Реклама

Интересная статья

Полностью текст тут, я только несколько абзацев процитирую.

Строительство так называемой президентской вертикали все дальше отбрасывает нас назад к приснопамятным коммунистическим временам. При сохранении формальных атрибутов, демократия, понимаемая как власть народа, свертывается. Многие трактуют укрепление государства, как укрепление личной власти. Россия все больше превращается в суперпрезидентскую республику, где все зависит от одного человека. Его имя всем хорошо известно. А самое главное – это последовательное искоренение ростков гражданского общества, которые ранее хотя и не цвели пышным цветом, но давали неплохие всходы. Обозначился явный приоритет государства над гражданским обществом.

Конечно, кадры следует беречь. Как тут не вспомнить знаменитое сталинское изречение про “кадры, которые решают все” Но переброска проштрафившихся чиновников из одного “хлебного” места на другое без объяснения причин наводит на мысль о незаменимости и всепрощенчестве. Лишь один пример. “Непотопляемый” экс-мэр Санкт-Петербурга Владимир Яковлев спокойно кочует из одного кресла в другое, не неся никакой ответственности за провал и прорехи.

В России гражданин сплошь и рядом, сталкиваясь с чиновниками всех уровней, натыкается на глухую стену непонимания, выступает в роли просителя милостыни, которого могут запросто выставить взашей из присутствия, загонять до смерти в поисках надлежащих справок, коим несть числа. Для контраста сошлемся на Мексику. Там в 2005 году был принят закон о транспарентности и доступе к информации, обязывающий чиновников всех уровней давать положительный или аргументированный ответ на запросы граждан в течение 20 дней. В противном случае предусматривается суровое наказание.

Что тут добавить?.. Мы явно не Мексика.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru