Реклама

Вперед в фантастическое прошлое

Я как-то давно уже догадывался, что наш главный санитарный врач Онищенко не совсем здоров на голову. Уж не знаю что тому причиной: может, когда папа с мамой его заделывали, в спальню кто-то громко постучал. Или в какой-то период развития будущего врача подлые враги из-за угла пыльным мешком по голове ударили… Есть еще вариант, что Онищенко петрушку кучерявую курит, но лично я в эту версию не верю. Не может от травы так колбасить!
Вот очередной задвиг Онищенко:
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко уверен, что будущее – за комбинатами готового школьного питания. Об этом он заявил журналистам во время своего визита в Петербург.
“Школьное питание – это хорошо налаженный бизнес, криминальный бизнес, потому что среда создается неприятия, социального расслоения. Мы с этим боремся. При изготовлении питания на комбинате нет человека ни на одном этапе. Это хорошо, потому что человек – это самое опасное, что сейчас есть”, – добавил главный санитарный врач.

(с) Фонтанка.Ру
Как Юра Парфенов говаривал, свежо питание да серется с трудом.
Начнем с того, что комбинаты готового питания придумали советские фантасты лет семьдесят назад. Подобный сервис, если не ошибаюсь, был налажен на Каллисто, куда Мартынов советских космонавтов заслал. А Николай Носов комбинатами готового питания снабдил Солнечный город. В семидесятых годах прошлого века была попытка реализовать автоматизированные пункты общественного питания, но в итоге эксперимент был признан экономически нерентабельным. Это в Советском Союзе, где рентабельность учитывали в последнюю очередь!
Можно, конечно, сказать, что на детях экономить грех. Но почему-то никому в голову не приходит простая мысль вычистить криминальные структуры (если они есть) из сферы школьного питания. Хотя бы из одной этой сферы, раз уж наши славные органы на большее не способны.
Вместо этого предлагается создать другую, подконтрольную государству, структуру, идеально подходящую для распила бюджета как на стадии, так и в процессе эксплуатации.
Но если интерес чиновников очевиден, то что получат те самые школьники? А ни фига и луку мешок. Хотя луку тоже не будет, просто ни фига. Если сейчас в школьных столовых хотя бы иззредка попадаются свежие фрукты-овощи и питание хотя бы отдаленно напоминает сбалансированное, то с системой комбинатов готового питания школяров пересадят на полуфабрикаты, концентраты и откровенный фастфуд. Но это еще пол-беды. Беда в невозможности контроля предлагаемой системы в принципе. Если дату и время приготовления того или иного блюда теоритически еще можно будет отследить, то сколько времени и в каких условиях хранились ингридиенты школьного борща узнать нереально. А это значит, что многократно возрастает риск желудочно-кишечных заболеваний, опасность подхватить какую-нибудь заразу. Более того, многократно возрастает количество потенциальных больных, поскольку один комбинат будет обслуживать несколько школ.
Если Онищенко этого не понимает, то… Говорят, издатели жалуются, что писателей не хватает. Онищенко позовите, пусть лучше книжки пишет. Пользы больше не станет, но хоть вреда от этого фантаста меньше.

Оригинал записи находится в моем блоге на dreamwidth.org. Комментировать можно и там, и здесь.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки: ,

Подписаться
Уведомить о

2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
09.11.2011 13:59

У меня у старшего сына в гимназии та же хрень. На родительском собрании были выданы анкеты на эту тему. Естественно все написали, что хотят что бы готовили в школьной столовой, а не кормили дете гнилыми привозными полуфабрикатами.
Был очень показательный случай еще лет 15 назад, вроде бы в Петерстаре, когда им стали привозить готовые обеды в пластиковых коробках. И вот в один прекрасный понедельник привезли жратву, которая осталась с пятницы. Понятно дело, что во вторник больше половины сотрудников сидело дома с кишечным отравлением.

09.11.2011 14:05
Ответить на  allozavr

В новом бизнес-центре, куда наша любимая контора переехала, буфет организован по тому же принципу. Травились уже не раз.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru