Реклама

И Брежнев такой молодой…

Вслед за пресс-секретарем товарища Путина товарищем Песковым советские российские средства массовой дезинформации до усеру усердно рассказывают каким великим вождем и национальным лидером был товарищ Брежнев. Хотя еще при жизни Леонида Ильича гулял анекдот:

Большая советская энциклопедия, издание 2017-го года. В статье “Брежнев” читаем – мелкий политический деятель времен Аллы Борисовны Пугачевой.

Я вообще думаю, что пора издавать историю государства Российского в анекдотах. Ибо в нынешних учебниках истории врут гораздо больше, но абсолютно не смешно. Кстати, Брежнев был если не основоположником жанра квазиистории, то активным приверженцем. Одна “Малая земля” чего стоит!

Последние дни апреля 1945 г. Жуков звонит Сталину.
– Товарищ Сталин! Докладываю вам, что войска Первого Белорусского фронта вместе с войсками Первого Украинского фронта по нашему плану в течение четырех дней возьмут штурмом Берлин.
Знакомят Сталина с планом штурма Берлина. Сталин:
– Мне ваш план нравится, товарищ Жуков, но мне нужно минут 15 для того, чтобы согласовать его с полковником Брежневым.

Я не удивлюсь, если лет через пяток фильм “Ельцин” переснимут так, что в итоге все решения за Бориса Николаевича принимал Владимир Владимирович. В нашем кинематографе подобное уже случалось – в одной из редакций фильма “Ленин в октябре” вождь мирового пролетариата постоянно консультируется с Иосифом Виссарионовичем…
Культ личности Сталина сменился культом жополизничества:

Брежнев лежит на пляже и читает газету. Подходит собака и начинает ему лизать яйца. Брежнев, не оборачиваясь:
– А вот это, товарищ, уже лишнее.

Брежнев вошел в историю как выдающийся писатель после того, как весь свет увидел такие великие художественные произведения, как “Малая Земля”, “Целина”, “Возрождение”. Брежневу дали Ленинскую премию за выдающиеся достижения в области литературы и даже, говорят, представили к Нобелевской премии по физике, так как он сумел доказать, что большая Земля вращается вокруг Малой. (с) Иосиф Раскин “Энциклопедия хулиганствующего ортодокса”.
Но самое большое позорище и плевок в лицо всем ветеранам Великой отечественной это награждение Брежнева орденом “Победа”.

Правда ли, что Брежневу собираются присвоить звание генералиссимус?
– Правда. И если он это слово сумеет еще выговорить, то ему также дадут народного артиста.

Четырежды Герой Советского Союза и Герой Коммунистического труда. Осталось вручить посмертно Героя России за величайший вклад в дело развала Советского Союза и памятник поставить, с подписью “Учителю – от ученика. Путин”.

Брежнев после вручения ему очередной звезды:
– Товарищи! Тут поговаривают, что я набрал себе много наград и никогда от них не отказываюсь. Это не так. Например, недавно я отказался от высшей награды государства Мавритания – золотого кольца в нос!

Из той же серии:

За что Брежневу присвоили звание Маршала Советского Союза?
– За взятие Кремля.

Еще:

При приеме на работу в анкетах надо было ответить на вопрос: “Воевал ли ты на Малой земле или отсиживался в окопах Сталинграда?”

И о выборах:

Приехал Брежнев в Грузию. Идет по грузинскому селу и видит, что ему навстречу грузин несет барана.
– Генацвале, продай барана!
– Выбирай! (Протягивает барана).
– Да чего же выбирать, у тебя всего один баран.
– Ты же у нас тоже один, а вот мы тебя выбираем.

Самый человечный маразматик, как определил Брежнева Радзиховский. Бровеносец в потемках. Очки, бумажка и нечленораздельная речь. Смысл выступлений Л.И. Брежнева без расшифровки в газете “Правда” понять было нереально.

Брежнев после полёта на самолете выступает на трибуне. Читает с бумажки:
– Я летел на самолёте и видел в люминаторе, как подо мной просирается земля… Уммм. Интересно, как это земля может просираться?

Туда же:

Брежнева привозят на торжественное мероприятие в речном порту. Трибуна поставлена на каком-то плоту, плот привязан к причалу. Брежнев встает к трибуне, долго роется в карманах. наконец находит очки. Надевает. Опять шарит по карманам. В это время узел на веревке развязывается и плот начинает относить вниз по реке. Брежнев лихорадочно шарит по карманам, с берега секретарь орет:
– В левом кармане пиджака!
Брежнев сует руку в нужный карман, достает бумажку, читает:
– Помогите!

Не уверен, что коррупционная семейственная система была создана именно при Брежневе, но именно в годы правления Леонида Ильича эта система стала легальной де факто. На ключевых постах сидели зятья и сватья, сыновья и дочки, тренеры по дзю-до и прочая десятая вода на киселе. Лишь бы человек был СВОЙ. Работать эта система не умела, зато воровать их учить не надо было.

Брежнев с дружеским визитом в США. Вечеринка в Белом доме, Брежнев решает подколоть американского коллегу:
– А на какие деньги гуляем? Небось, трудовой народ обираете?
– Ничуть! Вон, видишь мост?
– Вижу.
– По проекту он должен был стоить полтора миллиарда. Но мы применили новые технологии, сэкономили почти тридцать процентов. Вот на эти деньги и гуляем.
Спустя какое-то время ответный визит американского президента в СССР. Банкет в Кремле, капиталист задает Брежневу тот же вопрос:
– Это на какие деньги?
Брежнев подводит коллегу к окну:
– Вон, видишь мост?
– Нет.
– Вот на них и гуляем!

А этот анекдот даже угодил в сериал “Брежнев”:

Встретились Рейган, Жискар д’Эстен и Брежнев. Выпили по сто грамм, закусили…
Рейган: “Закурим?” И достает серебряный портсигар, на котором выгравировано: “Дорогому Ронни от друзей”.
Выпили еще. Жискар д’Эстен достает золотой портсигар. На крышке:
“Дорогому Жискару от Жаннет”.
Выпили еще. Брежнев достает платиновый портсигар с бриллиантами. На крышке портсигара вязью надпись:”Князю Потемкину от Екатерины II”

* * *

Начало восьмидесятых годов, программа “Время”. Идет заставка без привычной музыки Свиридова. На экране диктор Кириллов, скорбно-торжественным голосом начинает читать:
– Товарищи! ЦК КПСС, Политбюро и Совет Министров с прискорбием сообщают, что сегодня, в четырнадцать часов двадцать пять минут, после тяжелой и продолжительной болезни, не приходя в сознание, приступил к работе Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев…

Когда умер Брежнев, я пришел в школу, увидел зареванную одноклассницу и спросил: «Ленка, ты чего?» Та в ответ проикала: «Брежнев умер!» Я пожал плечами: «Ну и что?» Ленку от меня враз на полверсты отнесло, глаза круглые, чуть не орет: «Ты что, псих?» Подошедший Андрюшка Трифонов ее «успокоил» – сама, дескать, дура, нашла из-за чего реветь…

12 ноября 1982 г. было передано сообщение ТАСС: “Вчера, в 18 часов 15 минут скончался товарищ Брежнев. Лично”.
Этот коротенький анекдот без указания даты появился еще при жизни Брежнева

Оригинал записи находится в моем блоге на dreamwidth.org. Комментировать можно и там, и здесь.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

8 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
11.10.2011 10:33

Они, конечно, друг друга стоят, но Путлер – то обычный вор.

11.10.2011 10:39
Ответить на  snegir_78

Пока да, но его команда активно работает в направлении идеологизации воровства. Недавний пассаж по поводу краж в “Транснефти” тому подтверждение.

11.10.2011 10:47
Ответить на  don_ald

Вот не тогда, а чуть позже он Брежнева напомнил: на “роисся впердё”, по – моему. Бормотал, как будто от ботокса щеки опухли и язык отнялся (а может так и есть?).

11.10.2011 11:17
Ответить на  snegir_78

фффсе таки ботокс? а то у всех спрашиваю, а никто не приглядывался))))

11.10.2011 11:29
Ответить на  red_besstyzhaya

Ботокс, там даже приглядываться не нужно. У нашей Фукусимы Стакановны точно такая же рожа была, когда ботокса влили.

11.10.2011 11:32
Ответить на  don_ald

может и крышу сносит еще? Как побочный эффект?

11.10.2011 11:33
Ответить на  don_ald

Ну слава богу, а то я уж думала он заболел..переживала)))) а тут даже наоборот, красоту навел)))

11.10.2011 11:33
Ответить на  red_besstyzhaya

ну что – то такое. Как под кайфом ведь был. Опять пургу нёс.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru