Реклама

А не подать ли в суд на “Эксмо”?

Сетевая библиотека “Флибуста” недоступна по основному адресу.
Меня абсолютно не колышет, что на “Флибусте” лежат книги авторов из обоймы “Эксмо”. По той простой причине, что львиная доля того дерьма, которое они издают, мне на хрен не нужно.
Но на “Флибусте” лично мной созданная моя страничка с моими книжками. Которая по посещаемости куда популярнее чем, скажем, страничка на “Самиздате”. И теперь эта страничка недоступна. Возникает закономерный вопрос: а с какого? Почему из-за зажравшихся обладателей чужого авторского права я, как автор, должен терять читателей?

Оригинал записи находится в моем блоге на dreamwidth.org. Комментировать можно и там, и здесь.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о

10 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
28.09.2011 09:54

А это точно ЭКСМО?

Невнятная пока какая-то информация о происходящем. На “Флибусте” в новостях вообще ничего на эту тему нет.

Что касается возможного ответа “копираста”, инициировавшего иск, то он ИМХО будет сводиться к сакраментальному “Страничку не надо было заводить у пиратов — не было бы и проблем” и переводе стрелок на действительного виновника происходящего 0;)

28.09.2011 10:07
Ответить на  alkor_

Re: А это точно ЭКСМО?

ЭКСМО или АСТ, больше всего именно их авторы воют на луну про нехватку денег. Вспомни хоть не столь давний коллективный плач Ярославны.
А копираст столь же сакраментально посылается на хуй, просто потому что на этих “пиратских” ресурсах действительно пиратского контента меньше половины. Я вообще удивлен, что кому-то еще не лень выкладывать в сеть эти совершенно уебищные поделки. Взять хоть список новинок на Литресе – дай Бог, ежели в месяц хоть одна полупристойная книжка появится. Зато на той же флибусте совершенно шикарнейшие собрания сочинений русских классиков, которых на том же Литресе попросту нет.
Хорошо, что есть торрент и у меня локальная копия либрусека на винте лежит. Но ведь не каждый же рискнет себе сорок гектар закачивать!
Кроме того, ни ЭКСМО, ни АСТ не желают вкладывать деньги в нормальную площадку, где начинающие авторы могут разместить свои произведения. Этим занимаются энтузиасты, типа Мошкова, либо пираты.

28.09.2011 11:41
Ответить на  don_ald

Хммм?..

А почему издательства должны в такую площадку вкладываться? Вкладываются энтузиасты — именно им она нужна. Издательству это чистый убыток.

Собственно, автор имеет на выбор мошковский “Самиздат”, всякие прозы.ру и использование собственного хостинга. Во всех этих случаях доступность его произведений пользователям ресурса оговорена договором.

Выкладывать книги у кого-то, кто не гарантирует их доступности, можно — но на свой страх и риск. Если пират что-то гарантирует и предлагает договор хотя бы в форме оферты — к нему и претензии (и, кстати: “Флибуста” сейчас доступна через зеркало, так что и претензии, вроде бы, не вполне обоснованы).

28.09.2011 11:51
Ответить на  alkor_

Re: Хммм?..

Про зеркало знаю.
Встречное предложение: если кого-то из копирастов не устраивает наличие на том или ином ресурсе принадлежащих им материалов, то требуйте удаления именно этого контента. Если ущемлены права копирастов, то это не повод ущемлять мои права, нес па?
И давай не забывать, что тот же “Самиздат” при всей своей лояльности был вынужден сменить прописку, поскольку какой-то мудак посчитал ресурс экстремистским. А печальный опыт рутрекера лишний раз подтверждает, что даже полное соблюдение требований правообладателей ничего не гарантирует.

28.09.2011 13:41
Ответить на  don_ald

А при чём тут вообще ты?

Ты находишься с пиратом в договорных отношениях — он обеспечивает доступ к твоим книжкам, выложенным на его хостинге.

Правообладатель (“копираст” в твоей терминологии) прихождит к тому же пирату по поводу совершенно других книжек, автор которых в договорные отношения с пиратом не вступал.

Компания, обеспечивающая пирату хостинг, предлагает тому решить вопрос с правообладателем, а на время этого решения вопроса закрывает доступ ко всему контенту. У хостера выбора нет: он не может по условиям договора на предоставление хостинга лезть в пиратов сайт и что-то там удалять и редактировать.

Финал №1: Пират решает вопрос. Правообладатель сообщает об этом хостеру. Тот открывает снова доступ к ресурсу. Все счастливы.

Финал №2: Пират меняет хостинг. Все кроме правообладателя временно счастливы. Правообладатель катает новую жалобу новому хостеру. Всё начинается сначала.

Финал №3: Пират доводит дело до суда, каковой с треском проигрывает. Все несчастны, но правообладатель хотя бы испытывает чувство глубокого удовлетворения.

Ты во всей этой схеме присутствуешь ровно в одном месте: ты страдаешь из-за несоблюдения пиратом договора с тобой. Предъявлять за это претензии кому-то ещё — всё равно, хостеру или правообладателю — так же странно, как и, допустим, пытаться отмазать наркоторговца от наказания на том основании, что он из выручки по сто рублей на детский дом раз в месяц жертвует.

28.09.2011 14:00
Ответить на  alkor_

Re: А при чём тут вообще ты?

Меня абсолютно не ебут проблемы хостера, копирастера и кто там о чем договорился. Но их действия ущемляют мои права. Мое право автора размещать свои произведения там, где я считаю нужным. Флибуста предоставляет все, что мне необходимо и абсолютно бесплатно.
Сейчас имеются проблемы с доступом и свободным скачиванием по вине третьей стороны. Следовательно, претензии именно к этой третьей стороне.
Кстати, есть еще четвертый вариант, который успешно обкатал free-torrents.org: арендовать сервера за пределами РФ, где на претензии российских правообладателей плевали с высокой колоколенки. Думаю, Флибуста поступит ровно таким же образом, после чего хозяева ЭКСМО и АСТ могут жаловаться Путину хоть до посинения.

28.09.2011 14:17
Ответить на  don_ald

Ты написал книжку на снегу. Снег растаял

… тебя не колышут проблемы хостера и пирата. Их не колышут твои проблемы. Откуда тогда у тебя берутся претензии?

Пират не выполнил свои обязательства по хостингу твоих произведений — судись с ним ;) Он единственный, кому вообще известно (скорее всего) о твоём существовании и твоих проблемах.

Рискну, впрочем, предположить, что пират или вообще не заключал с тобой никакого договора, или же оговорил там свою безответственность. Так что судиться ты можешь только сам с собой. Боюсь, проиграешь :(

28.09.2011 14:23
Ответить на  alkor_

Re: Ты написал книжку на снегу. Снег растаял

Как раз “Флибуста” все свои обязательства выполняет, даже после хамства хостера. Так что к ним претензий у меня нет.

28.09.2011 14:27
Ответить на  don_ald

Ну вот видишь…

… пират свои обязательства перед тобой выполняет. Никто другой в этой истории никаких обязательств перед тобой не имеет. Соответственно, вся история не стоит и выеденного яйца.

28.09.2011 14:36
Ответить на  alkor_

Re: Ну вот видишь…

Ни хуя подобного. Из-за кляузы некоего правообладателя недоступно основное доменное имя Флибусты, это существенно сокращает доступность к сайту вообще и к моей странице в частности. Я тоже никаких обязательств ни перед хостером, ни перед издательствами не имею. Поэтому абсолютно не понимаю, с какого хуя нарушаются мои права?
В общем, это уже сказка про белого бычка начинается. Резюмирую:
1) у меня есть страница на удобном для меня и читателей ресурсе;
2) по инициативе некоего правообладателя ограничен доступ к моей странице, хотя я к этому правообладателю никоим образом не отношусь;
3) это ущемляет мои права.
Точка. Конец обсуждения.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru