Реклама

Грубый и глупый наезд для захвата Колионовской больницы.

Оригинал взят у в Грубый и глупый наезд для захвата Колионовской больницы.


Сегодня, около трех часов дня, непредставившимися представителями Егрьевской районной администрации Московской области, при активном участии, так называемого штатного сельсоветовского фермера-гагауза Ергогло, его жены и соотечественников, предприняли истерическую попытку захватить здания и территорию Колионовской земской больницы.

В момент их появления меня не было, и в течении часа, непривычный для себя прессинг сдерживал наш волонтер, 74-летний инвалид 2й группы Вадим Николаевич Попов – добродушный хозяин нашей библиотеки. Несмотря на стойкость, он тем не менее несколько раз отзванивался мне, пугаясь угроз взлома дверей и личной безопасности, которые высказывал Ергогло.

На мою просьбу по телефону, встретиться лично со мной завтра с утра, последовал бурный отказ с угрозами взломать двери, выбросить наше имущество на снег, поменять замки и выставить новую охрану из гастрбайтеров.


Сперва я не хотел реагировать на эту истерику, но по просьбе нашего уважаемого Вадима, пришлось оставить дела и принять участие в этом безобразии. На мой первый вопрос, мол слушаю вас, стали махать над головой черной папкой и кричать, что теперь это все наше, в течении часа выметайтесь отсюда, мы меняем замки, ставим охрану и прочая-прочая. На просьбу показать содержимое папки – опять словесный понос супругов Ергогло. Более-менее внятными оказались две сотрудницы комитета по имуществу администрации. По их словам, со вчерашнего дня, два здания из четырех по новому договору аренды переданы этому челу.

У нашего ООО "Колионовская земская больница", точно такой же договор заключен до 2016 года, причем на все четыре здания, и ни одной бумажки о расторжении оного не получено. На мой вопрос как это могло случиться, внятного ответа не получил. На мой посыл их в суд, тоже невнятное блеяние. Мол, мы – чиновники, являемся владельцами всего имущества, кому хотим, тому и даем.  На их незаконные требования, включая освобождение помещений и передачу ключей, я им прямо и однозначно отказал.  

Далее, мы втроем, с соседом Валерием и Вадимом сидели спокойно за столом на улице, не делая ровно никаких глупых движений. Группа этих товарищей, которые нам совсем не товарищи, вызвали полицию, для вскрытия и захвата помещений. После телефонных консультаций, отказались. Забавно было наблюдать с какой ответственностью и торжественностью Ергогло с супругой ставили свою семейную фермерскую печать на ленточку, которую вместе приклеивали на двери. Дружно расписались, тщательно заламинировали.  Хм, для меня их святыня, сродни прошлогоднему листу с березы, оторвал да выбросил.

Приехавшая полиция, хоть и муниципальная, сразу корректно дистанцировалась от этого шоу, мол есть законная процедура, зовите судебных приставов.

После этого сотрудницы-чиновницы стали быстро собираться по неотложным делам. "Новый арендатор" отойдя на несколько десятков шагов, стал обзываться и угрожать, что завтра приедет с земляками на машинах и все наше имущество вместе с Вадимом попросту выбросит на улицу. Не дождавшись ответа, вместе с супругой пошли к своей машине.

По горячим следам, мне сейчас сложно определить серьезность этого шага администрации, цель этого беззаконного цирка, его дальнейшее развитие, но могу лишь добавить к пониманию ситуации еще несколько фактов:

– этот "новый арендатор", в момент бесхозности больницы в 2010 году разобрал два ее корпуса – амбулаторию и общежитие "на дрова" по договоренности с главой сельсовета.
– в 2010 году была попытка насильственного выселения с территории больницы проживавших в своих домах на ее территории нескольких стариков. Ветерана ВОВ 92- летнию Лосеву Н.К. мы отстояли, но все же пару стариков обманом переселили в другую деревню.
– стоимость участка земли, на котором расположена больница, по оценке экспертов составляет 1,4 млн долларов. С учетом того, что первичную собственность можно оформить практически бесплатно, понятно какой куш уходит из под носа чиновников.
– заместитель главы районной администрации, публично на Первом канале заявил, что власти берут на себя обязательство оформить новую форму государственно-частного партнерства на комплекс больницы с сохранением ее статуса.
– в работах по восстановлению больницы, благоустройству территории и пр. в 2011 и 2012 гг приняло участие более 600 волонтеров и добровольцев. Завезено оборудования, инструментов, материалов и пр. на сумму ок. 3 миллионов рублей.
– в больнице пока эпизодически, но ведется прием населения врачами.  Действует публичная библиотека в 10 тыс.томов, собранная добрыми людьми со всей страны. На территории находится масса противопожарного оборудования, снаряжения, инструментов и агрегатов, собранных после знаменитых пожаров 2010 года и находящего постоянное применение, в том числе для организации первой добровольной дружины деревни Колионово.

К сожалению, власть вместо ожидаемого диалога, пошла на тупое нарушение договоренностей и своего же законодательства. Это мне развязывает руки и позволяет на их шаги отвечать адекватными мерами. 

Вместо созидания,  восстановления и пуска больницы, так нужной местному населению, предстоит глупая, дорогостоящая, и безрезультативная война. Обидно. 

Сразу честно скажу, мне одному, даже вместе с нашими стариками, в некоторых случаях будет нелегко справится с этими чиновниками, их местной вертикалькой и сподвижниками. Они не только больницу хотят уничтожить. Им как кость в горле, само Колионово с его созданной моделью самодостаточности и самоуправления. Такие прецеденты для них означают их конец. 

Прошу поддержки в том числе и перепоста.
    

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru