Реклама

В чужой монастырь со своим уставом не лезут

Прочитал речь Брейвика в суде.
Я не испытываю симпатий к Брейвику и ни в коей мере не одобряю содеянного им. Но если абстрагироваться от расстрела пионерлагеря, то во многом Брейвик прав.
Бог с ней, с Европой, у нас свои точно такие же проблемы. Пару дней назад на одном из федеральных телеканалов зацепил сюжет – русский язык в московской школе изучают как иностранный. И ничего удивительного в этом нет, поскольку подавляющее большинство учеников этой школы – дети мигрантов. И не только из ближнего зарубежья… Удивительно другое – такиж школ в столице России не одна и даже не десять.
В Питере ситуация иная. Я как-то уже писал, что в соседней начальной школе в три первых класса набралось процентов семьдесят детишек таджикско-узбекского разлива. Через месяц русские ребятишки начали говорить с акцентом.
В соседней “Полушке” практически весь обслуживающий персонал гастарбайтеры. Как они работают пусть волнует работодателя, но вот что по-русски не говорят даже кассиры… Это, братцы, перебор.
И это еще цветочки. Ягодки в виде прогрессирующей наркоторговли, ухудшающейся криминогенной обстановки, подпольных производств не только алкоголя, но и продуктов питания. За последний месяц только в моем районе закрыли нелегальную хлебопекарню и производство овощных консервов. Как понимаете, продукты готовились в условиях абсолютной антисанитарии.
Благодаря гастарбайтерам в Питере появились давно забытые болезни – корь, ветряная оспа и т.д. Туберкулез уже стал чем-то обыденным, вроде насморка.
Про насильственную исламизацию говорить уже не приходится. Думаю, все помнят ультиматум одного муфтия “Или нам построят достаточно мечетей, или мы пойдем в церкви!”

Я не знаю, что со всем этим делать. Вернее, я знаю, что ежели правительство продолжит делать ставку на дешевую рабочую силу из ближнего зарубежья, то рано или поздно мы получим своего Брейвика. Хорошо, если одного. Потому что от такого беспардонного вторжения и наплевательства на нашу культуру, наш язык, наши традиции озвереть может кто угодно. Помните старый фильм Falling Down (“С меня хватит!”)? Сцену в корейском магазинчике, когда герой Майкла Дугласа говорит “Вы приезжаете в мою страну и даже не утруждаетесь выучить мой язык!”
Если кто подзабыл – напомню.

Оригинал записи находится в моем блоге на dreamwidth.org. Комментировать можно и там, и здесь.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

15 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
22.04.2012 14:30

Брейвик урод, какие бы мотивы им не двигали. А на эту тему: напротив моего – новое здание перинатального центра. Недешевый проект. Нужно ведь бороться за жизнь каждого ребенка. По приказу минздрава требуется оживлять изо всех сил новорожденных от 500гр. Даже если при рождении он самостоятельно не дышит. При этом за смерть такого плода врачей трахают, как за смерть новорожденного. Не важно, что если такой недоносок и выживет, то в будущем это гарантировано тяжелый инвалид. Своих мало. Так вот, чем больше таких центров, тем больше чурок на наших улицах.

22.04.2012 18:44
Ответить на  funus_festus

С инвалидами вообще отдельная история. Я в упор не понимаю, зачем спасать ребенка с тяжелыми патологиями, если затем государственная машина всеми силами старается загнать его на тот свет? Ведь ни хрена же нет – ни лекарств, ни спецобуви, ни колясок… Нет системы реабилитации или социальной адаптации, нет возможности получить образование и найти работу.

22.04.2012 19:16
Ответить на  don_ald

Зато сколько денег выделяется на эти проекты. Дух захватывает. Небольшие вложения нам не нужны, с них и украсть нечего. А тут – масштаб. Столько проектов, один другого достойнее. Сейчас очередной в ходу, по лечению инсультов. Снизить смертность от инсульта у 90-то летних бабулек. Цель – тело живет и побеждает. Правда, без мозга. Лучше лечить вовремя, чем потом за овощами ухаживать. И так половина реанимаций – овощехранилища.

22.04.2012 20:10
Ответить на  funus_festus

По поводу инсульта напомнило:
года четыре назад загремел в Александровскую больницу, диагностировали артериальную гипертензию. Валялся в палате терапевтического отделения, со мной еще несколько мужиков, в основном с приступами радикулита различной степени тяжести.
Как-то вечером привезли мужика лет шестидесяти. После двух инсультов, полная потеря речи и частичный паралич на правую сторону. Но в полном сознании, сам себя обслуживать может. Поэтому родня его спокойно оставила.
Утром принесли завтрак: каша с сосисками. Мужик кусок сосиски заглотнул и нормально подавился. На крики примчалась медсестра, попыталась оказать первую помошь. Не получилось. Закинули на каталку, понеслись в реанимацию. И не довезли.
Терапия на шестом этаже, реанимация на пятом. Мужик умер, пока ждали лифт.
Родне сказали, что умер после очередного инсульта.

23.04.2012 10:30
Ответить на  don_ald

Я таких случаев много знаю. Чаще правда заботливая родня активно кормит. А патанатом потом выковыривает кашу из трахеи. И ведь формально может написать – смерть от асфиксии. И все, для врача это статья. Вот лучше бы на эти бабки лифты в больницах починили и элементарный уход за больными наладили. И для родни курсы организовали, по уходу за паралитиками. А еще лучше, реальной профилактикой бы занимались, в том числе и гипертонию адекватно лечили. Инсультов бы меньше было. Извините, меня просто затрахала наша система здравоохранения.

23.04.2012 10:39
Ответить на  funus_festus

Охотно верю. Но перемен к лучшему нам не светит как минимум ближайшие шесть лет…

23.04.2012 11:18
Ответить на  don_ald

Дело тут не в одной личности, а во всей системе. Сломать ее в одиночку никому не по силам, даже если захочешь.

22.04.2012 13:45

МОИ СТАРЫЕ ПЯТЬ КОПЕЕК ПО ПОВОДУ

http://shad-tkhom.livejournal.com/471975.html

22.04.2012 06:25

В соседней “Полушке” практически весь обслуживающий персонал гастарбайтеры. Как они работают пусть волнует работодателя, но вот что по-русски не говорят даже кассиры… Это, братцы, перебор.

камрад, подобные мысли у меня стали возникать в 2006 году, когда случайно делал покупки универсаме Народный на Косыгина… представляю, что сейчас там творится…

21.04.2012 22:42

Я не испытываю симпатий к Брейвику и ни в коей мере не одобряю содеянного им. – ну и дурак.

Но если абстрагироваться от расстрела пионерлагеря, то во многом Брейвик прав. – он как раз прав в том, что расстрелял, только не пионерлагерь, а лагерь норвежских нашистов. Средний возраст убитых – 19 лет, пионеры в это время уже в комсомольцах ходили.

21.04.2012 23:00
Ответить на  milchev

ну и дурак – на вкус и цвет.

он как раз прав в том, что расстрелял, только не пионерлагерь, а лагерь норвежских нашистов. – да хоть лагерь “Единой Норвегии”. Скажи: ну какой смысл расстреливать малолетних шестерок, когда надо менять больную голову? Этот терракт только на руку властям – сторонников Брейвика прижмут к ногтю, а недостреленные норвежские нашисты теперь в пионерах-героях.

22.04.2012 16:34
Ответить на  don_ald

Ты вообще читаешь, что тебе пишут?
19 лет – это НЕ малолетние шестерки, это призывной возраст.
Голову им менять бесполезно: она у них родителями (функционерами Рабочей партии) промыта до основания, любой советский Павка Корчагин по сравнению с ними – сопливый пацан.
Сторонников Брейвика прижали к ногтю сорок лет назад, они УЖЕ в подполье – меня из Бергена в аэропорт вез таксист, который рассуждал точь-в-точь, как Брейвик.
Офицер-артиллерист запаса, между прочим.
И у них таких – практически большинство дееспособных взрослых мужчин.
Поэтому когда норвежцы все-таки дозреют всех этих пионерах-героев дострелить, у них-то все получится без проблем.

22.04.2012 18:38
Ответить на  milchev

Вспомни девятнадцатилетних комсомольцев, которые в начале девяностых вдруг увидели, что великая и могучая Коммунистическая партия СССР в одночасье посыпалась. Причем, вместе с Союзом. Что они сделали? В полном соответствии с инстинктом сохранения собственной жопы переметнулись на сторону победителей.
Я абсолютно уверен: этот норвежский Селигер поступит точно так же.
Да и наши МГЕРзавцы тоже.

22.04.2012 18:44
Ответить на  don_ald

Серега, какой же ты наивняк – как раз комсомольцы в начале девяностых всю эту движуху и прокрутили, и не надо было им никуда “переметываться” – они сами и были победителями.
А этот норвежский селигер отлично понимает, что в национальноом государстве у них перспектив нет никаких.
Совсем.
Поэтому, в отличие от наших комсомольцев девяностых, они будут зубами держаться за статус-кво.

22.04.2012 18:57
Ответить на  milchev

Скажем так: в девяностых было две фракции комсомольцев. Одна держалась за старую гвардию с флагами Компартии, вторая пошла на смену имиджа. Так вот я говорю как раз о первых.
Лично мое мнение: у этой плесени способность присполобляться к любым переменам. Так что ежели вдруг каким-то чудом завтра Брейвик станет Президентом Норвегии, он с удивлением обнаружит среди своих сторонников и тех, кому удалось выжить на озере.

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru