Реклама

О, брат, это жулики…

Замначальника почты Кингисеппа задержана за хищение денег пенсионеров

Уже довольно много лет назад мою матушку ограбили прямо возле дверей квартиры. Проследили от почты, где она пенсию получала, зашли следом в подъезд (мы тогда в другом доме жили) и на лестничной площадке обработали. Один подонок держал и рот зажимал, второй сумку вырывал. Поживиться, правда, особо не удалось – мать всю пенсию тут же и отдала, заплатив за квартиру. Но паспорт потом пришлось восстанавливать…
После этого мы написали заявление чтобы пенсию приносили на дом. 12 апреля, в День Космонавтики, пришлось убедиться, что и это не спасает.

В этой квартире мы живем с 2001-го года. За это время не менялся только день выплаты и почти не изменился размер пенсии. Зато почтальонов сменилось… Приходили и ровесницы матушкины, и совсем соплячки, только окончившие школу. Одни еле приползали, дыша водочным перегаром, другие без тренировок могли победить на Олимпийских играх в беге на длинные дистанции. Кто-то мгновенно отсчитывал нужную сумму, кто-то пол-часа не мог сложить сто и сто…
Пару месяцев назад пришла новая почтальонша. Молодая дама была не прочь поболтать со старушкой, пока та расписывалась на квитанции. Как оказалось, родственная душа – тоже мать-одиночка, одна сына воспитывает. На этой теме завязались дружественные отношения. И потому матушка ничуть не смутилась, когда в апреле почтальонша привела с собой пацана. Типичная ситуация: надо работать, а ребенка оставить не с кем…
Хорошо что я теперь на дому работаю. Пацан оказался шустрый не по годам (от силы лет семь). Прошмыгнув мимо растерявшейся матушки, мальчишка заскочил в мою комнату. Увидев меня, тут же вылетел в коридор и рванул вслед за взрослыми в матушкину комнату.
Я следом не пошел. Двухкомнатную “брежневку”, наверное, все себе представляют. Коридорчик миниатюрный, с порога одной комнаты отлично видно, что происходит в другой. Ну и позиция выгодная, как раз у входной двери.
Почтальонша отсчитала нужную сумму, матушка проверила. И пока матушка расписывалась в получении денег, мальчишка аккуратно, но быстро сложил деньги во второй экземпляр квитанции и прикрыл их руками. Оставалось только на секунду отвлечь матушку и смахнуть деньги обратно в сумку. Но этой возможности мы им не предоставили.
Не знаю, что было бы дальше. Может, наготове была “кукла” с купюрами от Банка приколов. Может, просто расчет на старческий маразм. Не знаю. Мы не захотели экспериментировать, матушка отобрала у мальчишки деньги, не поднимая скандала. “Но осадочек остался”…
Ждем, что будет 12 мая.

Оригинал записи находится в моем блоге на dreamwidth.org. Комментировать можно и там, и здесь.

Ваша оценка публикации:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Метки:

Подписаться
Уведомить о

11 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
27.04.2012 13:20

а почему не перевести пенсию на карточку?

27.04.2012 13:24
Ответить на  p_a_d_l_a_

Потому что:
1) карточки нет;
2) матушка последние года два с трудом перемещается по квартире, а из дому не выходит вообще;
3) в ближайших окрестностях нет магазинов, работающих с электронными картами.

27.04.2012 13:26
Ответить на  don_ald

пенсионная карточка стоит недорого, а получать раз в месяц наличные можешь и ты. зато одним махом избавляешься от кучи гемора.

27.04.2012 13:32
Ответить на  p_a_d_l_a_

Еще раз:
карты нет. Чтобы ее получить, надо тащить в Сбербанк мать, которая еле ходит. И еще не факт, что не придется потом тащится в отделение Пенсионного фонда.

27.04.2012 17:38
Ответить на  don_ald

В “Сбербанк” надо будет сходить один раз, чтобы получить карточку.

Зато полная гарантия от всех таких вот ситуаций. Пенсию может обналичивать в банкомате любой человек — нужен только ПИН. Коммунальные платежи и по карточке, и просто со счёта через интернет.

Каждый раз заходя в “Сбербанк” удивляюсь — что там делают люди. создающие очередь минут на сорок. Мне-то валютный счёт пополнить, это только лично через кассу. Всё (всё!) что хотят 99 процентов остальных посетителей, делается через интернет или банкомат.

27.04.2012 20:18
Ответить на  praviloman

Хотите сказать, что Сбербанк карточку выдаст в день обращения? Я почему-то в этом сомневаюсь. И, если я прав, то ходить надо как минимум два раза – чтобы подать документы и потом чтобы получить карточку.

27.04.2012 20:19
Ответить на  don_ald

Заявку можно сделать через интернет.

27.04.2012 20:28
Ответить на  praviloman

Не совсем так.
На сайте Сбербанка действительно есть пункт форма заказа карты. Но именно карту Сбербанк-Maestro “Социальная” там заказать невозможно.

27.04.2012 20:43
Ответить на  don_ald

Я бы заказал обычную MC или Visa. Не так уж дорого они стоят.
И один лишний поход в СБ стоит избавления от описанных Вами рисков (IMHO).

27.04.2012 20:53
Ответить на  praviloman

Если бы это был один лишний поход для меня – вопросов бы не возникало.
А для моей матушки сейчас это нереально. Постарайтесь понять: человек два года сидит безвылазно в квартире просто потому, что ей не под силу подняться по лестнице от входной до площадки первого этажа.

27.04.2012 20:55
Ответить на  don_ald

Сожалею и сочувствую :(

Реклама
Сверим часы

E-mail автора: don-ald@don-ald.ru

Купить книги С. Уткина

Реклама
Самые популярные
Мои страницы

Архивы
Реклама
Zenon Logo

© 2012-2024 Сергей "Don-Ald" Уткин

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Сергею Уткину и охраняется четвертой частью Гражданского кодекса. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с автором категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.don-ald.ru