось днем в общежитии МГУ. Он закончил университет, ему было 23 года… Ну, вот и все!
(с) Интервью Георгия Явлинского “Бульвару Гордона”

Григорий Явлинский никогда не станет говорить с посторонними о сыновьях. Лидер «Яблока» вообще не склонен распространяться о своей семье, и раньше это порождало целую массу слухов, например, о хромоте его супруги. Чтобы пресечь всякие бредни, которые могли отрицательно отразиться на его имидже, Григорий Алексеевич вывел жену Елену в свет. Но послушная и кроткая Елена Алексеевна проявила железную волю, когда речь зашла о безопасности сыновей…
…До того страшного эпизода дети Явлинского и не помышляли о житье за границей. Старший, Михаил [это приемный сын от первого брака жены- прим Компромат.Ру], с раннего возраста сочинял музыку (знатоки говорят – очень неплохую), играл на фортепьяно, пробовал писать. В то же время тяготел и к точным наукам, потому окончил физфак МГУ, а работать отправился в банк. Как он сам говорил, «ради денег», которые после женитьбы на однокласснице оказались отнюдь не лишними, а постоянно одолевать папу просьбами не хотелось.
В конце 90-х годов Михаила похитили неизвестные преступники, личности которых так и не были установлены. Отцу передали страшную посылку – отрубленные фаланги пальцев правой руки, завернутые в записку: «Не уйдешь из политики, отрежем сыну голову». Самого Михаила отпустили сразу после «черной метки». В считанные часы его доставили в хирургическое отделение, где врачи провели успешную восстановительную операцию. Вот только играть на пианино он больше никогда не сможет…[Похищение относится к весне 1996 года – началу президентской избирательной кампании]
Для чего понадобилась столь ужасная акция, доподлинно неизвестно. Журналистам тогда сообщили, что Михаила избили какие-то хулиганы и сломали ему палец. В кулуарах Государственной думы поговаривали, что таким образом был сорван какой-то супервыгодный для России контракт [по утилизации ядерных отходов- прим. Компромат.Ру]. Явлинские-младшие – Михаил и Алексей – в целях безопасности переехали в Лондон, а сам Григорий Алексеевич слег с сердечным приступом и замолчал надолго.
Паузой тут же воспользовался Владимир Жириновский, назвавший подонков, изувечивших Михаила Явлинского, «настоящими патриотами». Бог ему судья с его понятиями «истинного патриотизма». Он-то, похоже, за своего отпрыска абсолютно спокоен: как-никак дитя в Думе под постоянным присмотром.
(с) Компромат.Ру

Оригинал записи находится в моем блоге на dreamwidth.org. Комментировать можно и здесь, и там.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
16.07.2011 14:16

Блин,а я то и не знал, что его запугали.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru