Реклама

Почему?

Александр Ройфе решил спросить у переживших оранжевые революции как им там жилось до и после.
У меня по этому поводу другой вопрос. Я знаю, что многие мои друзья к нынешним акциям протеста относятся без восторга. И во френд-ленте частенько мелькают слова и про арабскую весну, и про вашингтонский обком… Вот вас, дорогие мои, я и хочу спросить (остальные – по настроению):

1) Почему вы считаете, что смена нынешнего руководства это обязательно революция?
2) Вы действительно считаете, что Россией может управлять только Путин и никто другой?

Прежде, чем начнете отвечать и говорить о моей глупости, недальновидности и работе на Госдепартамент, внимательно прочитайте следующий абзац.
С моей точки зрения ситуация такова. Есть некий комплекс ресурсов (страна Россия), которым нужно управлять. Владелец этого комплекса (граждане России) нанимает управляющую компанию (Правительство РФ) с целью сохранения и приумножения материальных благ и, в конечном счете, повышения благосостояния владельца. В ходе многолетней работы владелец выясняет, что львиная доля денег проходит мимо него и разворовывается менеджерами управляющей компании. А комплекс “страна Россия” вместо развития разваливается как ржавая “копейка”. Когда же владелец стал активно интересоваться “Где деньги, Зин?”, управляющая компания по сути инициировала рейдерский захват комплекса.

К этому два дополнительных вопроса:
3) Имеет ли владелец (народ) право расторгнуть договор с проворовавшейся управляющей компанией (правительством)?
4) Является ли в этом случае защита своей страны от разграбления предательством России?

В качестве внеклассного чтения рекомендую ознакомиться с письмом Александра Лебедева.

Оригинал записи находится в моем блоге на dreamwidth.org. Комментировать можно и там, и здесь.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

7 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
12.02.2012 16:12

1. Ни в коей мере. “Революцию” в данном случае пытается совершить Путин, чьё выдвижение на третий срок само по себе явление с конституционной и декларативно-демократической точки зрения революционное.

2. Путину глубоко положить на страну. Он это постоянно доказывает, не реагируя на события и проблемы государства и территории. Он честно пытался, но получив в фактическое владение Газпром просто на всё остальное забил, “переделегировав” (а фактически – бросив на произвол) полномочия на места. Поэтому любое управление без Путина для страны благо.

3. С технологической точки зрения – имеет.

4. Здесь сложнее, потому что с исторической точки зрения почти на 100% зависит от позиции элит. С точки зрения низов – защита от разграбления обязанность гражданина. С точки зрения верхов всё зависит от того, как потоки финансов, ценностей и накопленного труда распределяются после разграбления.

12.02.2012 14:01

Есть подозрение, что истинная причина в подсознании, а остальное — рационализация.
Почему-то многие блоггеры пишут об ужасах оппозиционных кандидатов, и, в общем, справедливо. Но потом добавляют: “потому-то я за Пyтина как за меньшее зло”. Но если перечислить претензии к Пyтину, списочек-то может побольше оказаться…

12.02.2012 13:40

Однако они уверенно говорят что управляющая компания прекрасно справилась со своими обязанностями и давайте продлим договор, оглянитесь вокруг – личными машинами забиты все дворы, дорогущие квартиры раскупаются как горячие пирожки, а вы тут жалуетесь…

12.02.2012 13:03

тише, тише! вы разрушаете с таким трудом созданный зомбовирус о рррррэволюции и конце света на следующий день после проигрыша Пу.

12.02.2012 12:14

Так ко всем или к тем, кто без восторга? А то я с восторгом, если что.

1) Почему я считаю? Я не считаю. Но подозреваю вероятность. Почему – в третьем пункте.
2) Нет. Ни действительно ни считаю, ни вообще.
3) Право имеет, возможности пока что – нет.
4) Непонятный мне вопрос. Пусть останется риторическим.

12.02.2012 12:41
Ответить на  radolini

Да, это я лихо сформулировал.
Спасибо, поправил.

12.02.2012 12:52
Ответить на  don_ald

Я тоже ничего. “Ни действительно не считаю”.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru