Реклама

Симфония №2 Танеева

Краем глаза посмотрел “Сатисфакцию” Гришковца на Первом. Убедился в правоте первого впечатления – фильм редкостное дерьмо, выдаваемое за конфетку с глубоким смыслом. Извините, если кого обидел. Выключил телевизор и наслаждался Симфонией №2 Сергея Ивановича Танеева.
Забавно… Про композитора Танеева я услышал лет эдак тридцать пять назад, когда впервые увидел на телеэкране Ираклия Андроникова. Думаю, его рассказ “Первый раз на эстраде” читал или слышал каждый. Так вот, фамилию-то композитора я услышал, но пропустил мимо ушей. Больно рассказ смешной был. И очень долгое время благополучно жил, не зная о музыке Танеева ровным счетом ничего. А тут в торрентах случайно набрел на оцифровку пластинки семидесятых годов. (Я все надеюсь, что кто-нибудь оцифрует “Времена года” Вивальди в исполнении Сергея Стадлера, вот и шарюсь везде.) Скачал, запустил проигрыватель, надел наушники и…
Я давненько не получал такого эмоционального подъема от музыки. Пожалуй, только фортепианный концерт Грига и уже упомянутый цикл “Времена года” вызывали схожую гамму эмоций. Так что в моей музыкальной копилке прибавилось, буду искать другие записи. Фортепианный концерт на очереди.

Оригинал записи находится в моем блоге на dreamwidth.org. Комментировать можно и там, и здесь.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки: , ,

Подписаться
Уведомить о

3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
21.08.2011 14:23

Танеев, кстати, эсперантистом был.

21.08.2011 18:01
Ответить на  vmel

Угу, я читал. Если я правильно понял, Сергей Иванович перевел на эсперанто несколько стихов и к ним написал музыку.

22.08.2011 09:42
Ответить на  don_ald

Да.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru